Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждена

Управлением кадров

и социальной политики

Минэнерго России

11 декабря 2003 года

 

Согласована

письмом Госгортехнадзора России

от 10 декабря 2003 г. N 12-26/1099

 

ПРОГРАММА

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК) В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Настоящая Программа предназначена для подготовки и аттестации специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии, на предприятиях и в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также у индивидуальных предпринимателей.

Программа разработана в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02), утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.02 N 21, зарегистрированным Минюстом России 31.05.02, регистрационный N 3489.

Программой предусматривается изучение основных положений Федерального закона от 21.07.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 N 263, Правил применения технических устройств на опасных производственных объектах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.98 N 1540, Общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 18.10.02 N 61-А, зарегистрированным Минюстом России 28.11.02, регистрационный N 3968.

Главное внимание в Программе уделяется темам, связанным с изучением специалистами Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03) <*>, утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.03 N 87, типовых инструкций, методических указаний и других нормативных документов, утвержденных Госгортехнадзором России, а также информационных писем по предупреждению аварийности и травматизма на предприятиях.

--------------------------------

<*> Далее - Правила.

 

Количество часов, отводимое на изучение отдельных тем, и последовательность их изучения в случае необходимости разрешается изменять при условии, что программа будет выполнена полностью по содержанию и общему количеству часов с учетом типов и конструктивных особенностей подъемников (вышек).

Аттестация специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии, проводится в порядке, установленном Правилами и вышеуказанным Положением.

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

 

 N
п/п

                       Тема                     

Количество
  часов  

 1

                         2                      

    3    

1

Вводное занятие                                 

2        

2

Общие требования по промышленной безопасности   

10       

3

Общие сведения о Правилах устройства и безопасной
эксплуатации подъемников (вышек) <*>
(ПБ 10-611-03)                                   

2        

4

Общие сведения о подъемниках, их устройство     
и регистрация в органах госгортехнадзора        

6        

5

Требования Правил к устройству и приборам       
безопасности подъемников                        

2        

6

Требования к надзору и обслуживанию подъемников 

2        

7

Неисправности и повреждения подъемников         

2        

8

Техническое обслуживание подъемников            

3        

9

Текущий ремонт подъемников                      

3        

10

Техническое освидетельствование подъемников     

4        

11

Обследование подъемников в целях определения    
возможности их дальнейшей эксплуатации          

2        

 

Заключение                                      

2        

 

ИТОГО:                                          

40       

 

--------------------------------

<*> Далее - подъемники.

 

ПРОГРАММА

 

ТЕМА 1. Вводное занятие.

Ознакомление с настоящей Программой для подготовки и аттестации специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии. Порядок подготовки и аттестации специалистов по промышленной безопасности, установленный Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России (РД 03-444-02).

ТЕМА 2. Общие требования по промышленной безопасности.

Нормативные акты по промышленной безопасности. Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Правила организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах.

Общие правила промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ПБ 03-517-02).

Анализ аварийности и травматизма при эксплуатации подъемников. Основные причины аварий подъемников, задачи территориальных органов Госгортехнадзора России <*> по предупреждению аварий и несчастных случаев при эксплуатации подъемников.

--------------------------------

<*> Далее - органы госгортехнадзора.

 

ТЕМА 3. Общие сведения о Правилах.

Область распространения Правил. Подъемники, на которые не распространяются требования Правил. Подъемники, подлежащие регистрации в органах госгортехнадзора. Порядок пуска подъемников в эксплуатацию.

ТЕМА 4. Общие сведения о подъемниках, их устройство и регистрация в органах госгортехнадзора.

Термины и определения (подъемник, вышка). Классификация подъемников по конструкции колен, по возможности перемещения, по виду привода, по степени поворота. Элементы и механизмы подъемников. Параметры и характеристики. Основные требования Правил к устройству и изготовлению подъемников. Эксплуатационные документы подъемника. Порядок регистрации подъемников в органах госгортехнадзора.

ТЕМА 5. Требования Правил к устройству и приборам безопасности подъемников.

Назначение и конструктивные особенности:

предохранительных устройств;

ограничителя предельного груза;

устройства ориентации люльки;

ограничителя зоны обслуживания;

системы блокировки подъема и поворота колен при невыставленных опорах подъемника;

системы блокировки подъема опор при рабочем положении колен стрелы;

системы аварийного опускания люльки;

системы, предохраняющей выносные опоры от самопроизвольного выдвижения подъемника;

указателя наклона;

анемометра и других устройств безопасности.

ТЕМА 6. Требования к надзору и обслуживанию подъемников.

Основные требования Правил к владельцам подъемников. Производственный контроль за безопасной эксплуатацией подъемников. Порядок назначения специалистов по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников и их основные обязанности. Порядок назначения специалистов, ответственных за содержание подъемников в исправном состоянии, и их должностные обязанности. Порядок обучения и аттестации машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности. Периодическая и внеочередная проверка знаний персонала, обслуживающего подъемники. Условия перехода машиниста с одного типа подъемника на другой. Допуск к работе машинистов, слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности.

ТЕМА 7. Неисправности и повреждения подъемников.

Возможные неисправности механизмов автомобильных подъемников. Основные неисправности и повреждения пневмоколесных подъемников. Отказы и повреждения гусеничных подъемников. Предельные нормы браковки элементов подъемников. Неисправности устройств и приборов безопасности подъемников.

ТЕМА 8. Техническое обслуживание подъемников.

Организация технического обслуживания подъемников. Порядок проведения технического обслуживания (ЕО, ТО-1, ТО-2, СО) подъемников. Особенности технического обслуживания канатов. Нормы браковки канатов. Система смазки подъемников. Особенности технического обслуживания устройств и приборов безопасности устройств. Проверка, регулировка, наладка ограничителей предельного груза, систем блокировки и т.п.

ТЕМА 9. Текущий ремонт подъемников.

Организация текущего ремонта подъемников. Порядок остановки и вывода подъемника в ремонт. Система планово-предупредительного ремонта (ППР). Текущий ремонт подъемника. Требования к разборке и сборке узлов и механизмов. Приемка подъемника из текущего ремонта. Меры безопасности при ремонте.

ТЕМА 10. Техническое освидетельствование подъемников.

Основные требования Правил и руководств по эксплуатации в части технического освидетельствования подъемников. Особенности проведения технического освидетельствования подъемников, находящихся в эксплуатации. Порядок проведения технического освидетельствования мачтового подъемника. Полное техническое освидетельствование. Частичное техническое освидетельствование. Периодическое и внеочередное техническое освидетельствование подъемников и порядок пуска их в работу.

ТЕМА 11. Обследование подъемников в целях определения возможности их дальнейшей эксплуатации.

Основные требования Правил, предъявляемые к подъемникам, отработавшим нормативный срок службы. Методические указания и другие нормативные документы по обследованию подъемников. Организация и порядок проведения обследований подъемников. Оформление результатов обследования подъемников. Порядок пуска подъемников в работу после проведения обследования.

 

 

 

 

 

Утверждены

Управлением кадров

и социальной политики

Минэнерго России

11 декабря 2003 года

 

Согласованы

письмом Госгортехнадзора России

от 10 декабря 2003 г. N 12-26/1099

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ПОДЪЕМНИКОВ (ВЫШЕК) <*> В ИСПРАВНОМ СОСТОЯНИИ

 

--------------------------------

<*> Далее - подъемники.

 

БИЛЕТ N 1.

1. Подъемники, на которые распространяются требования Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03) <**>.

--------------------------------

<**> Далее - Правила.

 

2. Основные параметры автомобильных подъемников.

3. Порядок назначения специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии.

4. Порядок получения разрешения на эксплуатацию подъемников, отработавших нормативный срок службы.

5. Опасный производственный объект.

 

БИЛЕТ N 2.

1. Подъемники, на которые не распространяются требования Правил.

2. Обязанности специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии.

3. Основные параметры и характеристики гусеничных подъемников.

4. Порядок проведения обследования подъемников.

5. Порядок пуска в эксплуатацию подъемника, изготовленного за рубежом.

 

БИЛЕТ N 3.

1. Подъемники, которые подлежат регистрации в органах госгортехнадзора.

2. Основные параметры и характеристики пневмоколесных подъемников.

3. Порядок назначения инженерно-технических работников по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников и их основные обязанности.

4. Порядок обследования гусеничных подъемников, отработавших нормативный срок службы.

5. Порядок сообщения об аварии подъемника.

 

БИЛЕТ N 4.

1. Подъемники, которые не подлежат регистрации в органах госгортехнадзора.

2. Содержание паспорта подъемника.

3. Порядок обучения и аттестации машиниста.

4. Порядок проведения технического освидетельствования новых подъемников.

5. Порядок сообщения о несчастном случае, происшедшем при работе подъемника.

 

БИЛЕТ N 5.

1. Порядок регистрации пневмоколесных подъемников в органах госгортехнадзора.

2. Основные требования Правил к устройству люлек подъемников.

3. Порядок допуска к самостоятельной работе слесарей, электромонтеров, наладчиков приборов безопасности.

4. Порядок проведения внеочередного технического освидетельствования подъемников.

5. Периодичность проверки знаний машинистов подъемников.

 

БИЛЕТ N 6.

1. Документация, необходимая для регистрации гусеничных подъемников в органах госгортехнадзора.

2. Основные требования Правил к блокам, барабанам и канатам.

3. Порядок допуска к работе в качестве машиниста.

4. Порядок проведения полного технического освидетельствования пневмоколесных подъемников.

5. Периодичность проверки знаний специалистов, ответственных за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии.

 

БИЛЕТ N 7.

1. Порядок пуска подъемника в работу.

2. Требования Правил к установке подъемников на участке.

3. Должностные обязанности специалиста, ответственного за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии.

4. Порядок реконструкции подъемников.

5. Расследование аварий подъемников.

 

БИЛЕТ N 8.

1. Содержание руководства по эксплуатации подъемника.

2. Порядок проведения внеочередной проверки знаний машинистов.

3. Неисправности и повреждения металлоконструкций подъемников.

4. Оформление результатов технических освидетельствований подъемников.

5. Обязанности машиниста перед пуском подъемника в работу.

 

БИЛЕТ N 9.

1. Содержание руководства по эксплуатации гусеничного подъемника.

2. Организация надзора за подъемниками на предприятии.

3. Неисправности пневмоколесных подъемников.

4. Организация и проведение ремонта подъемников.

5. Опасные производственные факторы.

 

БИЛЕТ N 10.

1. Основные разделы руководства по эксплуатации пневмоколесного подъемника.

2. Характерные неисправности и повреждения металлоконструкций подъемников.

3. Порядок инструктажа персонала, обслуживающего подъемники.

4. Основные требования Правил к сборке металлоконструкций.

5. Обязанности машиниста во время работы подъемника.

 

БИЛЕТ N 11.

1. Приборы и устройства безопасности, устанавливаемые на пневмоколесных подъемниках.

2. Основные неисправности ограничителей предельного груза.

3. Порядок допуска ремонтного персонала к текущему ремонту подъемников.

4. Контроль качества сварных соединений после капитального ремонта.

5. Содержание и порядок ведения вахтенного журнала.

 

БИЛЕТ N 12.

1. Приборы и устройства безопасности, устанавливаемые на гусеничных подъемниках.

2. Неисправности и нормы браковки канатов.

3. Обязанности специалистов и ремонтного персонала при подготовке и проведении технического освидетельствования подъемников.

4. Порядок приемки и пуска в эксплуатацию подъемника после ремонта, связанного со сваркой металлоконструкций.

5. Обязанности машиниста подъемника по окончании работы подъемника.

 

БИЛЕТ N 13.

1. Приборы и устройства безопасности, устанавливаемые на автомобильных подъемниках.

2. Обязанности специалиста, ответственного за содержание подъемников (вышек) в исправном состоянии, при подготовке подъемника к ремонту.

3. Неисправности гидрооборудования подъемников.

4. Наличие ремонтной документации у владельца подъемника.

5. Обязанности машиниста в аварийных ситуациях.

 

БИЛЕТ N 14.

1. Основные положения Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

2. Организация технического обслуживания подъемников.

3. Меры безопасности при ремонте подъемников.

4. Условия реконструкции гусеничных подъемников.

5. Организация ремонтной службы на предприятии.

 

БИЛЕТ N 15.

1. Порядок регистрации подъемников, не имеющих паспортов.

2. Основные неисправности оборудования и тормозов подъемников.

3. Необходимый объем работ при ТО-1 пневмоколесных подъемников.

4. Порядок вывода в текущий ремонт подъемников.

5. Обязанности слесаря при подготовке трубоукладчика к текущему ремонту.

 

БИЛЕТ N 16.

1. Основные причины аварий подъемников.

2. Порядок оформления наряда-допуска.

3. Периодичность проведения технических обслуживаний автомобильных подъемников - ЕО, ТО-1, ТО-2, СО.

4. Особенности текущего ремонта пневмоколесных подъемников.

5. Обязанности слесаря при проведении текущего ремонта подъемников.

 

БИЛЕТ N 17.

1. Содержание производственной (типовой) инструкции для машиниста подъемника.

2. Техническое диагностирование подъемников.

3. Порядок проведения текущего ремонта подъемника.

4. Порядок остановки и вывода подъемника из эксплуатации.

5. Меры безопасности при техническом освидетельствовании подъемника.

 

БИЛЕТ N 18.

1. Конструктивные особенности автомобильных подъемников и область их применения.

2. Система планово-предупредительного ремонта.

3. Особенности технического обслуживания ограничителей предельного груза.

4. Цель технического освидетельствования подъемника.

5. Меры безопасности при динамическом испытании подъемника.

 

БИЛЕТ N 19.

1. Требования Правил к рабочему оборудованию подъемника.

2. Устройство грузовых лебедок подъемников.

3. Кинематическая схема подъемника с гидравлическим приводом.

4. Особенности технического обслуживания стрелового оборудования подъемника.

5. Меры безопасности при проверке устройств и приборов безопасности подъемника.

 

БИЛЕТ N 20.

1. Классификация подъемников по виду привода.

2. Приборы безопасности автомобильных подъемников.

3. Особенности технического обслуживания гидрооборудования подъемников.

4. Порядок проведения технических освидетельствований пневмоколесных подъемников.

5. Дополнительные меры безопасности при эксплуатации подъемников, отработавших нормативный срок службы.

 

 

 

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03). М.: ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", 2003. Сер. 10. Вып. 25.

2. Типовая инструкция по безопасному ведению работ для машинистов подъемников (вышек) (РД 10-199-98). М.: ПИО ОБТ, 2000.

3. Типовая инструкция по безопасному ведению работ для рабочих люльки, находящихся на подъемнике (вышке). М.: ПИО ОБТ, 2000.

4. Шишков Н.А. Пособие стропальщику по безопасному ведению работ грузоподъемными кранами. М.: ПИО ОБТ, 1999.

5. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации грузоподъемных машин. М.: ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", 2002. Сер. 10. Вып. 14 - 15.

6. Памятка для машиниста по безопасной эксплуатации подъемников (вышек)/Сост. В.С. Котельников, Н.А. Шишков. М.: ГУП "НТЦ "Промышленная безопасность", 2002.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024