Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

А.И.БЕЛЯЕВ

29 июня 1990 года

 

В.В.ЛИФАР

29 июня 1990 года

 

Срок введения в действие -

2 июля 1990 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАДЗОРА ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ

КОТЛОНАДЗОРА И ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

РД-3-16-90

 

Разработано и внесено Управлением по надзору за конструированием и изготовлением оборудования Госпроматомнадзора СССР.

Утверждено комиссией государственного надзора за безопасностью использования атомной энергии 29.06.90, комиссией государственного надзора за общепромышленной безопасностью 29.06.1990.

 

1. В соответствии с Приказом Госпроматомнадзора СССР от 30 марта 1990 г. N 20 функции организации и обеспечения надзора за соблюдением правил, норм, стандартов и инструкций по безопасности при изготовлении регистрируемых в органах Госпроматомнадзора СССР объектов котлонадзора и подъемных сооружений осуществляются Управлением по надзору за конструированием и изготовлением оборудования, управлениями Центрального, Западного, Юго - Западного, Южного и Урало - Сибирского округов (далее по тексту - специализированные округа) и их окружными и заводскими инспекциями в соответствии с положениями об этих подразделениях.

Надзор осуществляется на заводах, предприятиях и в организациях, вошедших в акты передачи функций в соответствии с указанием по Комитету от 13 апреля 1990 г. N 06-1-40/83-13, а также получивших разрешение после II квартала 1990 г.

2. В процессе надзора контролируется соблюдение при конструировании и изготовлении объектов котлонадзора и подъемных сооружений требований Правил, утвержденных Госгортехнадзором СССР, и нормативно - технической документации, согласованной им (см. Приложение 1), и других стандартов.

3. Надзор осуществляется в соответствии с "Инструкцией по надзору за изготовлением объектов котлонадзора" и "Инструкцией по надзору за изготовлением подъемных сооружений", утвержденными Госгортехнадзором СССР 16 февраля 1982 г. и 27 апреля 1982 г. соответственно.

На заводах, предприятиях и в организациях, на которых производится надзор одновременно за изготовлением оборудования для объектов атомной энергетики и для объектов котлонадзора или подъемных сооружений, допускается для всех видов оборудования надзор осуществлять в соответствии с РД-5-1 "Инструкция по надзору за конструированием и изготовлением оборудования (трубопроводов), приборов и изделий для объектов атомной энергетики", утвержденная Постановлением Госатомэнергонадзора СССР N 8 от 30 мая 1989 г.

4. Разрешение на изготовление объектов котлонадзора, их деталей и сборочных единиц, а также подъемных сооружений и их металлоконструкций выдается управлениями специализированных округов по надзору за изготовлением оборудования или, по их поручению, окружными или заводскими инспекциями. Копии выданных разрешений управление округа направляет в управления по надзору за конструированием и изготовлением оборудования и в Главное управление по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями. Разрешения на изготовление, выданные органами Госгортехнадзора СССР, действуют до конца срока, оговоренного в разрешении, но не более 5 лет.

5. Отступления от Правил, утвержденных Госгортехнадзором СССР, а также от стандартов и технических условий, согласованных им, могут быть допущены в процессе изготовления оборудования лишь в исключительных случаях по решению Госпроматомнадзора СССР, согласованному Управлением по надзору за конструированием и изготовлением оборудования и Главным управлением по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями.

6. Региональные органы Госпроматомнадзора СССР, осуществляющие надзор за изготовлением и эксплуатацией объектов котлонадзора и подъемных сооружений, должны своевременно информировать управления Комитета о предстоящих предварительном рассмотрении проекта или заседании научно - технического совета по рассмотрению проекта опытного образца поднадзорного оборудования, о проведении междуведомственных или приемочных испытаний. Управление по надзору за конструированием и изготовлением оборудования и Главное управление по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями, направляют своих представителей для участия в указанных мероприятиях или уполномачивают на это представителей региональных органов.

7. К периодическим испытаниям серийно изготавливаемых объектов котлонадзора и подъемных сооружений привлекаются представители региональных органов, осуществляющих надзор за изготовлением и эксплуатацией указанных объектов.

8. Главное управление по котлонадзору и надзору за подъемными сооружениями, а также региональные органы, осуществляющие надзор за эксплуатацией, в обязательном порядке привлекают к расследованию причин аварий, связанных с конструктивными недостатками оборудования или с дефектами его изготовления, представителей Управления по надзору за конструированием и изготовлением оборудования или региональных органов, выдавших разрешение на его изготовление.

9. В случае выявления при регистрации, техническом освидетельствовании, обследовании объектов котлонадзора и подъемных сооружений, а такие в процессе расследования аварий и несчастных случаев и т.п. недостатков конструкции, дефектов изготовления, неправильного оформления паспортов или других нарушений правил, связанных с изготовлением, региональные органы, осуществляющие надзор за эксплуатацией, должны сообщать об этом или направлять копии актов расследования региональному органу, выдавшему разрешение на изготовление или ремонт данного оборудования или осуществляющему надзор за изготовлением. Последние должны принять срочные меры к устранению выявленных недостатков.

10. Региональные органы Госпроматомнадзора СССР, осуществляющие надзор за эксплуатацией и изготовлением объектов котлонадзора и подъемных сооружений, осуществляют работу в тесном взаимодействии, оказывают друг другу практическую помощь, выделяя специалистов по просьбе одного из органов при плановых обследованиях поднадзорных организаций, проводя взаимные консультации по вопросам надзорной деятельности и надежности поднадзорного оборудования и совместные совещания и семинары по вопросам совершенствования форм и методов надзорной работы.

 

Начальник Управления

по надзору за конструированием

и изготовлением оборудования

Г.Е.МАСЛОВ

 

Начальник Главного

Управления по котлонадзору

за подъемными сооружениями

А.А.ТИХОМИРОВ

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ПЕРЕЧЕНЬ

НОРМАТИВНО - ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ,

СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ КОТОРОЙ КОНТРОЛИРУЕТСЯ

ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА ЗА КОНСТРУИРОВАНИЕМ

И ИЗГОТОВЛЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ КОТЛОНАДЗОРА

И ПОДЪЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ

 

По подъемным сооружениям

 

1. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, утвержденные ГГТН СССР 30.12.69.

2. "Инструкция по надзору за изготовлением подъемных сооружений", утвержденная ГГТН СССР 27.04.82.

3. ГОСТ 13556-85 "Краны башенные строительные, технические условия".

4. ГОСТ 22827-85 "Краны стреловые самоходные общего назначения. Технические условия".

5. ГОСТ 27584-88 "Краны мостовые и козловые электрические. Общие технические условия".

6. ГОСТ 22338-77 "Краны на железнодорожном ходу. Технические условия".

7. РД 22-16-88 "Указания по выбору материалов для изготовления сварных стальных конструкций грузоподъемных кранов", 12.02.88 N 28-8/33 (НПО "ВНИИстройдормаш").

8. РТМ 24.090.52-79 "Материалы для сварных металлоконструкций". Срок действия с 01.07.80 (ВНИИПТМаш).

9. РД 22-207-88 "Машины грузоподъемные. Общие требования и нормы на изготовление", 15.06.88 N 28-8/173 (НПО "ВНИИстроймаш").

10. ГОСТ 25546-82 "Краны грузоподъемные. Режимы работ".

11. ГОСТ 25835-83 "Краны грузоподъемные. Классификация механизмов по режимам работ".

12. СТ СЭВ 290-76 "Краны грузоподъемные. Паспорт".

13. РД 22-25-79 "Инструкция по составлению паспорта".

14. Форма типового паспорта для башенных кранов, согл. ГГТН СССР N 15-14/20/343 от 17.08.89.

15. "Правила и устройства безопасной эксплуатации лифтов", утвержденные ГГТН СССР 22.12.87 (находятся в типографии). В настоящее время действуют Правила, утвержденные ГГТН СССР 26.01.72.

16. Правила устройства и безопасной эксплуатации пассажирских подвесных канатных дорог, утвержденные ГГТН СССР 28.05.74.

17. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузовых подвесных канатных дорог, утвержденные ГГТН СССР 22.12.87.

18. Правила устройства, содержание и освидетельствование наклонных рельсоканатных подъемников (фуникулеров), утвержденные ГГТН СССР 07.12.54.

19. Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов, утвержденные ГГТН СССР 27.12.77.

20. Правила аттестации сварщиков, утвержденные 22.06.71 (общие для объектов подъемных сооружений и котлонадзора).

 

По объектам котлонадзора

 

1. "Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов", утвержденные ГГТН СССР 18.10.88.

2. "Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением", утвержденные ГГТН СССР 27.11.87.

3. "Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды", утвержденные ГГТН СССР 10.03.79.

4. Инструкция по надзору за изготовлением объектов котлонадзора, утвержденная ГГТН СССР 16.02.82.

5. Порядок оформления разрешений на изготовление объектов котлонадзора на предприятиях Минэнергомаша СССР, утвержденный ГПН СССР 15.01.87.

7. Порядок оформления разрешения на изготовление сосудов для предприятий Минхиммаша СССР, утвержденный ГГТН СССР 08.10.85.

8. Решение о взаимодействии органов Государственной приемки Госстандарта СССР и Госгортехнадзора СССР на предприятиях промышленности, утвержденное ГГТН СССР 19.04.88 (для объектов котлонадзора и подъемных сооружений).

9. ГОСТ 14249-88 "Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность".

10. ГОСТ 25867-83 "Сосуды с рубашками. Нормы и методы расчета на прочность".

11. ГОСТ 24757-81 "Сосуды и аппараты. Аппараты колонного типа. Нормы и методы расчета на прочность".

12. ГОСТ 25859-83 "Сосуды и аппараты стальные. Нормы и методы расчета на прочность при малоцикловых нагрузках".

13. ОСТ 108.031.08-85 - ОСТ 108.031.10-85 "Котлы стационарные и трубопроводы пара и горячей воды. Нормы расчета на прочность".

14. ОСТ 26 291-87 "Сосуды и аппараты. Стальные сварные. Общие технические условия".

Примечание. Количество перечисленных в настоящем перечне стандартов и других отраслевых нормативно - технических документов не является исчерпывающим и должно уточняться при оформлении разрешений на изготовление конкретных объектов.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024