Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждено

Первым заместителем

Председателя Правления

РАО "ЕЭС России"

14 июля 1998 г. N 32-04-04/334

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОТОВНОСТИ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЙ К РАБОТЕ

В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

1. Готовность энергопредприятий к работе в осенне - зимний период (ОЗП) определяется с целью оценки возможности надежного производства и передачи энергии потребителям, а также для выявления и устранения недостатков, снижающих устойчивость работы энергопредприятия или энергосистемы в условиях прохождения максимума нагрузок при пониженной температуре в зимний период.

2. Проверке готовности к работе в ОЗП подлежат: АО-электростанции, электростанции - филиалы РАО "ЕЭС России", предприятия Межсистемных электрических сетей, а также электростанции и предприятия электрических и тепловых сетей акционерных обществ энергетики и электрификации (АО-энерго).

3. Проверка электростанций и сетей к работе в ОЗП должна проводиться специальной комиссией, назначаемой не позднее 15 октября текущего года в следующем порядке:

3.1. Для предприятий федерального уровня (электростанции, являющиеся филиалами и дочерними акционерными обществами РАО "ЕЭС России", и предприятия Межсистемных электрических сетей) - приказом РАО "ЕЭС России" или соответствующего регионального предприятия "Энерготехнадзор" (РП ЭТН) под председательством представителя Департамента Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей (Департамент ГИЭС) или РП ЭТН.

3.2. Для проверки электростанций и сетей региональных акционерных обществ энергетики и электрификации - приказами и под председательством руководителя АО-энерго с обязательным включением территориального представителя Генеральной инспекции РАО "ЕЭС России" в ранге заместителя председателя комиссии.

4. В состав указанных комиссий обязательно включаются руководители проверяемых энергопредприятий, а также могут привлекаться по согласованию руководители и специалисты соответствующих департаментов и представительств РАО "ЕЭС России", Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) или объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) РАО "ЕЭС России", Госэнергонадзора России, проектных, ремонтных, наладочных, строительно - монтажных и других организаций.

5. Проверка готовности энергопредприятий к работе в ОЗП должна быть произведена:

- электростанций и электрических сетей - по ожидаемому состоянию на 15 ноября текущего года;

- предприятий, имеющих теплоисточники и тепловые сети, - по готовности к несению температурного графика циркуляции сетевой воды с начала отопительного сезона и общей готовности к ОЗП на 15 ноября текущего года.

6. Готовность энергопредприятия к работе в ОЗП признается только единогласным решением всех членов комиссии, которое оформляется специальным актом (Приложение 1).

Первый экземпляр акта должен храниться в организации, назначившей комиссию.

7. На основании акта энергопредприятию выдается паспорт готовности к работе в ОЗП (Приложение 2), который рекомендуется вручать коллективу предприятия в торжественной обстановке.

Не допускается выдача паспорта готовности после 15 ноября.

8. Энергопредприятие имеет право на получение паспорта готовности к работе в ОЗП при полном и своевременном (до 15.11) выполнении следующих условий:

8.1. Основные условия:

8.1.1. Наличие государственной лицензии на право производства, передачи и распределения электрической энергии и тепловой энергии.

8.1.2. Обеспечение готовности к несению заданной рабочей мощности.

8.1.3. Выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования в необходимых объемах и с требуемым качеством.

8.1.4. Отсутствие к 15 ноября текущего года длительных (более 30 суток) внеплановых (аварийных) ремонтов основного оборудования, если они могут привести к ограничению выдачи мощности электростанций, пропускной способности линий электропередачи или ограничению энергоснабжения потребителей в период максимума нагрузок в осенне - зимний период.

8.1.5. Выполнение планов ликвидации ограничений тепловой и электрической мощности, имеющих срок окончания 15 ноября текущего года.

8.1.6. Обеспечение готовности тепловых сетей и теплоисточников к выполнению графиков тепловых нагрузок при всех диапазонах температур зимнего периода в данной местности.

8.2. Дополнительные условия:

8.2.1. Выполнение плановых заданий по созданию запасов:

- топлива на тепловых электростанциях и в котельных;

- воды в водохранилищах ГЭС.

8.2.2. Окончание всех работ по отоплению, утеплению и освещению производственных зданий и рабочих мест.

8.2.3. Выполнение запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования, технологических схем и сооружений в условиях низких температур наружного воздуха.

8.2.4. Выполнение требований взрывопожаробезопасности кабельного и топливного хозяйств, газо - масляных систем турбоустановок, генераторов, синхронных компенсаторов, трансформаторов и шунтирующих реакторов.

8.2.5. Соответствие установленным требованиям схем и оборудования собственных электрических и тепловых нужд.

8.2.6. Выполнение планов проверки устройств релейной защиты, противоаварийной и противопожарной автоматики.

8.2.7. Готовность к работе схем плавки гололеда, имеющихся на линиях электропередачи.

8.2.8. Готовность электросетевых предприятий к ведению аварийно - восстановительных работ.

8.2.9. Укомплектованность всех рабочих мест обученным и аттестованным персоналом, оснащенным необходимыми средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, инструментом и первичными средствами пожаротушения.

8.2.10. Выполнение мероприятий по приказам РАО "ЕЭС России", актам расследования технологических нарушений, актам - предписаниям Госэнергонадзора России и актам - предписаниям региональных предприятий "Энерготехнадзор" РАО "ЕЭС России", существенно влияющих на надежность работы энергопредприятия в ОЗП и имеющих срок исполнения до 15 ноября текущего года.

8.3. Комиссиям при рассмотрении готовности энергопредприятий к ОЗП учитывать возможную задолженность по выплате заработной платы персоналу, а при ее наличии выполнение графика ликвидации этой задолженности.

9. В случае невыполнения предприятием отдельных условий п. 8.2 настоящего Положения выдача паспорта готовности к ОЗП может быть произведена по решению ДГИЭС для предприятий федерального уровня и согласованным решением РП ЭТН и АО-энерго для остальных энергопредприятий.

10. При невыполнении установленных условий и отсутствии до 15 ноября согласованного решения оформляется заключение комиссии (Приложение 3), в котором конкретно перечисляются недостатки, препятствующие получению паспорта готовности к работе в ОЗП.

11. Энергопредприятия, не получившие до 15 ноября паспорт готовности к ОЗП, продолжают свою подготовку и выполнение необходимых мероприятий, предъявляя готовность к повторной проверке после устранения недостатков, изложенных в заключении.

В случае выполнения всех необходимых условий готовности после 15 ноября производится оформление акта готовности энергопредприятия к ОЗП без выдачи паспорта готовности.

12. Руководители предприятий, не получивших паспорт готовности, лишаются права на получение премии за несение рабочей мощности, выполнение плана ремонтных работ или другие показатели, характеризующие эффективность использования установленной мощности. Продолжительность такого лишения устанавливается решением РАО "ЕЭС России" или АО-энерго в зависимости от выполнения в дальнейшем условий готовности.

13. Руководители и трудовые коллективы энергопредприятий, обеспечившие выполнение условий готовности к работе и получившие паспорт готовности, могут быть дополнительно поощрены по решению РАО "ЕЭС России" или АО-энерго.

14. Проверка готовности энергопредприятия к работе в ОЗП, произведенная в нарушение настоящего Положения, и все принятые последующие решения по оформлению акта и выдаче паспорта готовности являются недействительными и подлежат отмене соответствующим приказом РАО "ЕЭС России" и АО-энерго.

К должностным лицам, допустившим такое нарушение при работе комиссий и оформлении документов, применяются меры дисциплинарного и другого воздействия как к лицам, грубо нарушившим производственную дисциплину управления энергопроизводством.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Положению

 

                               АКТ

                   ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ К РАБОТЕ

               В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД __/__ ГОДА

 

       ________________________ "___" _____________ ____ г.

       (место составления акта)

 

    Комиссия, назначенная приказом _______________________________

                                            (организация)

от ____________  N ____,  на  основании  "Положения  о  готовности

энергопредприятия к работе в осенне - зимний период" с ___________

по __________ провела проверку _________________

                                 (предприятие)

и установила .....................................................

..................................................................

(указывается  выполнение    условий    готовности   предприятия  к

работе в осенне - зимний период по пункту 8 Положения)

    Вывод: предприятие подготовлено к работе в ОЗП и  имеет  право

на получение Паспорта готовности.

 

    Председатель комиссии ___________________      _________

                          (должность, Ф.И.О.)      (подпись)

 

    Зам. пред. комиссии   ___________________      _________

                          (должность, Ф.И.О.)      (подпись)

 

    Члены комиссии        ___________________      _________

                          (должность, Ф.И.О.)      (подпись)

 

                          ___________________      _________

                          (должность, Ф.И.О.)      (подпись)

 

                    .......................................

                    .......................................

    С актом ознакомлен, один экземпляр получил

    Руководитель предприятия ___________________   _________

                             (должность, Ф.И.О.)   (подпись)

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Положению

 

ОБРАЗЕЦ

ПАСПОРТА ГОТОВНОСТИ ЭНЕРГОПРЕДПРИЯТИЯ

К РАБОТЕ В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД

 

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

                            ПАСПОРТ                            

    готовности к работе в осенне - зимний период         ___/___│

                         200 /     года                        

│выдан ________________________________________________         

            (полное наименование предприятия)                  

│на основании акта проверки от ____ ___________ 200 __ г.       

│N ____                                                         

│Руководитель организации,                                      

назначившей комиссию _________________                         

                     (Ф.И.О., подпись)                         

                                                               

                     М.П.                                      

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Примечание. Паспорт готовности заверяется печатью организации, назначившей комиссию в соответствии с п. 3 настоящего Положения.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Положению

 

                            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      О НЕВЫПОЛНЕНИИ УСЛОВИЙ ГОТОВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ К РАБОТЕ

               В ОСЕННЕ - ЗИМНИЙ ПЕРИОД __/__ ГОДА

 

    от "___" ___________ ____ г.     _____________________________

                                       (руководителю предприятия)

                                     _____________________________

                                               (Ф.И.О.)

    Комиссия, назначенная приказом _______________________________

                                             (организация)

от _______   N   _____,   на   основании  Положения  о  готовности

энергопредприятий к работе в осенне - зимний период в период с ___

по ____ провела проверку ___________________________

                               (предприятие)

и установила,  что  не  выполнены  следующие  условия   готовности

предприятия к работе в осенне - зимний период (п. 8 Положения):

    ..........................................................

    Вывод: предприятие  не  подготовлено к работе в ОЗП и не имеет

права на получение Паспорта готовности.

    Предписанные мероприятия по устранению выявленных нарушений  и

недостатков:

 

───┬───────────────────────────────────────┬──────────────────────

 N │    Содержание мероприятий с ссылкой            Срок

п/п│               на НТД                        исполнения

───┴───────────────────────────────────────┴──────────────────────

...   .....................................     ................

 

Председатель комиссии _____________________        _________

                       (должность, Ф.И.О.)         (подпись)

 

Члены комиссии ____________________________        _________

                   (должность, Ф.И.О.)             (подпись)

               .............................................

    С актом ознакомлен и один экземпляр для исполнения  намеченных

мероприятий получил

    ____________________________________           _________

     (руководитель предприятия, Ф.И.О.)            (подпись)

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024