Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ОТРАСЛЕВОЕ ТАРИФНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

ПО ГЕОЛОГИИ И РАЗВЕДКЕ НЕДР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА 1998 - 2000 ГГ.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Отраслевое тарифное соглашение заключено в соответствии с Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 года "О коллективных договорах и соглашениях" (в ред. Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 176-ФЗ), Уставом профессионального союза работников геологии, геодезии и картографии Российской Федерации и Положением о Министерстве природных ресурсов Российской Федерации.

2. Сторонами Соглашения являются:

Профсоюз работников геологии, геодезии и картографии Российской Федерации - уполномоченный представительный орган работников геологических предприятий и организаций.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации - как единый представитель работодателей геологических организаций и предприятий, которому организациями делегированы права на ведение переговоров и заключение Отраслевого тарифного соглашения.

3. Настоящее Отраслевое тарифное соглашение (в дальнейшем - Соглашение) является правовым актом, определяющим обязательства Сторон в сфере труда, занятости и социальных гарантий работников геологических предприятий и организаций Министерства природных ресурсов Российской Федерации (в дальнейшем - организации).

4. В основу Соглашения положены законодательные и иные правовые акты Российской Федерации. Соглашение регулирует основные вопросы в сфере труда и социальных гарантий работников, которые либо не регламентированы этими актами, либо требуют конкретизации или особого внимания к проблемам, возникающим в условиях перехода к отношениям рыночного типа.

Стороны признают, что развитие и эффективное функционирование организаций и благосостояние трудящихся в значительной степени взаимосвязаны и взаимообусловлены. Стороны заинтересованы в создании и поддержании нормальных и стабильных условий труда и производства. Они обязуются сотрудничать друг с другом, решать возникающие разногласия и конфликты в рамках, определенных законодательством России.

Вопросы обеспечения развития организаций и благосостояния работников не должны рассматриваться изолированно от необходимости выполнения геологических и иных производственных программ, повышения эффективности производства. Стороны обязуются совместно способствовать всесторонней успешной деятельности организаций.

5. Положения, условия и нормы настоящего Соглашения являются минимальной гарантией, не ограничивают права работодателей в улучшении этих гарантий и используются организациями при разработке и принятии коллективных договоров. Все дополнительные по сравнению с действующим законодательством нормы по оплате труда и социальные гарантии осуществляются за счет собственных средств организаций.

6. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31 декабря 2000 года.

Любая из Сторон имеет право за три месяца до окончания срока действия Соглашения внести другим Сторонам письменное уведомление о начале переговоров по заключению нового Соглашения.

Ни одна из Сторон не может в течение установленного срока действия Соглашения в одностороннем порядке отказаться от исполнения принятых на себя обязательств.

В период действия Соглашения любая из Сторон вправе вносить предложения об изменениях и дополнениях, которые не создают препятствий для выполнения уже принятых обязательств. Сторона, получившая письменное уведомление об изменениях и дополнениях к Соглашению, обязана в семидневный срок начать переговоры. Решение Сторон должно быть оформлено в установленном порядке.

 

II. Обязательства сторон

 

1. В области геологической деятельности

и социально - экономического развития

 

1.1. Министерство природных ресурсов Российской Федерации:

- осуществляет разработку мер по реализации основных положений Федеральной программы развития минерально - сырьевой базы Российской Федерации на 1994 - 2000 гг.;

- прорабатывает в соответствующих органах вопросы по обеспечению своевременного финансирования геолого - разведочных работ;

- организует работу по заключению государственных контрактов на геолого - разведочные работы для федеральных нужд;

- создает условия, способствующие привлечению инвестиций в геолого - разведочное производство, разрабатывает правовые, экономические и иные механизмы сотрудничества с зарубежными странами.

1.2. Стороны обязуются:

- проводить согласованную политику, направленную на дальнейшую стабилизацию геологической деятельности;

- использовать все возможности и предоставленные действующим законодательством полномочия (владельца "золотой акции", управление долей государственной собственности и др.) для предотвращения ухудшения социально - трудовых условий работников приватизированных геологических организаций (акционерных обществ);

- подготавливать согласованные в необходимых случаях предложения по вопросам защиты интересов трудящихся при ликвидации и приватизации организаций, совершенствования порядка выплаты полевого довольствия, предоставления работникам, осуществляющим геолого - разведочные работы, льгот по пенсионному обеспечению, северных и других льгот и преимуществ при выполнении работ в особых условиях;

- контролировать выполнение организациями государственного заказа и целевое использование выделяемых для этих целей финансовых средств;

- оказывать содействие организациям по заключению коллективных договоров в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Работодатели (организации):

- ведут с профсоюзными комитетами организаций переговоры по вопросам заключения коллективных договоров, если они выступают инициаторами таких переговоров (при условии делегирования им соответствующих прав собранием (конференцией) организаций) и заключают коллективные договоры на согласованных Сторонами условиях;

- при принятии решения по социально - трудовым вопросам согласовывают их по действующему законодательству с соответствующим профсоюзным органом, обеспечивают его необходимой информацией и нормативной документацией.

1.4. ЦК профсоюза в лице своих выборных органов обязуется:

- содействовать работодателям (руководителям организаций) в повышении эффективности работы организаций присущими профсоюзам методами и средствами;

- воздерживаться от объявления забастовок и коллективных действий в период действия настоящего Соглашения при условии его выполнения.

 

2. В области оплаты труда, трудовых правоотношений

и социальных гарантий работников

 

2.1. Формы и системы оплаты труда, размеры ставок (окладов), соотношения их размеров между отдельными категориями работников, а также другие формы материального поощрения работников устанавливаются организациями самостоятельно с учетом действующего законодательства, предусматриваются в коллективных договорах и должны быть ориентированы на повышение эффективности и качества труда. В случае создания в установленном порядке на базе указанных организаций федеральных казенных предприятий условия оплаты труда работников устанавливаются этими казенными предприятиями самостоятельно, но в пределах и порядке, определяемых Правительством Российской Федерации.

2.2 Установление в организации условий труда, форм и систем оплаты труда осуществляется по согласованию с профсоюзом.

2.3. Рекомендовать организациям (работодателям) устанавливать минимальный размер тарифной ставки (оклада) для работников на основных видах работ, отработавших полностью норму рабочего времени за определенный период и выполнивших свои трудовые обязательства (нормы труда), не ниже 2-кратной величины гарантированного государством минимального размера оплаты труда. Конкретные размеры тарифных ставок (окладов) определять через их кратность (соотношение) к минимальной тарифной ставке (окладу), установленной в коллективном договоре организации. Организации самостоятельно индексируют размеры оплаты труда в зависимости от наличия у них средств и роста индекса потребительских цен в регионе путем изменения тарифных ставок и окладов. Периодичность и уровни индексации регулируются коллективным договором в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Исходя из наличия собственных средств организации самостоятельно определяют повышенные уровни оплаты труда в соответствии с условиями коллективного договора с целью достижения соответствия между величиной минимальной заработной платы квалифицированного рабочего (без доплат за вредные условия труда) и минимальным потребительским бюджетом в регионе нахождения организации.

2.5. Работодатель осуществляет выплату заработной платы работникам в сроки, установленные коллективным договором, но не реже двух раз в месяц. Принимает меры по недопущению случаев задержки выплаты причитающихся работникам от организации сумм при увольнении.

2.6. При заключении коллективного договора в организации, а также трудового договора (контракта) с руководителем организации при назначении его на должность указывается, что руководитель несет ответственность в установленном законодательством порядке за несвоевременность выплаты заработной платы работникам.

2.7. Рекомендовать организациям (работодателям) за счет собственных средств осуществлять:

- выплату работникам единовременного пособия в размере одного должностного оклада (тарифной ставки) при уходе в очередной отпуск;

- введение льгот по оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, в семьях которых доход на члена семьи менее двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда в месяц, и обеспечения бесплатными путевками в оздоровительные лагеря детей семей, имеющих двух и более детей, детей инвалидов;

- единовременные выплаты работникам при уходе на пенсию по старости с учетом стажа работы в организациях;

- выплату молодым работникам при призыве на воинскую службу (при стаже работы в организации не менее года) дополнительно к установленному законодательством выходному пособию в размере одного и более минимального уровня оплаты труда, принятого в организации;

- компенсацию работникам один раз в три года расходов на приобретение санаторно - курортных и иных оздоровительных путевок в размере до 50% их стоимости.

2.8. Министерство природных ресурсов Российской Федерации компенсирует часть затрат по содержанию социальной сферы пансионатов "Геолог" (г. Ессентуки), "Серебрянка" (п. Опалиха).

2.9. Министерство природных ресурсов Российской Федерации через подведомственные организации принимает участие в федеральной, отраслевой и региональных программах летнего оздоровления детей работников отрасли.

2.10. В связи с ростом потребительских цен и снижением жизненного уровня неработающих пенсионеров организации рассматривают вопросы предоставления за счет собственных средств систематической или периодической материальной помощи, в том числе для расходов на лечение, протезирование (за исключением протезирования зубов из драгоценных металлов и керамики) и другие виды медицинской помощи неработающим пенсионерам - бывшим работникам организации.

2.11. При осуществлении самостоятельного строительства жилья или долевого участия в его строительстве работникам, состоящим в очереди на получение жилья, за счет средств организации может выделяться беспроцентный кредит на приобретение в личную собственность квартиры, жилого дома или на ведение индивидуального строительства жилья.

 

3. В области охраны труда

 

3.1. Министерство природных ресурсов Российской Федерации и ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии осуществляют нормативно - методическое обеспечение работы по охране труда и технике безопасности в организациях, разрабатывают на основе предложений организаций рекомендации по ее совершенствованию, анализируют причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний, принимают меры к их устранению и профилактике, координируют и финансируют научно - исследовательские и опытно - конструкторские работы в этой области, разрабатывают и вносят предложения по совершенствованию законодательства по охране труда.

3.2. ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Российской Федерации совместно с территориальными комитетами профсоюза и профкомами организаций осуществляют общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда.

3.3. Работодатель:

- обеспечивает условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены и предотвращающие производственный травматизм и профессиональную заболеваемость;

- обеспечивает работников в полном объеме средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой и спецобувью;

- предусматривает в коллективных договорах выделение средств на выполнение мероприятий по охране труда, технике безопасности, санитарно - гигиеническим условиям на производстве.

3.4. Работники организаций подлежат обязательному страхованию от временной нетрудоспособности вследствие заболевания, несчастных случаев и профессиональных заболеваний. Им могут предоставляться дополнительные льготы сверх установленных законодательством, которые предусматриваются в коллективном договоре с учетом производственных и финансовых возможностей организаций.

3.5. Возмещение ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей, производится в соответствии с действующим законодательством. При этом исчисление сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба, производится без зачета пенсий, назначенных по инвалидности от трудового увечья (профзаболевания) или пенсии по случаю потери кормильца.

3.6. Рекомендовать работодателям и выборным профсоюзным органам при заключении коллективных договоров предусматривать в них обязательства об оказании материальной помощи семьям умерших работников организации сверх установленного законодательством ритуального пособия.

 

4. В области занятости и социальной защиты

 

4.1. Министерство природных ресурсов Российской Федерации и его территориальные подразделения, организации:

- применяют все доступные методы для минимального сокращения количества рабочих мест;

- осуществляют реорганизацию и ликвидацию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях геологических организаций и (или) их обособленных подразделений, вывоз их персонала и членов семей при сокращении или завершении геолого - разведочных работ для федеральных нужд.

4.2. Работодатель:

- использует возможности и взаимодействует с организациями, получившими лицензии на право разработки месторождений и финансирующих за счет собственных средств проведение разведки этих месторождений, для максимального использования производственного потенциала и сохранения рабочих мест и своих трудовых коллективов;

- в случае ликвидации или банкротства организации решает вопросы трудоустройства работников в каждом конкретном случае в установленном законом порядке и с участием профсоюза и представителя работников организации;

- для обеспечения занятости и сохранения квалифицированного кадрового потенциала геологических организаций в случаях, когда сокращение персонала в связи со структурными изменениями производства превышает за год 10% и более от общего количества работающих, разрабатывает с участием органов службы занятости план мероприятий по проведению опережающего обучения граждан, высвобождаемых из организаций в целях обеспечения их занятости, а также другие действия, направленные на социальную защиту работников;

- уведомляет не менее чем за три месяца соответствующие службу занятости и выборный профсоюзный орган о предполагаемом сокращении рабочих мест, высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, ее реконструкцией, техническим перевооружением;

- тесно взаимодействует с территориальными органами службы занятости в разработке и реализации региональных программ содействия занятости населения, учитывающих потребности организаций в кадрах и соответствующую подготовку работников;

- взаимодействует с федеральной государственной службой занятости в целях предоставления возможности досрочного выхода на пенсию работников предпенсионного возраста согласно Закону Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ);

- обеспечивает сохранение для работников, уволенных по сокращению штатов, действующего порядка учета по обеспечению жильем и улучшению жилищных условий;

- передает в установленном порядке объекты социально - культурного и коммунально - бытового назначения, находящиеся на балансе организаций, в ведение органов местного самоуправления.

 

5. Гарантии прав профсоюзов

 

5.1. ЦК профсоюза работников геологии, геодезии и картографии Российской Федерации осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", Уставом и другими законодательными и нормативными правовыми актами.

5.2. Организации (работодатели) не вмешиваются в уставную деятельность профсоюза, не издают приказов и распоряжений, ограничивающих права и сферу деятельности профсоюза и его органов.

5.З. Должностные лица организаций не вправе препятствовать представителям профсоюзных органов посещать организации и их структурные подразделения, на которых работают их члены, для реализации уставных задач и предоставленных законодательством прав.

5.4. Работодатель предоставляет выборному профсоюзному органу, действующему в организации, в бесплатное пользование необходимые для их деятельности оборудование, помещения, мебель, транспорт, средства связи в соответствии с законодательством и коллективным договором.

5.5. Организации освобождают от производственной работы с сохранением средней заработной платы членов выборных профсоюзных органов, не освобожденных от основной работы, на время работы конференций, съездов и краткосрочной учебы.

5.6. В соответствии с коллективным договором на освобожденных работников профсоюзной организации распространяются все виды премирования, вознаграждения и других льгот, установленных для работников организации.

5.7. При наличии письменных заявлений членов профсоюза организации обеспечивают взимание членских профсоюзных взносов через бухгалтерию организации в безналичном порядке и перечисление их на счет профсоюзного комитета.

 

III. Контроль за ходом выполнения

Соглашения и ответственность сторон

 

Контроль за ходом выполнения настоящего Соглашения производится комиссией по заключению Отраслевого тарифного соглашения (приложение <*>).

--------------------------------

<*> Не приводится.

 

При установлении нарушений выполнения Соглашения комиссия в письменной форме делает представление лицам, подписавшим данное Соглашение. Стороны обязаны провести взаимные консультации по существу представления комиссии и принять решения в письменном виде.

 

Председатель ЦК профсоюза

работников геологии,

геодезии и картографии

Российской Федерации

Н.К.ПОПКОВ

 

Министр природных ресурсов

Российской Федерации

В.Ю.НЕКРУТЕНКО

 

Настоящее Соглашение не противоречит законодательству Российской Федерации и зарегистрировано 13 июля 1998 года. Регистрационный N 4032-ММ.

 

Заместитель Министра труда

и социального развития

Российской Федерации

М.В.МОСКВИНА

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024