Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждена

ГП "Роснефть"

20 декабря 1993 года

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЛЕСАРЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

НЕФТЕПРОДУКТООБЕСПЕЧЕНИЯ

 

ТОИ Р-112-04-93

 

Разработаны СКБ "Транснефтеавтоматика" по заказу Главнефтепродукта ГП "Роснефть".

Согласованы Постановлением Президиума ЦК Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности от 26 ноября 1993 г., Протокол N 17.

Утверждены Главным управлением по государственным поставкам и коммерческой деятельности ГП "Роснефть" 20 декабря 1993 г.

 

Типовые инструкции устанавливают требования по охране труда для работников ведущих профессий и для основных видов работ отрасли нефтепродуктообеспечения. Требования инструкций направлены на обеспечение безопасной и надежной работы нефтебаз и автозаправочных станций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Типовые инструкции разработаны в соответствии с Положением о порядке разработки и утверждения правил и инструкций по охране труда и Методическими указаниями по разработке правил и инструкций по охране труда, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 1 июля 1993 г. N 129.

С введением в действие настоящих инструкций не действуют одноименные типовые инструкции по охране труда, утвержденные Российским государственным концерном "Роснефтепродукт".

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящая инструкция предусматривает основные требования по организации и проведению безопасной работы электрослесаря, обслуживающего силовое электрохозяйство и электрооборудование нефтебазы.

1.2. Электрослесарь может быть подвержен воздействию следующих опасных для жизни и здоровья факторов: поражению электрическим током, травмам, отравлению токсичными парами и газами, термическим ожогам.

1.3. К техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования допускаются электрослесари, имеющие квалификацию не ниже III группы, не моложе 18 лет, после медицинского освидетельствования, прошедшие теоретическое и практическое обучение, проверку знаний требований безопасности труда в установленном порядке и получившие допуск к самостоятельной работе.

1.4. Электрослесарь должен быть обеспечен спецодеждой и спецобувью в соответствии с действующими нормами, а также всеми необходимыми средствами защиты, обеспечивающими безопасность его работы (диэлектрические перчатки, диэлектрический коврик, диэлектрический инструмент).

1.5. Запрещается применение защитных средств, не прошедших очередного испытания и имеющих повреждения.

При обнаружении неисправности средств защиты, электрослесарь обязан поставить об этом в известность непосредственного руководителя работ.

1.6. Для автономного освещения в темное время суток должны применяться переносные аккумуляторные фонари напряжением до 12 В во взрывозащищенном исполнении.

Переносные светильники следует включать вне колодцев и лотков, за обвалованием или ограждением резервуарного парка и т.п.

Включать и выключать аккумуляторные фонари в местах, где возможно скопление взрывоопасных паров и газов, запрещается.

1.7. Электрослесарь должен уметь пользоваться средствами пожаротушения, знать места их нахождения.

Запрещается использовать пожарный инвентарь не по назначению.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1. Одеть спецодежду, проверить наличие и исправность приспособлений и инструментов, применяемых в работе.

2.2. Подготовить рабочее место:

произвести необходимые для производства работ отключения, вывесить предупредительные плакаты "Не включать. Работают люди":

при необходимости оградить рабочее место и вывесить плакат "Стой! Опасно для жизни!".

 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

3.1. При осмотре внутренних частей электрооборудования отключить электрооборудование от питающих сетей с последующей проверкой отсутствия напряжения на отключенном оборудовании.

Отключение производить в диэлектрических перчатках, стоя на резиновом коврике. После отключения удалить предохранители и вывесить предупреждающий плакат.

Поставить в известность персонал, работающий на временно отключенном электрооборудовании, о проводимых работах.

3.2. Правильность отключения коммутационных аппаратов напряжением до 1000 В с недоступными для осмотра контактами (автоматы, пакетные выключатели, рубильники в закрытом исполнении) определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах или отходящих шинах и проводах.

3.3. В электроустановках проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения только заводского изготовления, исправность которого, перед применением, проверяется испытанием его на функционирование в электроустановках, заведомо находящихся под напряжением.

3.4. Результаты осмотров электрооборудования фиксируются в оперативном журнале осмотров электрооборудования.

3.5. При работе во взрывозащищенных зонах запрещается:

эксплуатировать электрооборудование при неисправном защитном заземлении, неисправной блокировке аппаратов, с нарушением взрывозащищенности оболочки;

вскрывать оболочку взрывозащищенного оборудования, если токоведущие части при этом находятся под напряжением;

включать автоматически отключающуюся электроустановку без выяснения и устранения причины ее отключения;

перегружать сверх номинальных параметров электрооборудование, провода, кабели;

подключать к источникам питания искробезопасных приборов другие аппараты и цепи, которые не входят в комплект данного прибора;

заменять перегоревшие электролампы во взрывозащищенных светильниках другими видами ламп или лампами большей мощности, чем те, на которые рассчитаны светильники;

применять металлические лестницы при работе в электроустановках;

оставлять настежь открытые двери помещений и тамбуров, отделяющих взрывоопасные помещения от других взрывоопасных и невзрывоопасных помещений;

заменять защиту (тепловые элементы, предохранители, расцепители) электрооборудования другими видами защит или защитой с другими номинальными параметрами, на которое данное оборудование не рассчитано;

работа трансформаторов с заниженным уровнем масла;

на взрывозащищенном оборудовании запрещается закрашивать паспортные таблички, необходимо восстанавливать знаки взрывозащиты, цвет окраски знаков должен отличаться от цвета оборудования, как правило, знаки наносятся красной краской.

3.6. При работе с переносным электроинструментом должны соблюдаться следующие требования, предъявляемые к инструменту:

быстро включаться в сеть и отключаться от сети (но не самопроизвольно);

иметь взрывобезопасное исполнение, напряжение должно быть не более 42 В в помещениях с повышенной опасностью поражения электрическим током и вне помещений;

штепсельные соединения на 12 - 42 В (розетки, вилки) по своему конструктивному исполнению должны отличаться от штепсельных соединений на напряжение 127 - 220 В;

возможность включения вилок 12 - 42 В в розетки на 127 - 220 В должна быть исключена;

во время грозы и дождя работать с переносным электроинструментом запрещается.

3.7. Электрослесарь перед пуском временно отключенного оборудования обязан это оборудование осмотреть, убедиться в готовности к приему напряжения и предупредить работающий на нем персонал о предстоящем включении.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

4.1. При возникновении аварийной ситуации (загазованность, загорание) необходимо отключить общий рубильник, работы немедленно прекратить, выйти из опасной зоны, сообщить старшему по смене, приступить к устранению аварийной ситуации согласно плану ликвидации аварий.

4.2. При загорании на электроустановках следует пользоваться углекислотными и порошковыми огнетушителями.

4.3. При поражении электрическим током необходимо освободить пострадавшего от напряжения, вызвать "Скорую помощь", при необходимости оказать первую помощь. Сообщить администрации нефтебазы.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТ

 

5.1. Снять ограждения, запрещающие плакаты, если это не повлечет за собой опасности.

5.2. Вставить предохранители и включить рубильник, если оборудование готово к дальнейшей эксплуатации.

5.3. Убрать инструмент и оставшиеся материалы на свои места.

5.4. Сделать запись в оперативном журнале осмотра и ремонта электрооборудования о произведенной работе.

5.5. Сообщить непосредственному руководителю об окончании работ.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024