Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОРНЫЙ И ПРОМЫШЛЕННЫЙ НАДЗОР РОССИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1998 г. N 35

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ У РУКОВОДЯЩИХ

РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

Федеральный горный и промышленный надзор России (Госгортехнадзор России) постановляет:

1. Утвердить "Положение о проверке знаний требований безопасности у руководящих работников и специалистов подконтрольных производств горнорудной и угольной промышленности".

2. Ввести в действие "Положение о проверке знаний требований безопасности у руководящих работников и специалистов подконтрольных производств горнорудной и угольной промышленности" с 1 августа 1998 года.

 

Начальник

Госгортехнадзора России

В.Д.ЛОЗОВОЙ

 

 

 

 

 

 

Утверждено

Постановлением

Госгортехнадзора России

от 17 июня 1998 г. N 35

 

Срок введения в действие

с 1 августа 1998 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

У РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДКОНТРОЛЬНЫХ

ПРОИЗВОДСТВ ГОРНОРУДНОЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

РД 03-213-98

 

Разработано и внесено Управлением по надзору в горнорудной промышленности, Управлением по надзору в угольной промышленности.

 

1. Положение о проверке знаний требований безопасности у руководящих работников и специалистов подконтрольных производств горнорудной и угольной промышленности <*> разработано в соответствии с "Положением о Федеральном горном и промышленном надзоре России", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 1993 г. N 234, "Положением о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России", утвержденным Госгортехнадзором России 19 мая 1993 г. Постановлением N 11 и зарегистрированным Минюстом России 07.06.93, N 272.

------------------------------------

<*> Далее - Положение.

 

2. Настоящее Положение устанавливает порядок проверки знаний у руководящих работников и специалистов предприятий, производств и объектов, подконтрольных органам Госгортехнадзора России, научно-исследовательских, проектных, монтажных, наладочных, ремонтных и других организаций, выполняющих работы для указанных предприятий, производств и объектов.

3. Проверка знаний производится периодически в сроки, установленные соответствующими Правилами безопасности, но не реже чем один раз в три года, а для вновь поступивших на работу - в течение первого месяца работы со дня вступления в должность, а также по предложению работников органов госгортехнадзора.

4. Непосредственно перед очередной (внеочередной) проверкой знаний в области промышленной безопасности, с целью углубления знаний у руководящих работников и специалистов предприятий и организаций проводится обучение в специализированных учебных центрах, имеющих разрешение (лицензию) Госгортехнадзора России, по программам, согласованным с Госгортехнадзором России.

5. Проверка знаний в области промышленной безопасности осуществляется в Центральной и территориальных комиссиях Госгортехнадзора России и в постоянно действующих комиссиях предприятий.

6. Комиссии всех уровней по проверке знаний в области промышленной безопасности состоят из председателя, заместителя председателя (в необходимых случаях), секретаря и членов комиссии.

Проверку знаний комиссия может проводить в составе не менее трех человек.

7. Контроль за проведением обучения и сдачей экзаменов руководящими работниками и специалистами на знание Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", правил, норм и инструкций в области промышленной безопасности осуществляет Центральная комиссия и руководители Управлений округов, территориальных управлений, горнотехнических инспекций Госгортехнадзора России.

8. Для проведения проверки знаний у руководящих работников и специалистов на предприятиях, организациях приказом (распоряжением) руководителей создаются постоянно действующие экзаменационные комиссии.

9. Территориальные комиссии организуются при территориальных управлениях, управлениях округов, отделах управлений, горнотехнических инспекциях Госгортехнадзора России.

Руководители и члены территориальных экзаменационных комиссий и преподавательский состав специализированных учебных центров, занятые обучением и проверкой знаний, обязаны сдать экзамены и пройти аттестацию в Центральной комиссии Госгортехнадзора России.

Председателем территориальной комиссии является один из руководителей округа, контролирующий предприятия горнодобывающей промышленности, заместителем председателя назначается (по согласованию) главный инженер (технический директор) предприятия (организации), членами комиссий - высококвалифицированные специалисты, представители институтов, учебных центров.

Проверку знаний в территориальных комиссиях проходят руководители предприятий структурных подразделений, специалисты, не подлежащие проверке и аттестации в Центральной комиссии Госгортехнадзора России.

В состав комиссии включают руководителей и специалистов служб техники безопасности, командиров аварийно-спасательных формирований, главных специалистов (технолог, механик, энергетик и др.), представителей органов госгортехнадзора, профсоюзного комитета, а в необходимых случаях приглашают представителей других специальных надзорных органов.

Необходимость участия в работе комиссий по проверке знаний в области промышленной безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий и членов постоянно действующих комиссий представителей органов госгортехнадзора решается его территориальным органом на основании требований соответствующих правил безопасности и состояния промышленной безопасности на конкретном предприятии.

10. Проверка знаний у членов постоянно действующих экзаменационных комиссий предприятий и организаций проводится в комиссиях территориальных органов госгортехнадзора или в учебных центрах и комбинатах, имеющих специальное разрешение (лицензию) органов госгортехнадзора на проведение обучения и проверку знаний в области промышленной безопасности.

11. Проверка знаний у членов постоянно действующих экзаменационных комиссий предприятий и организаций может также проводиться комиссиями этих предприятий и организаций, состоящими из руководящих работников и специалистов, прошедших соответствующую проверку знаний в комиссиях, указанных в п. п. 10, 11 настоящего Положения. Такие проверки проводятся с участием представителей территориальных органов госгортехнадзора.

12. Проверка знаний в области промышленной безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, численность которых не позволяет создать экзаменационную комиссию, а также у лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, связанной с выполнением подконтрольных органам госгортехнадзора работ, у преподавателей и мастеров профессиональных образовательных учреждений должна проводиться в комиссиях базовых предприятий, специализированных центров, имеющих соответствующее разрешение (лицензию) органов госгортехнадзора, или в комиссиях органов госгортехнадзора.

13. Проверке знаний в области промышленной безопасности в Центральной комиссии Госгортехнадзора России подлежат первые руководители предприятий, организаций, производств и объектов:

а) генеральные директоры, директоры;

б) технические директоры, главные инженеры, заместители директоров по производству (для предприятий), заместители директоров по науке (для научно-исследовательских организаций);

в) главные механики;

г) главные энергетики;

д) главные технологи (горняки и обогатители).

14. Проверке знаний в области промышленной безопасности в территориальных комиссиях подлежат:

а) руководящие работники и специалисты предприятий, организаций, производств, объектов, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и осуществляющие руководство горными работами и работами, связанными с изготовлением, монтажом, наладкой, ремонтом, реконструкцией и эксплуатацией оборудования, если эти работы и оборудование подконтрольны органам госгортехнадзора;

б) специалисты научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций, разрабатывающие проекты, технологические регламенты и другую техническую документацию для подконтрольных Госгортехнадзору России производств и объектов, а также выполняющие работы, подконтрольные органам госгортехнадзора;

в) преподаватели и мастера профессиональных, образовательных учреждений, ведущие подготовку персонала для обслуживания оборудования и ведения технологических процессов на объектах, подконтрольных органам госгортехнадзора;

г) руководящие работники и специалисты министерств и ведомств, ответственные за разработку отраслевых нормативных актов по промышленной безопасности в области изготовления, монтажа и эксплуатации оборудования, объектов и производств, подконтрольных органам госгортехнадзора.

15. Внеочередные проверки знаний.

В соответствии с п. 4 "Положения о порядке проверки знаний правил, норм и инструкций по безопасности у руководящих работников и специалистов предприятий, организаций и объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России", утвержденного Госгортехнадзором России 19 мая 1993 г. Постановлением N 11 и зарегистрированного Минюстом России 07.06.93, N 272, внеочередные проверки знаний проводятся при:

а) вводе в действие новых или переработанных правил безопасности;

б) назначении на руководящую работу или переводе на другую работу;

в) внедрении новых видов поднадзорного оборудования и новых технологий на подконтрольных производствах;

г) назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от работника дополнительных знаний правил безопасных условий труда;

д) перерыве в работе более одного года;

е) нарушении требований привил безопасности, приведших к аварии, несчастным случаям;

ж) нарушении требований органов госгортехнадзора, государственных инспекций или нормативных документов органов управления отраслей;

з) установлении недостаточных знаний правил безопасности органом госгортехнадзора или органом управления отраслей.

16. Экзаменационные билеты для проверки знаний в области промышленной безопасности утверждаются председателем постоянно действующей экзаменационной комиссии по согласованию с органами госгортехнадзора и должны содержать вопросы по соответствующим правилам безопасности. Для контрольно-обучающих машин на базе ПЭВМ разрабатываются программы, состоящие из двух разделов - собственно обучения и проверки знаний. Разработанная для ПЭВМ программа проверки знаний должна обеспечивать возможность ознакомления заинтересованных лиц с вопросами и ответами экзаменующихся.

17. Экзаменационные комиссии проверяют:

а) знание отраслевых, межотраслевых правил безопасности и охраны недр, типовых инструкций;

б) знание должностных инструкций, планов ликвидации аварий, противоаварийных режимов и систем;

в) знание устройств и принципов действия технических средств безопасности, средств противоаварийной защиты;

г) знание назначения, устройства и принципов действия оборудования, контрольно-измерительных приборов и средств защиты;

д) знание условий безопасной эксплуатации основного и вспомогательного оборудования;

е) умение пользоваться средствами защиты.

Руководители и специалисты организаций (предприятий) сдают экзамены по тем регламентирующим безопасность нормативным документам, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их служебные обязанности.

Перед проверкой знаний на предприятиях и в организациях должны проводиться тематические консультации, лекции, семинары, курсы и другие учебные мероприятия.

18. Результаты экзаменов оформляются протоколами (Приложение 1).

Место хранения протоколов экзаменационной комиссии определяется руководителем предприятия. Протоколы сохраняются до очередной проверки знаний.

Лица, сдавшие соответствующие экзамены, получают удостоверения установленного образца (Приложение 2), подписанные председателем экзаменационной комиссии и заверенные печатью организации, выдавшей удостоверение.

19. Удостоверения (документы) о проверке знаний правил безопасности, выданные комиссиями, действительны на всей территории России для работников, командируемых организацией и выполняющих одни и те же обязанности.

20. Органы Госгортехнадзора России контролируют соблюдение руководителями организаций и объектов установленного настоящим Положением порядка проверки знаний правил безопасности.

21. Работа комиссий по проверке знаний по технике безопасности осуществляется в соответствии с графиком, с которым должны быть ознакомлены лица, проходящие проверку.

Организация контроля за соблюдением графика проверки знаний осуществляется руководством предприятия, организации, объекта.

22. Ответственность за организацию обучения и проверку знаний возлагается на руководителей предприятий и организаций, подконтрольных Госгортехнадзору России.

Прием экзаменов производится по графику, согласованному с органами Госгортехнадзора России.

23. Проверка знаний в области промышленной безопасности у руководителей и специалистов проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности.

24. Лицо, не сдавшее экзамен, должно пройти повторную проверку знаний в течение месяца.

Вопрос о соответствии занимаемой должности специалиста, не сдавшего экзамены во второй раз, решается руководством предприятия, организации, объекта в установленном порядке.

Лица, не сдавшие экзамены и не получившие в связи с этим удостоверения, могут обжаловать действия экзаменационной комиссии в установленном порядке.

25. Наличие удостоверения о сдаче экзаменов на знание правил безопасности не освобождает специалиста от выборочной проверки его знаний правил безопасности, планов ликвидации аварий и технологических регламентов, проведение которой входит в обязанности представителей органов госгортехнадзора.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

                             ПРОТОКОЛ

                заседания экзаменационной комиссии

 

__________________________________________________________________

                    (наименование предприятия)

N ______________________ "___" ________________ 199_ г.

Экзаменационная комиссия в составе:

Председатель _____________________________________________________

                       (должность, фамилия и инициалы)

Члены комиссии ___________________________________________________

                        (должность, фамилия и инициалы)

__________________________________________________________________

Представитель

Госгортехнадзора России __________________________________________

                              (должность, фамилия и инициалы)

Провела проверку знаний __________________________________________

                               (наименование правил, норм

__________________________________________________________________

                   и инструкций по безопасности)

у руководящих работников и специалистов __________________________

__________________________________________________________________

             (наименование предприятия, организации)

 

N

    Ф.И.О.    

Должность

 Причины проверки знаний
(очередная, внеочередная,
  по предписанию и т.п.)

Заключение

 

Председатель комиссии __________________

                      (подпись, фамилия)

 

Представитель

Госгортехнадзора России <*> _____________________

                              (подпись, фамилия)

 

Члены комиссии ___________________________________________________

                              (подпись, фамилия)

               ___________________________________________________

                              (подпись, фамилия)

 

------------------------------------

<*> Подписывает, если участвует в комиссии.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

                          УДОСТОВЕРЕНИЕ

               о проверке знаний правил безопасности

 

                       УДОСТОВЕРЕНИЕ N ____

 

Выдано ___________________________________________________________

                        (фамилия, имя, отчество)

Должность ________________________________________________________

Место работы _____________________________________________________

в том, что он прошел проверку знаний _____________________________

__________________________________________________________________

       (указать правила, нормы и инструкции по безопасности)

в комиссии _______________________________________________________

             (наименование предприятия, организации, учреждения)

и допущен в качестве _____________________________________________

__________________________________________________________________

Основание: протокол N ______ от _______________ 199_ г.

 

Председатель экзаменационной комиссии ____________________________

                                            (подпись, фамилия)

 

Место печати

 

              Сведения о повторных проверках знаний:

 

Должность ________________________________________________________

Место работы _____________________________________________________

Прошел повторную проверку знаний _________________________________

__________________________________________________________________

     (наименование правил, норм и инструкций по безопасности)

в комиссии _______________________________________________________

             (наименование предприятия, организации, учреждения)

__________________________________________________________________

и допущен в качестве _____________________________________________

Основание: протокол N ______ от _______________ 199_ г.

 

Председатель экзаменационной комиссии ____________________________

                                           (подпись, фамилия)

 

Место печати

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024