Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСТРОЙСТВУ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ

В ЛЕССОВЫХ ГРУНТАХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АММИАЧНЫХ

КОМПОЗИЦИЙ И БАРЬЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

 

Настоящие Рекомендации разработаны впервые, что вызвано возросшим объемом промышленного и гражданского строительства в районах с широким распространением лессовых грунтов. Рекомендации содержат сведения, касающиеся проектирования, специальных лабораторных и полевых испытаний грунтов, производства и контроля качества работ, материалов и оборудования, а также правил по технике безопасности.

Применение в фундаментостроении разработанной технологии позволит упростить и снизить стоимость устройства оснований из этих грунтов.

Рекомендации разработаны кандидатами техн. наук: В.В. Семкиным (ВНИИ оснований и подземных сооружений им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР), В.А. Губкиным (Харьковский институт механизации сельского хозяйства Агропрома СССР), инж. С.Е. Бараносом (ВНИИОСП) при участии д-ра техн. наук В.Е. Соколовича (ВНИИОСП), инженеров Н.И. Фурсы (трест Кавминстрой Минюгстроя СССР), М.М. Чаюна и В.В. Горкуна (трест Одесгражданстрой Минстроя УССР), Н.Д. Окишева (ВСНО Гидроспецстроя Минэнерго СССР), Г.Г. Селиванова (Всесоюзное объединение Главташкентстрой Минстроя УзССР) и Л.Ф. Раковой (ВНИИОСП). Общее руководство работой осуществлялось канд. техн. наук В.В. Семкиным.

Рекомендации разработаны на основе отечественного и зарубежного опыта применения прогрессивных технологий, а также результатов выполненных за последнее время научно-исследовательских работ в области закрепления грунтов.

Рекомендации одобрены секцией "Специальные работы" НТС ВНИИОСП и рекомендованы к изданию.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящие Рекомендации распространяются на проектирование и производство работ по устройству оснований и фундаментов в лессовых грунтах с применением аммиачных композиций и барьерного закрепления и разработаны в развитие глав СНиП 2.02.01-83. Основания зданий и сооружений и СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения. Основания и фундаменты.

1.2. Устройство лессовых оснований и фундаментов с применением аммиачных композиций и барьерного закрепления является разновидностями химического закрепления грунтов, основу которых составляют химические и физико-химические процессы, возникающие в грунтах в результате введения в них химических реагентов и их взаимодействия с компонентами грунта.

1.3. Применение в фундаментостроении способов устройства оснований и фундаментов в лессовых грунтах с применением аммиачных композиций и барьерного закрепления позволяет в ряде случаев заменить другие способы закрепления грунтов и усиления оснований и значительно снизить стоимость устройства оснований.

1.4. Разработанную технологию следует рассматривать как способы постоянного закрепления грунтов как в предпостроечный период, так и во время эксплуатации.

1.5. При глубинном закреплении не нарушается естественное сложение грунтов. Химическое закрепление характеризуется простотой производства работ, портативностью, мобильностью применяемого оборудования, короткими сроками выполнения работ, возможностью закрепления грунта в любой точке по глубине и в плане без проведения каких-либо специальных работ, возможностью проведения работ без прекращения эксплуатации здания или сооружения, устройством закрепленных элементов задаваемой прочности в плане и по глубине и любой конфигурации, не зависит от погодных условий.

1.6. Целесообразность применения аммиачных композиций и барьерного закрепления должна определяться конкретными условиями строительной площадки на основе результатов технико-экономического сравнения вариантов проектных решений с учетом конструктивных особенностей и назначения возводимых или существующих зданий и сооружений, условий их эксплуатации, расположения коммуникаций, при этом должны учитываться требования индустриализации производства работ и опыт местного строительства.

1.7. В проектах усиления оснований при реконструкции сооружений должно быть предусмотрено проведение натурных измерений деформаций оснований и фундаментов специальными марками и реперами. Программа и результаты наблюдений, проводившихся в период строительства, должны включаться в состав проектной документации, передаваемой заказчику после завершения работ.

 

2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АММИАЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

И БАРЬЕРНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ

 

2.1. Аммиачные композиции и барьерное закрепление применяются при:

усилении оснований и фундаментов под существующими зданиями и сооружениями;

строительстве промышленных, гражданских и сельскохозяйственных объектов на просадочных грунтах;

вскрытии котлованов;

проходке подземных выработок;

создании противофильтрационных завес;

защите бетонных конструкций от вредного влияния агрессивных грунтовых вод;

укреплении обратных засыпок;

закреплении грунта при устройстве анкеров;

увеличении несущей способности свай и опор;

строительстве новых объектов в непосредственной близости от существующих.

2.2. Закрепление в грунтовых условиях I типа по просадочности - в пределах деформируемой зоны или ее части; в грунтовых условиях II типа по просадочности - на всю глубину просадочной толщи.

2.3. Усиление оснований существующих зданий и сооружений производится обычно в следующих случаях:

при недопустимых по величине или неравномерных осадках сооружения или его части, вызванных уплотнением под нагрузкой просадочных грунтов при их замачивании;

при увеличении эксплуатационных нагрузок (замена оборудования более тяжелым, увеличение этажности зданий и пр.).

2.4. Строительство новых объектов рядом с существующими вызывает необходимость в усилении оснований последних для предотвращения их деформаций как при производстве работ, так и во время эксплуатации. Усиление оснований в этих случаях, позволяет предотвратить подвижку и утечку грунта при повышении влажности, вибрации, удары при производстве работ. Кроме того, устройство закрепленных оснований позволяет уменьшить влияние сооружаемых рядом объектов на существующие и выполнять работы в стесненных условиях. Возможно их применение как подпорных стенок и в качестве элемента "сетчатых стен в грунте".

2.5. Аммиачные композиции и барьерное закрепление применимы для лессовых грунтов различного химико-минералогического состава, имеющих емкость поглощения в щелочной среде не менее 10 мг-экв на 100 г сухого грунта. Коэффициент фильтрации закрепляемого грунта должен быть не менее



Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024