Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 апреля 2002 г. N 02-18/07-2807

 

В связи с поступающими от исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - исполнительные органы Фонда) вопросами по реализации Положения о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 года N 136, Фонд социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) разъясняет.

1. В соответствии с пунктом 2 Положения финансированию подлежат только те предупредительные меры, которые соответствуют Перечню предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - предупредительные меры).

Указанный Перечень согласован с Фондом и утвержден Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 25 марта 2002 года N 22.

2. Для рассмотрения вопроса о финансировании предупредительных мер страхователь направляет в исполнительный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:

- заявление (Приложение 1);

- перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Приложение 2);

- план финансирования предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее - план финансирования предупредительных мер) в двух экземплярах (Приложение 3).

3. Перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны периодические медицинские осмотры работников, врачей - специалистов, участвующих в их проведении, необходимых лабораторных, функциональных исследований, а также порядок проведения периодических медицинских осмотров определены Приказом Минздравмедпрома России от 14.03.96 N 90 "О порядке проведения предварительных и периодических медосмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" и Приказом Минздрава России от 10.12.96 N 405 "О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников" (зарегистрирован Минюстом России 31.12.96 N 1224).

Право на осуществление экспертизы профпригодности по результатам проведения медицинских осмотров предоставляется лечебно - профилактическим организациям всех организационно - правовых форм, имеющим лицензию на данный вид деятельности, выданную в соответствии с Методическими указаниями Минздрава России от 29.12.2000 N 2000/262.

Проведение и оплата указанных периодических медосмотров производится на договорной основе между страхователями и лечебно - профилактическими организациями.

Стоимость медицинских услуг, из которых складывается периодический медицинский осмотр, не должна превышать средней стоимости на данный вид услуги, сложившейся в регионе.

Кроме документов, перечисленных в пункте 2, для решения вопроса об оплате периодических медосмотров страхователь представляет:

- данные центра Госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации о контингентах лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам у страхователя;

- копию лицензии лечебно - профилактической организации (с протоколом на право осуществления данного вида медицинской деятельности).

4. Оплата стоимости путевок на санаторно - курортное оздоровление (в санаториях, санаториях - профилакториях) для работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами, осуществляется из расчета, установленного законодательством на оплату стоимости путевок за счет средств обязательного социального страхования. Статьей 17 Федерального закона от 11.02.2002 N 17-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" установлено, что за счет средств обязательного социального страхования в 2002 году финансируются расходы на полную или частичную оплату стоимости путевок на санаторно - курортное лечение и оздоровление работников в санаторно - курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, из расчета до 420 рублей на одного человека в сутки не менее чем за 14 дней пребывания, но не более чем за 24 дня.

Размер оплаты расходов на одного человека в сутки в санаторно - курортных учреждениях, расположенных в районах и местностях, где в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, определяется с учетом этих коэффициентов.

При определении категории застрахованных, подлежащих санаторно - курортному оздоровлению, следует руководствоваться списками работников, занятых на работах с вредными и опасными веществами и производственными факторами, а также рекомендациями по результатам периодических медицинских осмотров.

Кроме документов, перечисленных в п. 2, для решения вопроса об оплате стоимости путевок на санаторно - курортное оздоровление страхователь представляет копии лицензии на осуществление медицинской деятельности (с приложением протокола) и сертификата соответствия на питание, выданных санаторно - курортному учреждению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Оплата проезда к месту нахождения медицинских и санаторно - курортных учреждений за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не осуществляется.

6. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда осуществляется в соответствии с Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 14.03.97 N 12 "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда".

Измерение параметров опасных и вредных производственных факторов, определение показателей тяжести и напряженности трудового процесса при проведении аттестации рабочих мест осуществляют лаборатории страхователя либо другие лаборатории или организации, аккредитованные (аттестованные) на право проведения указанных измерений и привлекаемые для этих целей на договорной основе.

Кроме документов, перечисленных в п. 2, для решения вопросов об оплате расходов по аттестации рабочих мест страхователь представляет копии лицензий (аттестатов аккредитации) привлекаемых лабораторий.

7. При рассмотрении вопроса о финансировании приобретения приборов контроля рекомендуется руководствоваться Справочником отечественных средств измерения опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах (издание Всероссийского центра охраны и производительности труда, 1999 год).

8. В соответствии с п. 5 Положения исполнительный орган Фонда может запрашивать у страхователя и другие документы, обосновывающие необходимость частичного финансирования предупредительных мер, в дополнение к указанным в пунктах 2 - 4, 6 настоящих разъяснений.

9. Основанием для направления страхователем страховых взносов на финансирование предупредительных мер является приказ руководителя исполнительного органа Фонда (Приложение 4) и согласованный с исполнительным органом Фонда План финансирования предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

Финансирование предупредительных мер осуществляется в счет начисленных в 2002 году страховых взносов.

Сумма, подлежащая направлению на финансирование предупредительных мер, отражаемая в приказе, рассчитывается на основании отчетных данных страхователя по форме расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ) за 2001 год.

10. Решение о направлении средств на финансирование предупредительных мер по страхователям, у которых среднесписочная численность работающих составляет 5000 человек и более, принимается по согласованию с Фондом.

В целях осуществления указанного согласования региональное отделение Фонда направляет в Фонд письмо с предложениями и обоснованием необходимости финансирования предупредительных мер с приложением следующих документов:

- документы, представленные страхователем в соответствии с пунктами 2 - 4, 6, 8 настоящего письма;

- расчетные ведомости страхователя по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ) за 2001 год и на последнюю отчетную дату 2002 года;

- справку органов управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о средних ценах на медицинские услуги при проведении периодических медицинских осмотров, сложившихся в регионе.

Все документы представляются в копиях, заверенных исполнительным органом Фонда.

11. В соответствии с пунктом 6 Положения страхователь ведет учет средств, направленных на финансирование предупредительных мер, и отражает их в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ), раздел III "По средствам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в таблице 10 "Зачтено расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", по строке 9 (чистая строка), при этом в указанной строке делается запись "Финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний".

Одновременно с представлением расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (форма 4-ФСС РФ) страхователь направляет исполнительному органу Фонда по месту регистрации отчет об использовании сумм страховых взносов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и информацию о результатах проведения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

12. В соответствии с пунктом 7 Положения исполнительный орган Фонда осуществляет контроль за использованием страхователем средств на финансирование предупредительных мер и обобщает представленную информацию.

Формы отчетности для страхователя и отделений Фонда о результатах проведения предупредительных мер и использовании сумм страховых взносов будут утверждены Фондом и доведены до отделений дополнительно.

13. В соответствии с пунктом 8 Положения расходы, произведенные страхователем при отсутствии решения исполнительного органа Фонда или в нарушение такого решения, а также не подтвержденные документами о целевом использовании средств, не засчитываются в счет уплаты страховых взносов.

Исполнительный орган Фонда в каждом конкретном случае вправе затребовать у страхователя документы, подтверждающие целевое использование им средств.

 

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму Фонда социального

страхования Российской Федерации

от _________ N ____

 

                              Руководителю _______________________

                              ____________________________________

                              (наименование исполнительного органа

                                             Фонда)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

(примерная форма)

 

Сведения о страхователе __________________________________________

                           (полное наименование страхователя в

                        соответствии с учредительными документами)

                      ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Регистрационный номер │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

                      └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

 

В соответствии с "Положением о финансировании в 2002 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2002 года N 136, прошу разрешить финансировать в 2002 году в счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников согласно представленному плану финансирования в размере _____________ руб.

Обязуюсь обеспечить целевое использование средств и документально подтверждать обоснованность произведенных расходов в ежеквартальных отчетах по установленной форме, представляемых в

__________________________________________________________________

 (наименование исполнительного органа Фонда по месту регистрации)

К заявлению прилагаются следующие документы:

1. Перечень предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, частично финансируемых за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, на ___ листах.

2. План финансирования предупредительных мер на 2002 год по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников на ___ листах.

3. ... и так далее.

 

Руководитель ___________________________ ___________ _____________

             (наименование страхователя)  (подпись)    (Ф.И.О.)

 

Заявление принял __________  _________    "__" __________ 200_ год

                  (Ф.И.О.)   (подпись)     (дата приема заявления)

 

Штамп исполнительного   органа   Фонда   социального   страхования

Российской Федерации, который принял заявление.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к письму Фонда социального

страхования Российской Федерации

от _________ N ___

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР НА 2002 ГОД

ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ, ЧАСТИЧНО

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

(примерная форма)

 

 N
п/п

Наименование
мероприятий

      Основание     
    для проведения  
предупредительных мер
(приказ страхователя,
     колдоговор и   
       т.п.) <*>    

 Наименование прилагаемых
подтверждающих документов
    (копии документов,  
        лицензий,       
    договоров и т.д.)   

 1

     2     

          3         

            4           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                    Главный бухгалтер

____________________________    ___________________________

(наименование страхователя)     (наименование страхователя)

 

Подпись         Ф.И.О.          Подпись                 Ф.И.О.

_____________________           ______________________________

"__" __________________ 2002 год

М.П.

 

"Согласовано"

Руководитель

_____________________________

(наименование исполнительного

       органа Фонда)

 

"__" _____________ 2002 год

 

М.П.

 

--------------------------------

<*> При оформлении перечня предупредительных мер необходимо учитывать, что за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется частичное финансирование предупредительных мер; страхователь должен предусмотреть проведение и финансирование этих мероприятий в своих локальных актах, которые указываются в данной графе.

 

 

 

 

 

Приложение 3

к письму Фонда социального

страхования Российской Федерации

от _________ N ___

 

ПЛАН

ФИНАНСИРОВАНИЯ В 2002 ГОДУ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫХ МЕР

ПО СОКРАЩЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ТРАВМАТИЗМА

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАБОТНИКОВ

(примерная форма)

 

 N
п/п

Наименование
предупреди-
тельных мер

Срок 
выпол-
нения

Единицы
измере-
ния   

Коли-
чест-
во  

 Цена
(руб.)

Планируемые расходы
      (руб.)      

Всего
гр. 6
х гр.
  5 

 в том числе
по кварталам
     <*>    

I

II

III

IV

 1

     2     

   3 

   4  

  5 

   6 

  7 

8

 9

 10

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель                    Главный бухгалтер

____________________________    ___________________________

(наименование страхователя)     (наименование страхователя)

 

Подпись         Ф.И.О.          Подпись                 Ф.И.О.

______________________          ______________________________

"__" __________________ 2002 год

М.П.

 

"Согласовано"

Руководитель

_____________________________

(наименование исполнительного

       органа Фонда)

 

"__" _____________ 2002 год

 

М.П.

 

--------------------------------

<*> Планируемые расходы не должны превышать сумм начисленных страховых взносов в соответствующем квартале.

 

 

 

 

 

Приложение 4

к письму Фонда социального

страхования Российской Федерации

от _________ N ___

 

Форма

 

__________________________________________________________________

           (наименование исполнительного органа Фонда)

 

                              ПРИКАЗ

 

от ________________                                      N _______

 

    Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации

от 28 февраля 2002 года N 136 "О порядке и условиях финансирования

в 2002 году предупредительных мер по сокращению  производственного

травматизма и профессиональных заболеваний работников"

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. Разрешить _________________________________________________

                            (наименование страхователя,

                              регистрационный номер)

направить  в   2002  году  на финансирование предупредительных мер

по сокращению  производственного  травматизма  и  профессиональных

заболеваний в счет начисленных в текущем году страховых взносов на

обязательное  социальное  страхование  от  несчастных  случаев  на

производстве     и     профессиональных    заболеваний    согласно

представленному плану финансирования предупредительных мер на 2002

год по сокращению производственного травматизма и профессиональных

заболеваний работников средства в размере ____ руб. (согласованный

план финансирования прилагается).

    2.  Контроль  за  исполнением  настоящего Приказа возложить на

__________________________

 

    Руководитель исполнительного

    органа Фонда

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024