Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Первый заместитель

генерального директора

Федерального дорожного

департамента Минтранса РФ

О.В.СКВОРЦОВ

11 марта 1993 года

 

Согласовано

Заместитель председателя

ЦК профсоюза работников

автомобильного транспорта

и дорожного хозяйства

Н.Д.СИЛКИН

19 января 1993 года

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ N 16

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ АККУМУЛЯТОРЩИКА

 

Инструкция содержит основные требования по охране труда дорожных рабочих массовых профессий перед началом работ, в процессе их выполнения и по окончании работ.

Инструкция составлена Центроргтрудом при участии ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Предназначена для руководителей и специалистов дорожных организаций с целью использования ее при разработке инструкций по охране труда согласно статье 145 КЗоТ РФ с учетом специфики местных условий.

 

Общие требования

 

1. К выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту аккумуляторных батарей допускаются лица не моложе 18 лет, признанные годными к данной работе медицинской комиссией, прошедшие специальное обучение безопасным методам и приемам производства работ и инструктажи по безопасности труда и имеющие квалификационное удостоверение.

2. Поступающий на работу аккумуляторщик должен пройти вводный инструктаж по безопасности труда, производственной санитарии, оказанию доврачебной помощи, пожарной безопасности, экологическим требованиям, условиям работы и первичный инструктаж на рабочем месте, о чем должны быть сделаны записи в соответствующих журналах с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

3. При зарядке аккумуляторов выделяется водород, который выносит в воздух очень мелкие брызги электролита; кроме того, водород, смешиваясь с кислородом воздуха, может достигнуть взрывоопасной концентрации, поэтому без приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением зарядку аккумуляторов производить запрещается.

4. Несоблюдение правил электробезопасности при присоединении батарей к электросети и соединении аккумуляторов между собой может привести к несчастным случаям. Все это требует от аккумуляторщика особой внимательности, осторожности и хорошего знания требований безопасности.

5. Аккумуляторщик обязан работать в установленных для него спецодежде и спецобуви: костюм хлопчатобумажный с кислотозащитной пропиткой, полусапоги резиновые, фартук резиновый, резиновые перчатки, защитные очки и др., предусмотренные колдоговором.

Должен уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты в соответствии с характером выполняемой работы. При этом он обязан проверять исправность защитных средств и следить за соблюдением сроков их испытаний. Пользоваться защитными средствами с пропущенными сроками очередных испытаний запрещается.

6. Аккумуляторщик не должен допускать присутствия в аккумуляторном отделении лиц, не имеющих отношения к работе с аккумуляторами, если на это не имеется разрешения руководителя работ.

7. Аккумуляторщик должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи, курением следует мыть руки с мылом.

8. Не хранить и не употреблять в аккумуляторной пищу и питьевую воду во избежание попадания в них ядовитых веществ из воздуха.

9. Для защиты кожи рук применять специальные защитные мази.

 

Требования перед началом и во время работы

 

10. Приступая к работе, аккумуляторщик обязан:

- надеть исправную спецодежду, резиновые полусапоги и подготовить средства индивидуальной защиты (резиновые перчатки и защитные очки); застегнуть обшлага рукавов; надеть резиновый фартук (нижний край его должен быть ниже верхнего края голенищ полусапог); заправить одежду так, чтобы не было развевающихся концов; волосы подобрать под плотно облегающий головной убор;

- проверить наличие заземления электрооборудования;

- проверить наличие пожарного инвентаря и в случае отсутствия такового сообщить об этом своему непосредственному начальнику;

- осмотреть рабочее место, привести его в порядок, убрать все мешающие работе предметы. Рабочий инструмент, приспособления и вспомогательный материал расположить в удобном и безопасном для пользования порядке и проверить их исправность. Пол в рабочем помещении должен быть сухим;

- проверить и убедиться в исправности оборудования зарядных мест, стеллажей, укрытия шинопроводов и электролитных шлангов, вилки и электрошнура переносной электролампы;

- получить задание и выполнять работу только в соответствии с полученным заданием;

- проверить, хорошо ли освещено рабочее место;

- проверить исправность вентиляции, где производится осмотр и ремонт аккумуляторов, наличие и эффективность работы местных отсосов;

- проверить наличие в аккумуляторной нейтрализующих растворов соды (кислотные аккумуляторы), борной или уксусной кислоты (щелочные аккумуляторы) на случай нейтрализации при ожоге, ваты в упаковке, мыла.

11. При работе со щелочными аккумуляторными батареями в случае попадания щелочи на кожу тела промыть пораженное место 5 - 10-процентным раствором борной кислоты, а при попадании в глаза - 2 - 3-процентным раствором.

При работе с кислотными батареями в случае попадания кислоты на кожу тела, промыть пораженное место 5 - 10-процентным раствором питьевой соды, а при попадании в глаза - 2 - 3-процентным раствором.

В случае признаков отравления от повышенной концентрации паров электролита, выйти на свежий воздух, выпить молока или питьевой воды, доложить руководителю работ и обратиться к врачу.

12. В помещении для зарядки аккумуляторов не допускать зажигания огня, курения, искрения электроаппаратуры и другого оборудования. Оборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении.

Присоединение клемм аккумулятора на зарядку и отсоединение их после зарядки производить только при выключенном оборудовании зарядного места.

13. Для осмотра аккумуляторных батарей разрешается использовать только герметичные переносные электролампы напряжением не более 40 В с предохранительной сеткой или аккумуляторные фонари.

14. Для переноски малогабаритных аккумуляторных батарей следует использовать специальные приспособления (захваты), а для перевозки более крупных батарей весом 15 кг и более - тележки с платформами, исключающими возможность падения батарей.

15. Не касаться одновременно двух клемм аккумуляторов металлическими предметами во избежание короткого замыкания и искрения.

16. Не допускается вынимать блок пластин без предварительного удаления электролита.

Выемку блока свинцовых пластин следует производить при помощи специального приспособления. При замене пластин следует работать в хлопчатобумажном костюме с кислотозащитной пропиткой, в резиновом фартуке и перчатках. При пайке пластин рукавицы следует заправить в рукава, брюки должны быть надеты навыпуск, поверх обуви.

17. Плавка свинца и приготовление заливочной мастики должны производиться в вытяжных шкафах.

18. Следить за бесперебойной и эффективной работой местной вентиляции, отсасывающей взрывоопасные газы от мест зарядки аккумуляторов.

19. Окислы свинца, образующиеся на поверхности при плавке, необходимо удалять металлическим черпаком и сбрасывать в металлический ящик с плотно закрывающейся крышкой.

20. Во избежание ожогов при работе с расплавленным свинцом аккумуляторщик обязан работать в защитном резиновом фартуке, резиновых перчатках и защитных очках. При расплавлении свинца электрической дугой необходимо работать в респираторе.

Запрещается работать мокрым черпаком, заливать свинец в сырые, непрогретые формы, охлаждать свинцовые отливки водой.

21. Перед приготовлением заливочной мастики необходимо смазывать руки вазелином.

22. При обмывке поверхности аккумуляторных батарей раствором каустической соды или нашатырного спирта следует работать в кислотоупорных резиновых перчатках и респираторе.

23. Проверку напряжения аккумуляторных батарей производить только с помощью специальных приборов: нагрузочной вилки, ареометра и т.д.

24. Соединение аккумуляторных батарей производить только освинцованными клеммами, которые создают плотный контакт и исключают искрение.

25. При транспортировке кислотного или щелочного электролита и приготовлении электролитов во избежание ожогов кожи, глаз соблюдать следующие правила:

- бутыли с серной кислотой или электролитом хранить закрытыми притертыми пробками и только в специальных обрешетках;

- кислота, щелочь и приспособления для приготовления электролита должны храниться в отдельном помещении.

Запрещается хранить кислоту в металлической посуде. Кислота должна храниться в стеклянных бутылях, оплетенных корзинами (помещенных в специальные ящики), или другой кислотоупорной таре с обязательным наличием бирки.

Нельзя наливать кислоту в посуду, ранее содержавшую щелочи или щелочной электролит:

- электролит разрешается приготовлять только в помещении, имеющем хорошую принудительную приточно-вытяжную вентиляцию и постоянное освещение;

- бутыли с кислотой в обрешетках устанавливать на специальные шарнирные подставки, обеспечивающие безопасность слива кислоты;

- слив серной кислоты из бутылей производить специальным сифоном, качалкой или другими устройствами, но не вручную;

- бутыли с кислотой переставлять и перевозить только с использованием тележек;

- электролит, пролитый на стеллаж, удалить ветошью, смоченной в нейтрализующем растворе; электролит, пролитый на пол посыпать вначале опилками и собрать их, затем это место смочить нейтрализующим раствором и протереть сухой ветошью;

- смешивание серной кислоты с дистиллированной водой производить в специально приспособленных для этого емкостях из специальных материалов (керамика, пластмассы); не пользоваться для приготовления электролита стеклянной посудой, так как она от разогрева может лопнуть;

- для смешивания серной кислоты с дистиллированной водой сначала налить в емкость холодную воду, а затем налить кислоту тонкой струей одновременно помешивая раствор чистой стеклянной (эбонитовой) палочкой; запрещается наливать сначала кислоту, потом воду, так как при этом произойдет вскипание и бурное разбрызгивание горячей кислоты, что приведет к тяжелым ожогам;

- перед заливкой, доливкой и приготовлением кислотного электролита надевать защитные очки и резиновые перчатки;

- перед приготовлением щелочного электролита и при работе с ним надевать защитные очки, резиновые перчатки и брать щелочь (едкий калий, едкий натрий) щипцами или пинцетом; для растворения щелочи применять только дистиллированную воду;

- при работе около бака с электролитом не перемешивать электролит путем вдувания воздуха через резиновый шланг.

26. Сосуды, и бирки на них, предназначенные для хранения щелочи, кислоты или электролита, должны иметь крупные надписи "ЩЕЛОЧЬ", "КИСЛОТА", "ЭЛЕКТРОЛИТ", нанесенные яркой несмывающейся краской.

27. При зарядке батарей не наклоняться близко к аккумуляторам во избежание ожогов брызгами электролита, вылетающими из отверстия аккумуляторов.

28. При приготовлении щелочного электролита соблюдать следующие меры предосторожности:

- сосуд со щелочью открывать осторожно, без применения больших усилий;

- если пробка залита парафином, прогреть горло сосуда тряпкой, смоченной в горячей воде;

- при наличии больших кусков едкого калия (натрия) раздробить их, прикрывая куски чистой тканью во избежание попадания осколков в глаза или на кожу;

- налить дистиллированную воду в чистый стальной или пластмассовый сосуд и при помощи стальных щипцов, пинцета или металлической ложки положить куски раздробленного едкого калия и размешать его стальной или стеклянной палочкой до полного растворения.

29. При получении ожогов или других травм следует немедленно оказать пострадавшему первую помощь в соответствии с "Типовой инструкцией по оказанию первой доврачебной помощи при несчастных случаях" с одновременным вызовом медицинской помощи или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

 

Требования после окончания работы

 

30. По окончании работы аккумуляторщик должен:

- выключить вентиляцию и электрооборудование;

- привести в порядок рабочее место, электролит, приборы и инструменты убрать в установленное место;

- снять и сдать на хранение спецодежду и спецобувь. Своевременно сдавать средства индивидуальной защиты в химчистку (стирку) и ремонт.

31. Тщательно вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, прополоскать рот. Принять душ.

32. Поставить в известность мастера (руководителя работ) об окончании аккумуляторных работ и о всех неполадках во время работы.

 

Список использованной литературы

 

1. ЕТКС работ и профессий рабочих, вып. 3. Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы. М., Стройиздат, 1988 г.

2. СНиП 3.06.03-85. Автомобильные дороги. М., Госстрой СССР, 1986 г.

3. Правила техники безопасности при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог. М., Транспорт, 1979 г.

4. Сборник типовых инструкций по охране труда для основных профессий и видов работ в автотранспортных предприятиях. М., НИАТ, 1990 г.

5. Рекомендации по обучению рабочих основных профессий безопасным приемам труда. М., НИАТ, 1990 г.

6. Правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок. М., Энергоатомиздат, 1987 г.

7. Правила по технике безопасности и производственной санитарии при строительстве и ремонте городских дорог, работе на асфальтобетонных заводах и производственных базах дорожных организаций. М., Стройиздат, 1980 г.

8. Сборник типовых инструкций по охране труда в строительстве. К., "Будивельник", 1983 г.

9. Справочник строителя. Погрузочно-разгрузочные работы. М., Стройиздат, 1988 г.

10. Типовая инструкция по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах. Минавтодор РСФСР. М., Транспорт, 1979 г.

11. Рекомендации по средствам индивидуальной защиты. Минавтодор РСФСР, 13.03.79 N ОТ-5/22.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024