Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2009 г. N 713-ПП

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

ГОРОДА МОСКВЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА 2008-2010 ГОДЫ

И ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ

 

Государственная политика в области охраны труда является организационной основой Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2007 г. N 920-ПП.

В результате реализации городских программных мероприятий по охране труда в период 2004-2008 гг. число тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом снизилось с 1218 случаев до 721 случая (2007 год - 835 случаев).

В соответствии с Законом города Москвы от 12 марта 2008 г. N 11 "Об охране труда в городе Москве" проводится работа по созданию банка данных существующих условий труда. На основании данных аттестующих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Москвы, Департамент труда и занятости населения города Москвы формирует сведения об условиях труда в организациях города по результатам проведения аттестации рабочих мест.

В целях недопущения потерь работоспособного населения в процессе труда, снижения уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости Правительство Москвы постановляет:

1. Считать приоритетным направлением в проведении государственной политики города Москвы в области охраны труда обеспечение безопасности жизни и здоровья работников.

2. Утвердить состав Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы (приложение).

3. Департаментам, комитетам, управлениям, префектурам административных округов города Москвы:

3.1. Обеспечить выполнение Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, а также соответствующих территориальных и отраслевых программ по охране труда по обеспечению безопасных условий труда работников (в том числе граждан иностранных государств).

3.2. Ежеквартально направлять в Департамент труда и занятости населения города Москвы информацию о результатах рассмотрения материалов расследования несчастных случаев на производстве, проверок соблюдения работодателями государственных нормативных требований охраны труда, в том числе на заседаниях межведомственных и отраслевых комиссий по охране труда.

3.3. Согласовывать с Департаментом труда и занятости населения города Москвы проекты методических материалов и рекомендации по охране труда, предназначенные для работодателей, руководителей и специалистов организаций города.

4. Департаменту труда и занятости населения города Москвы:

4.1. Разработать проект Городской целевой программы по охране труда на 2010-2011 годы и представить на утверждение Правительства Москвы до конца 2009 года.

4.2. Обеспечить ежеквартальное проведение заседаний Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.3. В двухмесячный срок подготовить проект правового акта об утверждении новой редакции Положения о Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.4. Обеспечить проведение анализа решений отраслевых и территориальных комиссий по охране труда по результатам рассмотрения материалов расследования несчастных случаев с тяжелым и смертельным исходом на производстве для рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы.

4.5. Совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве до 1 октября 2009 г. разработать методические рекомендации по выполнению гигиенических требований к условиям труда при ремонте и обслуживании автотранспортных средств на предприятиях и в организациях города Москвы.

4.6. Совместно с Департаментом образования города Москвы до 1 сентября 2009 г. подготовить перечень организаций города, осуществляющих обучение и проверку знаний требований охраны труда, руководителей и специалистов организаций города, применяющих труд инвалидов, с учетом специфики обеспечения безопасности труда на рабочих местах граждан с ограниченными возможностями здоровья.

4.7. Во втором полугодии 2009 г. разработать в установленном порядке проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в статью 230.1 Трудового кодекса Российской Федерации по вопросу необходимости учета и расследования несчастных случаев на производстве на территории субъектов Российской Федерации, где произошел несчастный случай, независимо от места государственной регистрации организации.

4.8. Совместно с социальными партнерами в трехмесячный срок подготовить конкретные предложения о внесении изменений в федеральное законодательство в части повышения ответственности работодателей за соблюдение правил охраны труда и ущерб, причиненный здоровью работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, и внести их на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

4.9. В целях информирования работодателей и населения до 1 июля 2010 г. в рамках работ по модернизации Интернет-сайта Департамента обеспечить создание тематического раздела "Охрана труда в Москве".

5. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы проработать вопрос и до 1 октября 2009 г. внести предложения по организации специальной колонки "Охрана труда" в газете "Тверская, 13".

6. Департаменту здравоохранения города Москвы с привлечением Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве:

6.1. В двухмесячный срок подготовить и внести в установленном порядке предложения по созданию Московского городского центра профпатологии и образованию Московского городского профпатологического совета в пределах средств, предусмотренных Департаменту на содержание подведомственных учреждений.

6.2. До 1 сентября 2009 г. подготовить перечень базовых медицинских организаций города Москвы, осуществляющих предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и работников, осуществляющих отдельные виды деятельности.

7. Департаменту поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по г. Москве в 2010 году организовать и провести сплошное региональное статистическое обследование юридических лиц - субъектов малого и среднего предпринимательства, относящихся к категории малых предприятий, по вопросу организации работы по охране труда, состояния производственного травматизма и условий труда работающих за 2009 год.

8. Просить Государственную инспекцию труда в городе Москве ежегодно до 1 апреля осуществлять обмен информацией о существующих условиях труда в организациях города Москвы с Департаментом труда и занятости населения города Москвы.

9. Префектурам административных округов города Москвы совместно с Государственным учреждением города Москвы "Московский городской центр условий и охраны труда" продолжить работу по дальнейшему развитию базовых центров по охране труда в административных округах города Москвы.

10. Государственному учреждению города Москвы "Московский городской центр условий и охраны труда" организовать проведение анализа сведений о существующих условиях труда, поступающих от организаций, занимающихся проведением аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе в бюджетных организациях города Москвы, привлекаемых на конкурсной основе, и ежеквартально направлять на рассмотрение Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы предложения по улучшению условий труда в организациях города.

11. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве усилить надзор за организацией проведения медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и работников, осуществляющих отдельные виды деятельности. Информацию о результатах проверок направить в Департамент труда и занятости населения города Москвы до 1 ноября 2009 г.

12. Просить Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотреть возможность модернизации системы страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в части перехода от установления страховых тарифов по отраслевому принципу к установлению индивидуальных страховых тарифов.

13. Признать утратившими силу:

13.1. Распоряжение Правительства Москвы от 16 мая 2003 г. N 787-РП "О составе Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы".

13.2. Распоряжение Правительства Москвы от 25 ноября 2005 г. N 2374-РП "О внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 16 мая 2003 г. N 787-РП".

14. Утратил силу. - Постановление Правительства Москвы от 20.04.2010 N 330-ПП.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 28 июля 2009 г. N 713-ПП

 

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

 

    Председатель комиссии:

    Швецова Л.И.      - первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве

                        Москвы

 

    Заместители председателя комиссии:

    Нетеребский О.В.  - руководитель Департамента труда и занятости

                        населения города Москвы

 

    Тимофеев Г.Я.     - заместитель руководителя Департамента труда

                        и занятости населения города Москвы, главный

                        государственный эксперт города Москвы по условиям

                        труда

 

    Помогаев Г.И.     - заместитель руководителя Государственной инспекции

                        труда в городе Москве (по согласованию)

 

    Члены комиссии:

    Артемова Г.А.     - заместитель руководителя Департамента финансов

                        города Москвы

 

    Бадаев Н.Д.       - заместитель руководителя Департамента науки

                        и промышленной политики города Москвы

 

    Балабанов М.И.    - заместитель руководителя Департамента

                        топливно-энергетического хозяйства города Москвы

 

    Бородычев С.В.    - заместитель префекта Южного административного

                        округа города Москвы

 

    Васильев В.А.     - заместитель префекта Северо-Западного

                        административного округа города Москвы

 

    Воробьева Т.А.    - заместитель начальника отдела Московской

                        конфедерации промышленников и предпринимателей

                        (работодателей) (по согласованию)

 

    Захаренков А.Н.   - заведующий отделом охраны труда и экологии

                        Московской федерации профсоюзов (по согласованию)

 

    Ивер В.М.         - заместитель председателя Московской конфедерации

                        промышленников и предпринимателей (работодателей)

                        (по согласованию)

 

    Караваева Л.А.    - заместитель префекта Западного административного

                        округа города Москвы

 

    Карпов А.Е.       - первый заместитель руководителя Департамента

                        поддержки и развития малого предпринимательства

                        города Москвы

 

    Кичатов В.Н.      - заместитель префекта Северного административного

                        округа города Москвы

 

    Климкин В.И.      - первый заместитель начальника Главного управления

                        МЧС России по г. Москве (по согласованию)

 

    Колесников И.Н.   - первый заместитель префекта Северо-Восточного

                        административного округа города Москвы

 

    Кривушкина Г.С.   - управляющий Государственным учреждением -

                        Московским региональным отделением Фонда

                        социального страхования Российской Федерации

                        (по согласованию)

 

    Кудинов В.Н.      - начальник управления префектуры Южного

                        административного округа города Москвы

 

    Кузнецова Н.Ф.    - заместитель руководителя Территориального органа

                        Федеральной службы государственной статистики

                        по г. Москве (по согласованию)

 

    Курушин В.В.      - заместитель руководителя Департамента социальной

                        защиты населения города Москвы

 

    Литошин А.В.      - заместитель префекта Центрального административного

                        округа города Москвы

 

    Максименко А.С.   - заместитель руководителя Департамента городского

                        строительства города Москвы

 

    Михайличенко В.В. - заместитель руководителя Департамента

                        потребительского рынка и услуг города Москвы

 

    Мокина Н.И.       - начальник отдела Департамента труда и занятости

                        населения города Москвы

 

    Найданов А.С.     - заместитель префекта Юго-Восточного

                        административного округа города Москвы

 

    Отмахов И.М.      - начальник отдела государственной службы и кадров

                        Департамента жилищной политики и жилищного фонда

                        города Москвы

 

    Панов С.Г.        - заместитель председателя Комитета

                        по телекоммуникациям и средствам массовой

                        информации города Москвы

 

    Пильщиков О.Е.    - заместитель префекта Восточного административного

                        округа города Москвы

 

    Соболев В.А.      - заместитель руководителя Департамента

                        здравоохранения города Москвы

 

    Столповский А.Н.  - начальник Управления Департамента

                        природопользования и охраны окружающей среды города

                        Москвы

 

    Тельминов А.И.    - заместитель префекта Зеленоградского

                        административного округа города Москвы

 

    Тихонов М.Ю.      - первый заместитель руководителя Департамента

                        образования города Москвы

 

    Филатов Н.Н.      - руководитель Управления Федеральной службы

                        по надзору в сфере защиты прав потребителей

                        и благополучия человека по городу Москве

                        (по согласованию)

 

    Ходасевич С.Г.    - заместитель префекта Юго-Западного

                        административного округа города Москвы

 

    Чиннов С.А.       - заместитель председателя Московской федерации

                        профсоюзов (по согласованию)

 

    Чистяков А.В.     - председатель Комитета общественных связей города

                        Москвы

 

    Шнурков Ю.Н.      - заместитель руководителя Департамента капитального

                        ремонта жилищного фонда города Москвы

 

    Ответственный секретарь комиссии:

    Любимов А.А.      - главный специалист Департамента труда и занятости

                        населения города Москвы

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024