Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПИСЬМО

от 13 января 2005 г. N 0100/63-05-32

 

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА

МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 16.08.2004 N 83

 

В связи с многочисленными обращениями с территорий по порядку применения Приказа Минздравсоцразвития России от 16.08.2004 N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет.

Приказ от 16.08.2004 N 83 разработан во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2003 N 646 "О вредных и (или) опасных производственных факторах и работах, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядке проведения этих осмотров (обследований)". Данный Приказ (приложения N N 1, 2, 3) определяет порядок проведения ПМО, перечень вредных факторов производственной среды и перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), которыми следует руководствоваться при планировании ПМО. Порядок проведения ПМО (приложение N 3) определяет также кратность проведения осмотров.

Приказ от 14.03.1996 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров и медицинских регламентах допуска к профессии" применяется в части определения медицинских противопоказаний" при допуске к работе с вредными факторами, состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров, а также утвержденного им списка профессиональных заболеваний.

Единые формы перечней контингентов, поименных списков и направлений на ПМО планируется разработать и утвердить отдельным приказом.

По вопросу отнесения веществ к аллергенам, канцерогенам, репротоксикантам, др. необходимо руководствоваться действующими гигиеническими нормативами, а также сведениями из свидетельства о регистрации потенциально опасного химического или биологического вещества (информационной карты). Эти данные можно получить в Российском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ (тел. 973-30-21, e-mail:root@regchem.msk.ru).

Приказ от 16.08.2004 N 83 не отменяет действия существующих Приказов (N N 90-96, 555-89, 405-96) в части вопросов, в нем не отраженных.

Периодические медицинские осмотры проводятся на основании перечней контингентов и полицевых списков работников, согласованных с территориальными органами Федеральной службы, при этом количество часов, проработанных в смену в контакте с вредным фактором, и его уровень не учитываются (если иное не оговорено в санитарных правилах или других нормативных документах).

Официальный текст Приказа разослан по территориям Минздравсоцразвития России.

 

Заместитель руководителя

Л.П.ГУЛЬЧЕНКО

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024