Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

от 2 декабря 2009 г. N 72-18-29055

 

В целях усиления ответственности работодателей за обеспечение требований охраны труда, а также повышения социальных гарантий работников, получивших повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве, в Московском трехстороннем соглашении на 2009 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей на работодателей возложено обязательство по выплате денежной компенсации работнику, получившему тяжелую производственную травму, в размере не менее 50 минимальных заработных плат в городе Москве (п. 5.18).

Департамент здравоохранения города Москвы напоминает, что в соответствии с действующим законодательством в случаях, когда производственная травма согласно медицинскому заключению отнесена к категории тяжелых, проводится расследование данного несчастного случая на производстве комиссией, возглавляемой государственным инспектором труда.

В результате проведенного расследования оформляются акт о несчастном случае на производстве и акт о расследовании тяжелого несчастного случая, которые подписываются всеми членами комиссии по расследованию и утверждаются работодателем (руководителем учреждения здравоохранения).

Наличие этих документов подтверждает право пострадавшего на получение компенсации, указанной в п. 5.18 Московского трехстороннего соглашения на 2009 год.

Как следует из разъяснения Департамента финансов города Москвы от 24.11.2009 N 07-01-16/186, выплаты указанных сумм осуществляются работодателями за счет собственных средств. Они могут производиться за счет неиспользованных средств по смете доходов и расходов по основной бюджетной деятельности и приносящей доход деятельности, а также за счет средств главного распорядителя бюджетных средств, с внесением изменений в установленном порядке в плановые назначения по КОСГУ.

 

Заместитель руководителя

Департамента здравоохранения

В.А. Соболев

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024