Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 27 декабря 2007 г. N 612-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ И ЛИЦА

ПРИ СВАРКЕ И АНАЛОГИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

 

Occupational safety standards system.

Personal eye and face protection equipment during welding

and related processes. General specifications

 

ГОСТ Р 12.4.238-2007

 

Группа П46

 

ОКС 13.340.20;

ОКП 94 4266

 

Дата введения

1 июля 2008 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "ТКС - оптика" совместно с подкомитетом ПК 9 "Средства индивидуальной защиты глаз" Технического комитета ТК 320 "Средства индивидуальной защиты".

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ".

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 612-ст.

4. Настоящий стандарт включает в себя основные нормативные положения (и приложения) следующих региональных стандартов:

- ЕН 175:1997 "Индивидуальная защита. Средства защиты глаз и лица при сварке и аналогичных процессах" (EN 175 "Personal protection - Equipment for eye and allied processes");

- ЕН 379:2003 "Индивидуальная защита зрения. Автоматические сварочные защитные светофильтры" (EN 379 "Personal eye-protection - Automatic welding filters").

При этом дополнительные положения, учитывающие потребности национальной экономики Российской Федерации и/или особенности Российской национальной стандартизации, выделены в тексте стандарта курсивом.

Сопоставление структуры и нумерации отдельных структурных элементов (обозначений приложений) настоящего стандарта и основных нормативных положений указанных региональных стандартов, а также более подробная информация о соответствии их содержания и внесенных технических отклонениях приведены в дополнительном Приложении Г.

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

1. Область применения

 

Стандарт распространяется на средства индивидуальной защиты при сварке и аналогичных процессах, применяемые для предохранения глаз и лица рабочего (далее - средства защиты при сварке) от опасного оптического излучения и других факторов риска, имеющих место при электродуговой и плазменной сварке, резке металлов и аналогичных процессах. Стандарт также распространяется на сварочные защитные светофильтры с автоматической установкой градационных шифров.

&Стандарт устанавливает требования средств защиты сварщика от факторов в виде оптического излучения, искр и брызг расплавленного металла, механических повреждений и воздействия электрического тока, а также методы испытаний средств защиты при сварке.&

 

2. Нормативные ссылки

 

&В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные и национальные стандарты:

ГОСТ Р 12.4.230.1-2007. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования

ГОСТ Р 12.4.230.2-2007. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Методы испытаний оптических и неоптических параметров

ГОСТ 8.332-78. Государственная система измерений. Световые измерения. Значения относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения

ГОСТ 12.4.001-80. Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Термины и определения

ГОСТ 12.4.023-84. Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые. Общие технические требования и методы контроля

ГОСТ 7721-89. Источники света для измерений цвета. Типы. Технические требования. Маркировка.

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.&

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены термины по &ГОСТ 12.4.001&, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Автоматический сварочный светофильтр (automatic welding filter): защитный светофильтр, который автоматически переключает при возникновении сварочной дуги свой градационный шифр с низкого значения (градационный шифр в осветленном состоянии) на более высокое значение (градационный шифр в затемненном состоянии).

3.2. Автоматический сварочный светофильтр с ручной установкой градационного шифра (automatic welding filter with manual scale number setting): защитный светофильтр, который автоматически переключает при возникновении сварочной дуги свой градационный шифр с низкого значения (градационный шифр в осветленном состоянии) на более высокое значение (градационный шифр в затемненном состоянии) по выбору сварщика.

3.3. Автоматический сварочный светофильтр с автоматической установкой градационного шифра (automatic welding filter with automatic scale number setting): защитный светофильтр с переключаемым градационным шифром, в котором градационный шифр в затемненном состоянии зависит от освещенности, создаваемой сварочной дугой.

3.4. Время переключения (switching time): время переключения



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024