Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 января 2002 г. N 2322-III ГД

 

О ПРОЕКТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА N 125085-3

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 5, 6 И 21

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ

ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Принять в первом чтении проект Федерального закона N 125085-3 "О внесении изменений в статьи 5, 6 и 21 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", внесенный Правительством Российской Федерации.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике в месячный срок со дня принятия настоящего Постановления.

3. Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Г.Н.СЕЛЕЗНЕВ

 

 

 

 

 

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 августа 2001 г. N 5010п-П12

 

О ВНЕСЕНИИ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 5, 6 И 21

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ

ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Правительство Российской Федерации вносит на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российском Федерации проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 5, 6 и 21 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.КАСЬЯНОВ

 

 

 

 

 

 

Проект

N 125085-3

 

Вносится Правительством

Российской Федерации

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 5, 6 И 21

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ

ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Внести в Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3702) следующие изменения:

1. Абзац девятый статьи 5 изложить в следующей редакции:

"определение порядка осуществления государственной экспертизы условий труда;".

2. Абзац десятый статьи 6 изложить в следующей редакции:

"организация и проведение государственной экспертизы условий труда, сертификации работ по охране труда в организациях;".

3. В статье 21:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная экспертиза условий труда осуществляется федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающими вопросами охраны труда.

2. Государственная экспертиза условий труда осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации".

 

Президент

Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ

ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 5, 6 И 21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ТРУДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Проект Федерального закона "О внесении изменений в статьи 5, 6 и 21 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" подготовлен в целях реализации Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" в части осуществления государственной экспертизы условий труда.

Разработка указанного законопроекта обусловлена необходимостью изменить предмет правительственного регулирования, изложенного в пункте 2 статьи 21 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации", которым предусмотрено утверждение Правительством Российской Федерации Положения о Всероссийской государственной экспертизе условий труда.

В настоящее время государственная экспертиза условий труда на федеральном уровне осуществляется подразделением, входящим в структуру Департамента условий и охраны труда Минтруда России, положение о котором утверждается министерством. Утверждение Правительством Российской Федерации Положения о Всероссийской государственной экспертизе условий труда не требуется.

В то же время статьей 5 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" предусмотрено, что формирование органов, осуществляющих государственную экспертизу условий труда (включая субъекты Российской Федерации), и определение порядка деятельности указанных органов относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, что не согласуется с Конституцией Российской Федерации. При этом статьей 6 данного Закона к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда отнесена организация государственной экспертизы условий труда работников вместо организации и проведения этой деятельности на территории субъекта Российской Федерации.

Таким образом, положения Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации" о государственной экспертизе условий труда вызывают противоречия правового характера и создают сложности в реализации статей 5, 6 и 21 Закона.

Для разрешения сложившейся ситуации предлагается рассматривать государственную экспертизу условий труда как систему деятельности на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации. При таком подходе государственная экспертиза условий труда должна осуществляться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Разработанный законопроект позволит определить порядок осуществления государственной экспертизы условий труда в Российской Федерации и урегулировать отношения между федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающими вопросами охраны труда.

На практике основы такой системы уже сложились и государственная экспертиза условий труда на региональном уровне осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведающими вопросами охраны труда, а на федеральном уровне - Минтрудом России.

Принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств из бюджетов всех уровней.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024