Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

УКАЗАНИЕ

от 29 января 1997 г. N 2

 

ОБ УКРЕПЛЕНИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ТРУДА

 

Минсельхозпрод России сообщает, что Правительство Российской Федерации поручением от 23 декабря 1996 г. N ИВ-П12-41995 обязало федеральные органы исполнительной власти принять необходимые меры по укреплению служб охраны труда и предотвращению нарушений действующего законодательства, потребовало обеспечения выполнения отраслевой службой по охране труда функций, определенных Постановлением Минтруда России от 30 октября 1995 г. N 59.

Сокращение специалистов по охране труда на всех уровнях управления, предприятиях и в организациях агропромышленного производства приводит к разрушению многолетней практики проведения отраслевой политики, профилактических мероприятий по безопасности труда, отсутствию методического руководства службами охраны труда в подведомственных организациях и хозяйствах, ослаблению ведомственного контроля и надзора за соблюдением отраслевых правил и других нормативно-правовых актов по охране труда, снижению эффективности коллективно-договорного процесса, некачественному расследованию и сокрытию несчастных случаев на производстве.

Следствием этих недоработок является неудовлетворительное положение дел с безопасностью труда в отраслях АПК, рост количества аварий и производственного травматизма, в том числе со смертельным и инвалидным исходом, во многих регионах.

Так, в Республике Мордовия из 706 субъектов хозяйствования специалисты по охране труда сохранились только в 47, а число погибших на производстве возросло с 16 - в 1995 году до 28 - в 1996 году.

Аналогичное положение сложилось и в ряде других субъектов Российской Федерации. Ежегодно возрастает количество погибших на производстве в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Во исполнение указанного поручения Правительства Российской Федерации и в соответствии с Временным положением об организации работы по охране труда на предприятиях и в организациях агропромышленного комплекса России необходимо осуществить меры по восстановлению и укреплению службы охраны труда в органах управления агропромышленным производством субъектов Российской Федерации и районов, хозяйствах, предприятиях и организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, а также по предотвращению нарушений действующего законодательства по охране труда.

 

Министр сельского хозяйства

и продовольствия России

В.Н.ХЛЫСТУН

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024