Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ

И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

ПРИКАЗ

от 25 августа 1998 г. N 75

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ

В ДЕЙСТВИЕ ТРЕБОВАНИЙ К СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВОДИТЬ

ЭКСПЕРТИЗУ ДОКУМЕНТОВ ПО ОБОСНОВАНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ И/ИЛИ КАЧЕСТВА

ЗАЯВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Приказываю:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1998 г. прилагаемые Требования к составу и содержанию документов, подтверждающих способность организации проводить экспертизу документов по обоснованию безопасности при использовании атомной энергии и/или качества заявленной деятельности (РД-03-39-98).

2. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1998 г. изменения в РД-04-27-97, РД-05-15-97 и РД-07-08-97 в соответствии с приложениями 1, 2, 3 (не приводятся) к настоящему Приказу.

 

Начальник

Госатомнадзора России

Ю.Г.ВИШНЕВСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждены

Приказом Начальника

Госатомнадзора России

от 25 августа 1998 г. N 75

 

Введены в действие

с 1 сентября 1998 года

 

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

 

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ,

ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ СПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВОДИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ

ДОКУМЕНТОВ ПО ОБОСНОВАНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ И/ИЛИ КАЧЕСТВА ЗАЯВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

РД-03-39-98

 

I. Общие положения

 

1. Настоящие Требования разработаны на основании Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. N 865.

2. Настоящие Требования конкретизируют пункт 11 "ж" Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, касающийся требований к составу комплекта и содержанию документов, представляемых заявителем для получения лицензии Госатомнадзора России на проведение экспертизы.

3. Настоящие Требования обязательны для организаций, независимо от форм собственности, обращающихся в Госатомнадзор России с заявлением о выдаче лицензии на проведение экспертизы проектной, конструкторской или технологической документации, документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

 

II. Состав комплекта и содержание представляемых документов

 

4. Пояснительная записка, содержащая:

краткую характеристику заявленной деятельности и сведения о структурных подразделениях заявителя, осуществляющих эту деятельность;

сведения об организации работ по проведению экспертизы;

сведения об экспертах заявителя с указанием фамилии, имени, отчества, образования, специальности по образованию, наличия ученой степени, квалификации, прохождения специальной подготовки, места работы и стажа работы в области использования атомной энергии.

5. Перечень выполненных заявителем за последние три года экспертных заключений по проектной, конструкторской или технологической документации, по документам, обосновывающим обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

6. Копии документов, устанавливающих порядок организации и проведения заявителем экспертизы, в том числе порядок привлечения сторонних экспертов.

7. Копии документов, содержащих методики:

проведения экспертизы в заявленной области;

оценки убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием на объектах использования атомной энергии;

обследований и инспекций объектов использования атомной энергии и организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии.

8. Перечень используемых заявителем федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, других нормативных документов, устанавливающих требования к безопасности, качеству выполнения работ, а также сведения о наличии у заявителя указанных документов.

9. Программа обеспечения качества при проведении экспертизы.

10. Справка об условиях работы с документами, составляющими государственную тайну.

11. Копии экспертных заключений с приложением соответствующей документации, подвергшейся экспертизе, согласно перечню, указанному в пункте 5 настоящих Требований (представляются в объеме, устанавливаемом Госатомнадзором России).

 

Директор НТЦ ЯРБ

Б.Г.ГОРДОН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024