Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

от 15 декабря 2002 года

 

МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МОСКВЫ

С УЧАСТИЕМ МОСКОВСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОФСОЮЗОВ И МОСКОВСКИХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

(РАБОТОДАТЕЛЕЙ) О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ И СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ТРУДЯЩИМСЯ ГОРОДА МОСКВЫ

НА 2003 ГОД

 

В целях осуществления совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы стороны:

Министерство труда и социального развития Российской Федерации (далее по тексту - Минтруд России) в лице Министра труда и социального развития Российской Федерации Починка А.П., действующего на основании Положения о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации,

Правительство города Москвы (далее по тексту - Правительство Москвы) в лице Мэра Москвы Лужкова Ю.М., действующего на основании Устава города Москвы,

с участием:

московских объединений профсоюзов (далее по тексту - профсоюзы) в лице председателя Московской федерации профсоюзов Нагайцева М.Д., московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) (далее по тексту - работодатели) в лице председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Паниной Е.В.

в пределах своей компетенции обязуются:

1. Продолжить совместную работу, направленную на обеспечение соблюдения законодательства о труде, занятости, охране труда в организациях города.

2. Принять меры, направленные на недопущение снижения достигнутого уровня социальной защиты и социальных гарантий трудящимся в области занятости населения.

3. Обеспечить в рамках Координационного комитета содействия занятости населения города Москвы паритетное участие профсоюзов и предпринимателей (работодателей) в определении направлений и эффективности расходования средств, направляемых на обеспечение занятости.

4. Обеспечить рассмотрение в IV квартале на Координационном комитете содействия занятости населения города Москвы предварительных итогов выполнения Программы содействия занятости населения города Москвы за текущий год и корректировку основных показателей на следующий год.

5. Осуществлять согласованные действия по реализации мероприятий Программы содействия занятости населения по городу Москве на 2002-2005 годы и Городской программы по охране труда на 2002-2004 годы.

6. Не допустить роста официально зарегистрированной безработицы выше уровня 0,8 процента от экономически активного населения.

7. В случае угрозы массового высвобождения работников совместно разработать программу экстренных мероприятий, направленных на содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников.

8. Содействовать сохранению и развитию системы профориентационной работы среди учащихся.

9. Проводить согласованную политику в области обеспечения социально - трудовой адаптации молодежи, развивать сеть лагерей труда и отдыха, поддерживать движение трудовых объединений молодежи.

10. Вырабатывать совместные предложения по совершенствованию правовых актов по профессиональному обучению и подготовке кадров в организациях города.

11. Вырабатывать совместные предложения по совершенствованию правовых актов в области регулирования трудовой миграции.

12. Подготовить предложения по ежегодному составлению баланса трудовых ресурсов и прогноза развития трудовых кадров.

13. Оказывать содействие в работе учреждению "Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров", Московскому городскому правовому центру "Защита" и Московскому городскому центру условий и охраны труда.

14. Осуществлять поддержку специализированных центров, занимающихся вопросами занятости: Московского центра труда и занятости молодежи "Перспектива", Московского центра занятости военнослужащих запаса "Кутузовский", государственного учреждения "Женский деловой центр", Государственного центра профессиональной ориентации и психологической поддержки безработных граждан и незанятого населения, Московского городского штаба молодежно - студенческих отрядов, Фонда содействия занятости "Столица" Московской федерации профсоюзов, Информационно - учебного центра Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

15. Проводить мероприятия по повышению заработной платы на основе новых минимальных размеров оплаты труда в соответствии с федеральным и городским законодательством.

16. Обеспечить реализацию основных направлений государственной политики в области охраны труда.

17. Содействовать совершенствованию системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

18. Содействовать повышению эффективности системы обязательного социального страхования в случае признания работника безработным.

19. Содействовать реализации права профсоюзов и работодателей на паритетное участие с другими социальными партнерами в управлении государственными внебюджетными фондами.

20. По компетенции проводить работу по совершенствованию нормативно - правового обеспечения, направленную на улучшение организации отдыха и оздоровления детей и деятельности загородных оздоровительных учреждений.

Минтруд России:

21. Предусмотреть объемы финансирования активных программ содействия занятости населения города Москвы на 2003 год не ниже ассигнований, выделенных в 2002 году из средств федерального бюджета.

22. Обеспечить условия для функционирования Департамента федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве и государственных учреждений - центров занятости населения по городу Москве (далее - органы службы занятости населения по городу Москве).

Правительство Москвы:

23. Содействовать в выделении нежилых помещений органам службы занятости населения по городу Москве на условиях льготной ставки арендной платы в соответствии с городским законодательством.

24. Содействовать установлению льготной ставки арендной платы за земельные участки под нежилыми помещениями, занимаемыми органами службы занятости населения по городу Москве, в соответствии с федеральным и городским законодательством.

 

Министр труда и

социального развития

Российской Федерации

А.П. Починок

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Председатель Московской

федерации профсоюзов

М.Д. Нагайцев

 

Председатель Московской

конфедерации промышленников

и предпринимателей

(работодателей)

Е.В. Панина

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024