Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 декабря 1995 г. N 74

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ

ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

 

В целях оказания методической помощи федеральным органам исполнительной власти в реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда и выполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 1995 г. N 843 "О мерах по улучшению условий и охраны труда" Министерство труда Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Рекомендации по разработке отраслевых программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда.

 

Первый заместитель

Министра труда

Российской Федерации

В.КОЛОСОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Постановлению

Министерства труда

Российской Федерации

от 29 декабря 1995 г. N 74

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОГРАММ

ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ

И ОХРАНЫ ТРУДА

 

1. Общие положения

1.1. Настоящие Рекомендации по разработке отраслевых программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда (далее именуются - программы) подготовлены в целях оказания методической помощи федеральным органам исполнительной власти.

1.2. Целью разрабатываемых программ является обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране труда, федеральными законами прав работников на здоровые и безопасные условия труда и надлежащую охрану труда, а также обеспечение реализации государственной политики в области охраны труда.

1.3. Программы рекомендуется увязывать с наличием необходимых материальных и финансовых ресурсов, квалификацией исполнителей. Они должны представлять собой комплекс производственных, научно - исследовательских, опытно-конструкторских, социальных, экономических, организационных и других мероприятий, обеспечивающих улучшение условий труда и снижение производственного риска в подведомственных организациях.

1.4. Мероприятия программы рекомендуется корреспондировать с аналогичными мероприятиями Федеральной программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда на 1995 - 1997 годы, территориальными программами и программами организаций.

2. Рекомендуется включать в программы следующие разделы:

2.1. Введение.

В разделе целесообразно обосновать необходимость разработки программ, исходя из анализа состояния условий и охраны труда в отрасли, негативных последствий занятости работников в неблагоприятных условиях труда, их причин, основных направлений их устранения.

2.2. Правовое и нормативное обеспечение программ.

В раздел могут быть включены мероприятия по разработке отраслевых нормативных правовых актов по охране труда, необходимых для принятия в дополнение к соответствующим федеральным актам в целях успешной реализации программ.

2.3. Организационное и техническое обеспечение программ.

Целью раздела является организация практического выполнения мероприятий, включая создание отраслевых служб охраны труда, подразделений по охране труда в подведомственных организациях, обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, изучение (экспертизу) условий труда в организациях, сертификацию производственных объектов на соответствие требованиям охраны труда.

2.4. Передача знаний по обеспечению охраны труда.

Реализация мероприятий раздела должна обеспечить повышение уровня знаний по охране труда всех участников производства, создание отраслевой системы обучения работников, оказать необходимую помощь организациям в проведении этой работы.

2.5. Информационное обеспечение программ.

В мероприятиях этого раздела рекомендуется предусмотреть доведение программ до заинтересованных органов и организаций, издание плакатов, пособий, справочной литературы, выпуск видео- и кинофильмов.

2.6. Лечебно-профилактические и реабилитационные мероприятия.

В раздел рекомендуется, исходя из отраслевых условий, включить меры по организации в системе лечебно-профилактических учреждений профильных отделений по лечению работников с наиболее часто встречающимися профзаболеваниями, открытию реабилитационных пунктов по восстановлению здоровья у лиц, получивших производственные травмы и профзаболевания, организацию кабинетов по профессиональной переориентации работников.

2.7. Научное обеспечение охраны труда.

В раздел целесообразно включить мероприятия по решению конкретных специфических отраслевых проблем охраны труда, научно обоснованных путей, методов и средств снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, по подготовке программ перспективных и оперативных научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, по развитию и восстановлению отраслевого научного потенциала по вопросам охраны труда.

2.8. Международное сотрудничество.

Цель мероприятий раздела - изучение и внедрение передовых достижений в области охраны труда зарубежных стран. Мероприятия могут включать в себя изучение конкретного положительного опыта, организацию предприятий по выпуску средств коллективной и индивидуальной защиты с привлечением иностранных инвестиций, обмен специалистами, проведение международных симпозиумов, семинаров или участие в них.

3. Кроме перечисленных программы могут содержать другие разделы по актуальным для конкретных отраслей вопросам условий и охраны труда.

В каждом разделе следует описать ожидаемый социальный или экономический эффект реализации мероприятий, привести источники финансирования.

4. К программам рекомендуется приложить пояснительные записки, листы согласований с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и, при необходимости, соглашения (договоры) о намерениях, подтверждающие финансирование мероприятий.

5. К программам рекомендуется приложить паспорта отраслевых программ первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда (Приложение N 1 к настоящим Рекомендациям).

Перечень конкретных мероприятий, сроки их проведения и финансовое обеспечение отраслевых программ рекомендуется формировать в соответствии с Приложением N 2 к настоящим Рекомендациям.

6. Программы утверждаются федеральными органами исполнительной власти, которые:

6.1. Осуществляют выбор приоритетов программ с учетом специфики отрасли, обеспечивающих приоритет жизни и здоровья работников над результатами хозяйственной деятельности, подготавливают задания на формирование программ.

6.2. Определяют исполнителей работ (услуг) по каждому мероприятию.

6.3. Устанавливают совместно с исполнителями и участниками программ сроки выполнения мероприятий и объемы их финансирования.

6.4. Организуют контроль за ходом выполнения программ и за правильностью расходования финансовых средств.

7. Финансовое обеспечение программ может осуществляться за счет бюджетного финансирования, отраслевых фондов охраны труда, фондов охраны труда организаций, внебюджетных источников, идущих на научное обеспечение программ. Не исключается возможность привлечения средств органов, заинтересованных в решении конкретных задач.

8. К внебюджетным источникам, привлекаемым для финансирования отраслевых программ, относятся: взносы участников реализации программ, включая организации государственного и негосударственного сектора экономики; целевые отчисления заинтересованных организаций; кредиты банков; средства фондов и общественных организаций, зарубежных инвесторов, заинтересованных в реализации программ (или ее отдельных мероприятий).

 

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Рекомендациям по разработке

отраслевых программ первоочередных

мер по улучшению условий и

охраны труда, утвержденным

Постановлением Минтруда России

от 29 декабря 1995 г. N 74

 

ПАСПОРТ

ОТРАСЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕР

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

 

Наименование программы              Программа первоочередных мер

                                    по улучшению условий и охраны

                                    труда на __________ годы

                                    ______________________________

                                    (название отрасли)

 

Документы о принятии решения        ______________________________

разработки программы                (наименование, дата, номер

                                    документа)

 

Заказчик программы                  ______________________________

Разработчики программы              ______________________________

Исполнители и соисполнители         ______________________________

Сроки проведения программы          ______________________________

Основные программные мероприятия    ______________________________

                                    (перечислить)

 

Контроль за реализацией             ______________________________

программы                           ______________________________

                                    (федеральный орган

                                    исполнительной власти

                                    Российской Федерации,

                                    отраслевой фонд

                                    охраны труда, другие

                                    инвесторы)

 

Ожидаемые конечные результаты       ______________________________

реализации мероприятий              ______________________________

программы                           ______________________________

                                    (снижение производственного

                                    травматизма,

                                    профзаболеваемости и др.)

 

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Рекомендациям по разработке

отраслевых программ первоочередных

мер по улучшению условий и

охраны труда, утвержденным

Постановлением Минтруда России

от 29 декабря 1995 г. N 74

 

МЕРОПРИЯТИЯ, СРОКИ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ, ИСПОЛНИТЕЛИ

И ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ

МЕР ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В

(НАЗВАНИЕ ОТРАСЛИ) НА _________ ГОДЫ

 

Наименование
мероприятий

      Финансовые затраты       

Сроки проведения
   мероприятий  

Исполнители

всего

в том числе по источникам
финансирования (млн. руб.)

начало

окончание

 

 

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024