Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

 

ПИСЬМО

от 9 сентября 2009 г. N 72-18-629

 

Департамент здравоохранения города Москвы направляет разъяснение Министерства здравоохранения и социального развития России в отношении применения приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2009 N 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" и, в частности, п. 2.3 приложения N 3 к данному приказу, касающегося наличия патогенных микроорганизмов.

Как следует из письма Минздравсоцразвития России патогенные организмы являются вредным биологическим производственным фактором, при наличии которого рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

К группе "патогенные микроорганизмы" относятся все виды бактерий, вирусов, грибов и риккетсий, указанных в Санитарно-эпидемиологических правилах "Безопасность работы с микроорганизмами I и II групп патогенности (опасности). СП 1.3.1285-03", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 12 марта 2003 г.

При этом требования к величине предельно допустимых концентраций в воздухе рабочей зоны на указанную группу микроорганизмов не распространяются.

 

Заместитель руководителя Департамента

В.Н. Галкин

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024