Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 18 декабря 2008 г. N 655-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ.

СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ВТЯГИВАЮЩЕГО ТИПА

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

 

Occupational safety standards system. Personal protective

equipment against falls from a height. Retractable type

fall arresters. General technical requirements.

Test methods

 

ГОСТ Р ЕН 360-2008

 

Группа Т58

 

ОКС 13.340.99

 

ОКП 87 8680

 

Дата введения

1 июля 2009 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен рабочей группой подкомитета ПК 7 Технического комитета по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ" на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 655-ст.

4. Настоящий стандарт идентичен европейскому стандарту ЕН 360:2002 "Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Стопорные устройства втягивающего типа" (EN 360:2002 "Personal protective equipment against falls from a height. Retractable type fall arresters").

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных европейских стандартов соответствующие им национальные стандарты Российской Федерации, сведения о которых приведены в дополнительном Приложении Б.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно европейского стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5 (пункт 3.5).

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования, методы испытаний, маркировку, информацию, предоставляемую изготовителем, и упаковку средств защиты втягивающего типа. Средства защиты втягивающего типа, соответствующие данному стандарту, представляют собой подсистемы, составляющие одну из систем защиты от падения с высоты, рассматриваемых в ЕН 363, когда они комбинируются со страховочными привязями, описанными в ЕН 361 [1]. Другие типы стопорных устройств приведены в ЕН 353-1 [2] и в ЕН 353-2 [3]. Амортизаторы рассмотрены в ЕН 355.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ЕН 354:2002. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Стропы

ЕН 355:2002. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Амортизаторы

ЕН 362. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Соединительные элементы

ЕН 363:2002. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Страховочные системы

ЕН 364:1992. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Методы испытаний

ЕН 365. Индивидуальные средства защиты от падения с высоты. Общие требования к инструкциям по эксплуатации и маркировке.

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Средство защиты втягивающего типа (retractable type fall arrester): средство защиты с функцией самоблокировки и автоматическим средством натяжения и возврата втягивающегося стропа.

Примечание. Функция рассеивания энергии может быть введена в само устройство, или поглотитель энергии может быть введен во втягивающийся строп.

[ЕН 363-2002]

 

3.2. Втягивающийся строп (retractable lanyard): соединительный элемент средства защиты втягивающего типа.

Примечание. Втягивающимся стропом может быть проволочный канат, тканая лента или канат из синтетического волокна и они могут иметь длину больше чем 2 м.

[ЕН 363-2002]

 

3.3. Амортизатор (energy absorber): отдельная деталь или компонент тормозного устройства, который предназначен для рассеивания кинетической энергии, выработанной во время падения с высоты.

[ЕН 363-2002]

3.4. Сила торможения (braking force)



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024