Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утвержден и введен в действие

Приказом Ростехрегулирования

от 15 мая 2007 г. N 90-ст

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

 

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГЛАЗ

 

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

 

Occupational safety standards system. Personal eyes

protection means. General technical requirements

 

EN 166-2002

Personal eyes protection. General specifications

(MOD)

 

ГОСТ Р 12.4.230.1-2007

(ЕН 166-2002)

 

Группа П46

 

ОКС 13.340.20;

ОКП 94 4266

 

Дата введения

1 июля 2008 года

 

Предисловие

 

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

 

Сведения о стандарте

 

1. Подготовлен Открытым акционерным обществом "ТКС - оптика" совместно с подкомитетом ПК 9 "Средства индивидуальной защиты глаз" Технического комитета по стандартизации ТК 320 "Средства индивидуальной защиты".

2. Внесен Управлением технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 мая 2007 г. N 90-ст.

4. Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ЕН 166:2002 "Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования" ("Personal eyes protection - General specifications") путем изменения содержания отдельных структурных элементов, которые выделены вертикальной линией, расположенной слева от текста.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного (регионального) стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5).

5. Введен впервые.

 

1. Область применения

 

Стандарт распространяется на все типы средств индивидуальной защиты глаз (далее - СИЗ глаз) от различных видов опасности, встречающихся в промышленности, научных лабораториях, учебных учреждениях, бытовой деятельности и т.д., которые могут повредить или ухудшить органы зрения.

Стандарт не распространяется на СИЗ глаз от ядерной радиации, рентгеновского излучения, радиоизлучения, излучения лазера, излучения от низкотемпературных ИК-источников, а также на солнцезащитные очки для общего пользования.

Стандарт устанавливает базовые, специальные и дополнительные требования для СИЗ глаз.

Варианты применения типов СИЗ глаз в зависимости от функции СИЗ в обеспечении защиты приведены в Приложении А.

 

2. Нормативные ссылки

 

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 12.4.230.2-2007. Система стандартов безопасности труда. Индивидуальная защита глаз. Методы измерений оптических и неоптических параметров

ГОСТ Р 51044-97. Линзы очковые. Общие технические условия

ГОСТ Р 51854-2001. Линзы очковые солнцезащитные. Технические требования. Методы испытаний

ГОСТ 8.332-78. Государственная система измерений. Световые измерения. Значения относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения

ГОСТ 12.4.001-80. Система стандартов безопасности труда. Очки защитные. Термины и определения

ГОСТ 12.4.023-84. Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые. Общие технические требования и методы контроля

ГОСТ 12.4.035-78. Система стандартов безопасности труда. Щитки защитные лицевые для электросварщиков. Технические условия

ГОСТ 2991-85. Ящики дощатые неразборные для грузов массой до 500 кг. Общие технические условия

ГОСТ 5959-80. Ящики из листовых древесных материалов неразборные для грузов массой до 200 кг. Общие технические условия

ГОСТ 8828-89. Бумага-основа и бумага двухслойная водонепроницаемая упаковочная. Технические условия

ГОСТ 9142-90. Ящики из гофрированного картона. Общие технические условия

ГОСТ 14192-96. Маркировка грузов

ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.

Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

 

3. Термины и определения

 

В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 12.4.001, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1. Астигматизм: максимальная разность рефракций между двумя главными меридианами, перпендикулярными друг к другу и проходящими через оптическую ось.

3.2. Базовые требования к СИЗ глаз: обязательные требования к СИЗ глаз, общие для всех типов СИЗ глаз.

3.3. Геометрический центр: точка пересечения диагоналей наименьшего прямоугольника, очерченного вокруг очкового стекла.

3.4. Главные меридиональные сечения: перпендикулярные сечения линзы, которые содержат оптическую ось и в которых рефракция принимает максимальное и минимальное значения.

3.5. Грубодисперсные аэрозоли: аэрозоли с радиусом частиц r более 5 мкм.

3.6. Дополнительные требования к СИЗ глаз: обязательные требования к СИЗ глаз, характеризующие их защитные свойства, связанные с особенностями их применения (эксплуатации).

3.7. Защитное очковое стекло (очковое стекло): конструктивный элемент защитных очков, предназначенный для обзора и защиты глаз в зависимости от вида опасности.

3.8. Зрительный центр: точка на очковом стекле, соответствующая пересечению горизонтальной и вертикальной осей, проходящих через зрачок используемого макета головы человека.

3.9. Капля: небольшой объем жидкости, ограниченный в состоянии равновесия поверхностью вращения.

Примечание. Форма капли определяется действием сил поверхностного натяжения и внешних сил. Капли образуются при стекании жидкости с края поверхности или из малых отверстий, а также при конденсации пара на твердой несмачиваемой поверхности на центрах конденсации.

 

3.10. Контрольный макет головы человека: средний или малый размер макета головы, предназначенный для испытаний характеристик (параметров) СИЗ глаз.

Примечание. Требования к контрольному макету головы и основные размеры - по ГОСТ Р 12.4.230.2, приложение А.

 

3.11. Корригирующий эффект: действительное (фактическое, измеренное) значение рефракции очкового стекла с нулевым номинальным значением рефракции.

3.12. Коэффициент пропускания (спектральный)



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024