Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 27 декабря 2007 г. N 613-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

ОДЕЖДА СПЕЦИАЛЬНАЯ

 

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

БРЫЗГ РАСПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА

 

Occupational safety standards system. Protective clothing.

Methods of testing the material on impact

of splashes of molten metal

 

ISO 9150:1988

Protective clothing - Determination of behaviour

of materials on impact of small splashes of molten metal

(MOD)

 

ГОСТ Р 12.4.237-2007

(ИСО 9150:1988)

 

Группа Т58

 

ОКС 13.340.10

 

Дата введения

1 июля 2008 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320 "СИЗ", Открытым акционерным обществом "Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности" (ОАО "ЦНИИШП") на основе собственного аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4.

2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации средств индивидуальной защиты ТК 320.

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 613-ст.

4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному ИСО 9150:1988 "Защитная одежда. Определение поведения материалов при воздействии брызг расплавленного металла" (ISO 9150:1988 "Protective clothing. Determination of behaviour of materials on impact of small splashes of molten metal", MOD). При этом разделы 1 - 7 полностью идентичны, а Приложение А дополняет их с учетом потребностей национальной экономики России и особенностей объекта стандартизации.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения его в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5).

5. Введен впервые.

 

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

 

Введение

 

Настоящий стандарт является составной частью серии разрабатываемых стандартов на специальную одежду, предназначенную для защиты от тепла и огня, и методов испытаний ее защитных свойств. Разнообразие производственных условий, при которых брызги расплавленного металла могут контактировать с защитной одеждой работающего, требуют тщательного выбора соответствующей специальной одежды и методов оценки ее защитных свойств.

Настоящий стандарт позволяет оценить защитную способность материалов специальной одежды при воздействии мелких брызг расплавленного металла, которые возникают при выполнении сварочных и аналогичных работ.

Настоящий стандарт по отношению к международному стандарту ИСО 9150:1988 дополнен требованиями, изложенными в Приложении А, отражающими потребности национальной экономики, а именно:

- предусмотрено использование современного сварочного оборудования;

- включены ссылки на национальные и межгосударственные стандарты;

- условия испытаний адаптированы в соответствии с используемым оборудованием.

 

1. Область применения

 

Настоящий стандарт определяет методы испытаний устойчивости материалов, используемых для защитной одежды, к брызгам жидкого металла, в том числе стали.

Испытаниям подвергаются любые мягкие материалы или пакеты материалов, предназначенные для защиты работников от брызг расплавленного металла.

Результаты, полученные данными методами, позволяют сравнивать характеристики различных материалов, испытанных при стандартных условиях.

Оценка устойчивости материала к брызгам жидкого металла, полученная при использовании данных методов испытаний, не может быть распространена на поведение материала при его соприкосновении с выплесками расплавленного чугуна или другого металла, а также не позволяет прогнозировать поведение защитной одежды в производственных условиях.

 

2. Термины, определения и обозначения

 

2.1. В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

2.1.1. Капля (drop): количество расплавленного металла, образовавшееся при плавлении металлического стержня сварочной горелкой, падающее под одновременным воздействием своей собственной массы и движения воздуха, создаваемого сварочной горелкой.

2.2. В настоящем стандарте применены следующие обозначения:

f - частота капель, выраженная числом капель в минуту;

m - масса капли, г;




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024