Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

УКАЗАНИЕ

от 24 сентября 2003 г. N У-112

 

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОПЕРАТИВНОЙ ГОТОВНОСТИ

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ НА ХИМИЧЕСКИ

ОПАСНЫХ И ВЗРЫВООПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ

 

Проверки, проведенные территориальными органами Госгортехнадзора России, показали, что наиболее эффективно задачи по локализации и ликвидации аварий на химически опасных и взрывоопасных объектах решаются при участии нештатных аварийно-спасательных формирований, созданных из числа персонала организаций.

Однако указанные формирования созданы не на всех объектах, они недостаточно подготовлены и оснащены. Производственный персонал отдельных предприятий имеет недостаточные практические навыки в использовании средств индивидуальной защиты и технических средств локализации аварий, что говорит о неудовлетворительной оперативной готовности указанных формирований. Так, при ликвидации и локализации аварии, происшедшей 17 апреля 2003 г. на установке по переработке нестабильных бензинов и непредельных газов ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", газоспасатели газоспасательного отряда предприятия только через 12 мин. после начала выброса газожидкостной фазы перекрыли задвижку на аварийном трубопроводе и локализовали аварию, в то же время эффективные действия нештатных аварийно-спасательных формирований могли быть начаты в первые 2 - 3 минуты после начала аварии. Нештатные газоспасательные формирования на опасных производственных объектах ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" не были созданы.

В целях повышения готовности подконтрольных организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, к локализации и ликвидации аварийных ситуаций в начальной стадии их возникновения предлагаю:

1. Руководителям территориальных органов Госгортехнадзора России:

1.1. Считать одной из приоритетных задач в сфере контрольно-профилактической работы осуществление надзора за готовностью подконтрольных организаций, эксплуатирующих взрывоопасные и химически опасные производственные объекты, к действиям по предупреждению и локализации аварийных ситуаций.

1.2. Обеспечить контроль за выполнением подконтрольными организациями, эксплуатирующими взрывоопасные и химически опасные производственные объекты, комплекса мер, обеспечивающих реализацию требований статьи 10 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" в части, касающейся создания, подготовки и оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований из числа персонала, привлекаемого к аварийной остановке производств и выводу технологических объектов на безопасный режим.

2. Управлению по надзору в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (А.А. Шаталову) совместно с Новомосковским центром аварийно-спасательных формирований и государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования "Новомосковский институт повышения квалификации" (по согласованию) с привлечением территориальных органов да конца текущего года принять необходимые меры по созданию региональных учебных центров для подготовки персонала нештатных газоспасательных формирований с приближением их дислокации к химически насыщенным промышленным территориям.

3. Контроль за выполнением настоящего указания оставляю за собой.

 

Заместитель Начальника

Госгортехнадзора России

А.И.СУББОТИН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024