Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 1999 г. N 34

 

О СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СТАНЦИЙ

 

Госгортехнадзор России осуществляет надзор за безопасностью эксплуатации 3420 газораспределительных станций, входящих в системы газоснабжения Российской Федерации.

По сравнению со среднегодовым уровнем периода 1992 - 1997 гг. аварийность на газораспределительных станциях в 1998 году увеличилась более чем в два раза.

Результаты расследования причин аварий на газораспределительных станциях, проверки технического состояния и организации их эксплуатации показывают, что владельцы этих объектов не уделяют должного внимания к обеспечению надежности и безопасности их работы и не организовали эффективного производственного контроля за промышленной безопасностью.

ОАО "Газпром", которому принадлежат более 93% из общего парка эксплуатируемых в Российской Федерации газораспределительных станций, пока еще не в полном объеме выполняет работы по их реконструкции и ремонту.

До настоящего времени не разработана методика проведения обследований, оценки и определения остаточного ресурса безопасной эксплуатации газораспределительных станций.

Положение осложняется тем, что почти треть действующего парка газораспределительных станций эксплуатируется более 20 лет. Это увеличивает риск возникновения аварий, особенно в зимний период эксплуатации.

Анализ работы систем газоснабжения в осенне - зимний период 1998 - 1999 гг. показал, что несмотря на безаварийную эксплуатацию газораспределительных станций отмечались случаи срывов и ограничения поставок газа потребителям.

Недопустимые падения давления в газовых сетях и последующие отключения систем автоматики неоднократно приводили к созданию аварийных ситуаций на объектах потребителей газа.

Около 40 газораспределительных станций работали на предельно допустимых режимах эксплуатации или по аварийной схеме подачи газа.

Для обеспечения надежности работы систем газоснабжения в отопительный сезон 1999 - 2000 гг. требуется выполнить полную или частичную реконструкцию на 120 газораспределительных станциях.

План ОАО "Газпром" по реконструкции и техническому перевооружению газораспределительных станций до 2003 года включает реконструкцию 805 объектов. Согласно планам ОАО "Газпром" в 1999 году предусмотрено выполнение работ по реконструкции на 175 объектах, включая полную замену 80 газораспределительных станций.

Однако темпы работ по реконструкции, достигнутые в 1998 году (реконструкция была проведена только на 36 объектах), не позволяют с уверенностью прогнозировать выполнение этого плана в полном объеме и в установленные сроки.

Следует отметить, что ОАО "Газпром" принимаются меры по созданию серии блочных станций нового поколения, что может обеспечить в короткие сроки замену морально устаревших и выработавших свой ресурс газораспределительных станций.

Однако недостаточное финансирование работ по реконструкции, а также отсутствие необходимых согласований проектно - конструкторской документации и разрешений Госгортехнадзора России на применение некоторых блочных станций препятствует оперативному решению проблемы своевременной замены газораспределительных станций.

Крайне неудовлетворительно эксплуатируются газораспределительные станции, принадлежащие потребителям газа и не входящие в Единую систему газоснабжения ОАО "Газпром".

Из 188 таких объектов 67 газораспределительных станций находятся в критическом состоянии. Владельцы этих газораспределительных станций по причинам отсутствия финансовых средств, материально - технических возможностей, специалистов, а также нормативной документации не могут обеспечить безопасность их эксплуатации и выполнение в полном объеме программ технического обслуживания и ремонта.

В то же время руководители органов исполнительной власти субъектов Федерации и региональных органов власти не уделяют должного внимания вопросам безопасной эксплуатации этих объектов.

Не задействованы возможности резервных региональных фондов системы страхования риска за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта - как источника финансирования комплекса работ по капитальному ремонту и реконструкции газораспределительных станций, находящихся в аварийном состоянии.

Не ведется со стороны органов власти и организационная работа по воздействию на владельцев этих объектов для решения вопросов подготовки газораспределительных станций к передаче в Единую систему газоснабжения ОАО "Газпром", что позволило бы обеспечить безопасность их дальнейшей эксплуатации.

В то же время правомерные действия по приостановке эксплуатации таких объектов, для устранения нарушений требований промышленной безопасности, встречают крайне жесткую негативную реакцию со стороны потребителей газа и местных органов власти.

В этих условиях большинству территориальных органов Госгортехнадзора России не удалось достичь взаимопонимания и убедить руководителей местных органов исполнительной власти в необходимости решения этой проблемы.

Госгортехнадзор России постановляет:

1. Управлению по надзору в нефтяной и газовой промышленности (Дадонов Ю.А.):

1.1. Совместно с территориальными органами Госгортехнадзора России, органами исполнительной власти субъектов Федерации, владельцами газораспределительных станций организовать и в двухмесячный срок провести комиссионные обследования состояния газораспределительных станций, принадлежащих потребителям газа.

1.2. Разработать совместно с ОАО "Газпром" временные методические рекомендации по проведению обследований технического состояния газораспределительных станций.

1.3. Обобщить результаты проверок и в срок до 15 августа подготовить аналитическую справку о состоянии газораспределительных станций, принадлежащих потребителям газа, с рекомендациями по повышению их безопасности эксплуатации.

2. Территориальным органам Госгортехнадзора России:

2.1. Рассмотреть совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации состояние надежности газоснабжения по результатам комиссионных обследований газораспределительных станций, принадлежащих потребителям газа.

2.2. Потребовать от владельцев газораспределительных станций, находящихся в предаварийном состоянии, разработать и представить на согласование графики работ по приведению объектов в состояние, обеспечивающее их безопасную эксплуатацию.

2.3. Предложить органам исполнительной власти субъектов Федерации совместно с ОАО "Газпром" рассмотреть вопрос передачи газораспределительных станций, принадлежащих потребителям газа, в Единую систему газоснабжения ОАО "Газпром".

2.4. Установить особый контроль за подготовкой газораспределительных станции, к работе в осенне - зимний период 1999 - 2000 гг. и предупредить владельцев объектов о безусловной приостановке работы газораспределительных станций в случаях грубых нарушений безопасности их эксплуатации.

2.5. В срок до 20 августа 1999 г. обсудить на советах территориальных органов, с привлечением заинтересованных организаций, ход подготовки объектов к отопительному сезону 1999 - 2000 гг., а также выполнение графиков по подготовке газораспределительных станций, принадлежащих потребителям газа, к безопасной эксплуатации.

3. Управлению по надзору в нефтяной и газовой промышленности (Дадонову Ю.А.) обобщить результаты рассмотрения на советах территориальных органов хода подготовки газораспределительных станций к осенне - зимнему периоду 1999 - 2000 гг. и в срок до 10.09.99 подготовить аналитическую записку о состоянии этих объектов.

4. Руководству ОАО "Газпром":

4.1. Принять меры по недопущению необоснованного снижения давления газа на выходе газораспределительных станций, приводящего к отказам систем автоматики.

4.2. В III квартале 1999 года разработать и представить на согласование в Госгортехнадзор России проект методического документа по проведению обследований, комплексной оценки и определению остаточного ресурса газораспределительных станций.

4.3. В 1999 году доработать и представить в Госгортехнадзор России пакет документов на получение разрешений на применение типовых проектов газораспределительных станций нового поколения.

4.4. Изыскать возможность оказания помощи владельцам газораспределительных станций в подготовке объектов к эксплуатации в осенне - зимний период 1999 - 2000 гг.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Начальника Управления по надзору в нефтяной и газовой промышленности Дадонова Ю.А.

 

Начальник

Госгортехнадзора России

В.Д.ЛОЗОВОЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024