Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 19 декабря 2001 г. N 02-18/07-9223

 

В связи с многочисленными обращениями по вопросам назначения страховых выплат лицам, проходившим службу в военизированных горноспасательных частях, Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает.

В соответствии с требованиями ст. 6 Федерального закона от 16.07.99 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" обязательному социальному страхованию подлежат граждане, работающие по трудовым договорам. Страхователями являются организации любой организационно - правовой формы, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ "Об аварийно - спасательных службах и статусе спасателей" одним из видов аварийно - спасательных работ являются горноспасательные работы. Согласно ч. 4 ст. 9 указанного Закона при приеме граждан в профессиональные аварийно - спасательные формирования на должности спасателей с ними заключается трудовой договор (контракт).

Поскольку спасатели состоят в трудовых отношениях с работодателями, они подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Учитывая изложенное, исполнительным органам Фонда социального страхования Российской Федерации необходимо обеспечить регистрацию в качестве страхователей военизированные горноспасательные части, уплату ими страховых взносов, прием личных (учетных) дел пострадавших и назначение им обеспечения по обязательному социальному страхованию.

 

В.Н.ДУБРОВСКИЙ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024