Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 1998 г. N 31

 

О СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА В ОБЛАСТИ

НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

 

В целях обеспечения безопасности особо ответственных объектов народного хозяйства (энергетика, транспорт, авиакосмическая техника, строительство, нефтеперерабатывающие комплексы, нефте- и газопроводы и др.), а также в целях обеспечения единства измерений и точности при проведении неразрушающего контроля и диагностики указанных объектов и признания компетентности лабораторий неразрушающего контроля Госстандартом России была рассмотрена работа Системы сертификации персонала в области неразрушающего контроля (рег. N РОСС RU.0001.04ЮА00 от 17.06.97).

Рассмотрев работу данной Системы, Госстандарт России постановляет:

1. Отметить положительное воздействие работ, проводимых в рамках Системы сертификации персонала в области неразрушающего контроля (рег. N РОСС RU.0001.04ЮА00 от 17.06.97), являющейся частью Системы сертификации персонала и соответствующей требованиям EN 45013 и EN 473, на проведение работ по контролю и диагностике технического состояния особо ответственных объектов народного хозяйства, а также на проведение испытаний и сертификации продукции, подлежащей обязательной сертификации.

2. Рекомендовать опыт работ, проводимых в Системе сертификации персонала в области неразрушающего контроля, для других Систем и подсистем по сертификации персонала в области неразрушающего контроля при проведении сертификации персонала, осуществляющего неразрушающий контроль и диагностику особо ответственных объектов и продукции согласно приложению.

3. Руководящему органу Системы сертификации персонала в области неразрушающего контроля (рег. N РОСС RU.0001.04ЮА00 от 17.06.97) в целях повышения достоверности проведения неразрушающего контроля и технической диагностики особо ответственных объектов и продукции, подлежащей обязательной сертификации в Системе ГОСТ Р, подготовить к аккредитации в Системе сертификации ГОСТ Р уполномоченные органы по сертификации персонала в области неразрушающего контроля, действующие в этой Системе.

 

Председатель

Госстандарта России

Г.П.ВОРОНИН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024