Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 23 сентября 1997 г. N 108

 

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРОВЕДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

В ОТРАСЛЯХ ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 12.07.97 по докладу Минтруда России "О состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в Российской Федерации в 1996 году" проанализирована проводимая работа в отраслях транспортного комплекса Минтранса России по реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, а также практических мероприятий по улучшению условий и охраны труда, разработанных во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.95 N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда".

В отраслях автомобильного и морского транспорта восстановлена система непрерывного обучения, повышения квалификации и проверки знаний по охране труда руководителей, работников транспорта и специалистов охраны труда.

Выполнен основной объем работ по пересмотру действующей в транспортном комплексе нормативной правовой базы по охране труда и приведению ее в соответствие с требованиями Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и международных конвенций МОТ.

Реализуются мероприятия отраслевых программ по охране труда на 1994 - 1997 годы, однако решение отдельных мероприятий по охране труда сдерживается из-за недостаточности их финансирования. Основная часть невыполненных отраслевых работ по охране труда на 1995 - 1997 годы приходится на речной транспорт.

Вместе с тем предприятия речного и автомобильного транспорта не подготовились к опытному внедрению сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда из-за отсутствия отраслевой нормативной правовой базы и аккредитованных структур базовых органов по сертификации.

В отраслевые службы не поступает оперативная информация о состоянии производственного травматизма и условий труда и соответствующая статистическая отчетность, материалы расследований смертельных и групповых несчастных случаев.

Недостатки в отраслевом управлении охраной труда на транспорте привели к серьезным негативным последствиям в целом по безопасности труда в транспортных отраслях. Минтрудом России наибольший уровень смертельного травматизма в 1996 году отмечен на речном (0,465) и морском (0,412) транспорте при среднем значении этого показателя по России - 0,155.

В целях формирования и проведения единой государственной политики по охране труда и нормального функционирования системы государственного управления охраной труда в отраслях транспортного комплекса, безусловного выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" приказываю:

1. Службам морского и речного флота, автомобильного и городского пассажирского транспорта:

до 1 ноября 1997 г.:

1.1. Восстановить осуществление функций по охране труда в структурах отраслевых служб для обеспечения управления охраной труда.

1.2. Завершить подготовку и формирование отраслевых целевых программ по улучшению условий и охраны труда на 1998 - 2000 годы.

2. Службам речного флота (Смирнов Н.Г.), автомобильного и городского пассажирского транспорта (Насонов А.П.), заместителю Министра Азарову В.А. до 1 ноября 1997 г. отработать вопросы создания и финансирования деятельности в 1998 году отраслевых научно - методических центров охраны труда на речном флоте и автомобильном транспорте.

3. Заместителю Министра Шевчуку А.А., Департаменту социальной и кадровой политики (Киреев А.З.) в месячный срок подготовить и представить на утверждение целевую программу первоочередных мер Минтранса России по обеспечению проводимой государственной политики и государственного управления охраной труда в транспортном комплексе на 1997 - 1998 годы на основе анализа выполнения отраслевых программ по охране труда на 1994 - 1997 гг.

3.1. Заместителю Министра Березину В.Ф., Управлению научно - технической политики (Мартинюк В.И.) обеспечить финансирование указанной целевой программы.

4. Службам речного флота (Смирнов Н.Г.), автомобильного и городского пассажирского транспорта (Насонов А.П.), Департаменту кадровой и социальной политики (Киреев А.З.) до 1 января 1998 г. отработать вопросы утверждения головных организаций и создания базовых органов по сертификации производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда и до 1 июля 1998 г. завершить разработку и формирование нормативной базы по проведению сертификации.

 

Министр

Н.П.ЦАХ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024