Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

от 22 марта 2011 года

 

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ

 

Межрегиональное объединение профсоюзных организаций РОСТ центрального региона, именуемое в дальнейшем "РОСТ-Центр", в лице Территориального представителя ЦС РОСТ - председателя РОСТ-Центр Иванова Игоря Михайловича, действующего на основании Устава РОСТ и Положения о РОСТ-Центр, с одной стороны, и Государственная инспекция труда в городе Москве Федеральной службы по труду и занятости Российской Федерации, именуемая в дальнейшем "Инспекция", в лице руководителя Инспекции Малюги Михаила Юрьевича, действующего на основании Положения, с другой стороны, в рамках и в развитие Соглашения о взаимодействии по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права от 1 июня 2005 года между Федеральной службой по труду и занятости и РОСТ, заключили настоящее Соглашение о следующем:

 

1. Предмет договора

 

1.1. РОСТ-Центр и Инспекция сотрудничают в области контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о труде в организациях города Москвы, в которых действуют профсоюзные организации РОСТ, в том числе за соблюдением законодательства Российской Федерации об охране труда.

 

2. Обязательства сторон

 

2.1. Стороны принимают на себя обязательства сотрудничества в области контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда в указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения организациях, что включает в себя:

- постоянный обмен достоверной информацией;

- консультирование организаций, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения, по вопросам, связанным с правильным применением законодательства о труде и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе при разработке локальных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- конструктивное взаимодействие и координация позиций при разработке новых нормативных актов в области социально-трудовых отношений и охраны труда.

2.2. РОСТ-Центр принимает на себя следующие обязательства:

2.2.1. Принимает участие в проведении совместных проверок с Инспекцией силами профсоюзных инспекторов труда.

2.2.2. В соответствии с законодательством о труде и об охране труда и Федеральным законом "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" самостоятельно проводит проверки состояния законодательства о труде и об охране труда в организациях, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения, и информирует об их результатах Инспекцию.

2.2.3. Проводит обучение профсоюзного актива организаций РОСТ-Центр по вопросам трудового законодательства и контроля за соблюдением трудового законодательства и состояния охраны труда.

2.2.4. Силами своих профсоюзных инспекторов охраны труда проводит независимую экспертизу условий труда по заявкам профсоюзных организаций.

2.2.5. Силами своих профсоюзных инспекторов охраны труда участвует в расследовании несчастных случаев на производстве в организациях, указанных в п. 1.1 настоящего Соглашения.

2.2.6. Силами своих специалистов участвует в проводимых Инспекцией конференциях, симпозиумах, семинарах и иных мероприятиях.

2.3. Инспекция принимает на себя следующие обязательства:

2.3.1. Информировать профсоюзных инспекторов труда РОСТ-Центр о проведении проверок в организациях, которые имеют первичные профсоюзные организации РОСТ-Центр.

2.3.2. Принимает участие в обучении профсоюзного актива и специалистов РОСТ-Центр силами государственных инспекторов труда в установленном порядке и в согласованные сроки.

2.3.3. Содействует развитию сотрудничества между отраслевыми и территориальными отделами Инспекции и профсоюзными организациями РОСТ-Центр.

2.3.4. Привлекает к участию в расследовании несчастных случаев на производстве в организациях профсоюзных инспекторов охраны труда РОСТ-Центр.

2.3.5. Силами своих специалистов участвует в проводимых РОСТ-Центр конференциях, симпозиумах, семинарах и иных мероприятиях.

 

3. Сроки действия

 

3.1. Срок начала действия настоящего Соглашения - с момента подписания.

3.2. Срок окончания - 31 декабря 2011 года.

3.3. По вопросам, не нашедшим свое отражение в настоящем Соглашении, Стороны вправе принимать на себя дополнительные обязательства в рамках дополнительных соглашений к настоящему Соглашению, а также в рамках заключаемых в установленном порядке договоров.

3.4. Любая из Сторон вправе досрочно расторгнуть настоящее Соглашение по письменному уведомлению другой Стороны за один месяц до расторжения.

 

От РОСТ-Центр:

Территориальный представитель ЦС РОСТ -

председатель Межрегионального объединения

профсоюзных организаций РОСТ

центрального региона (РОСТ-Центр)

И.М. Иванов

 

От Инспекции:

Руководитель Государственной

инспекции труда в городе Москве

Федеральной службы по труду

и занятости Российской Федерации

М.Ю. Малюга

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024