Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 мая 2001 г. N 1052-18/09-15

 

О РАССЛЕДОВАНИИ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ЛИЦАМИ,

НАХОДЯЩИМИСЯ НА ИЗЛЕЧЕНИИ

 

В течение 2000 года в Департамент государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда поступали запросы от ряда государственных инспекций труда о порядке расследования, квалификации, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с лицами, находящимися на излечении в стационарах медицинских учреждений, которые в процессе лечения привлекались как к трудотерапии в специализированных подразделениях учреждений (лечебно - трудовых мастерских), так и к выполнению различных подсобных работ хозяйственного назначения (уборка территории, обрезка сучьев, разборка подлежащих сносу сооружений, погрузо - разгрузочные и другие работы), как правило, без заключения соответствующего трудового договора.

В этой связи разъясняем, что в соответствии с п. 2 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.1999 N 279, с изменениями и дополнениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2000 N 406, его действие распространяется на других лиц, участвующих в производственной деятельности организации, к которым в упомянутых случаях следует относить и больных, проходящих трудотерапию в этих лечебных учреждениях.

В соответствии с требованиями п. п. 8 и 9 Положения расследование, оформление и учет указанных несчастных случаев должны осуществляться медицинским учреждением, где произошел несчастный случай.

Одновременно направляем письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.10.2000 N 2510/11285-32 "О мерах по предупреждению травматизма среди психически больных, участвующих в трудовых процессах" в целях использования указанной информации в практической деятельности государственными инспекторами труда, осуществляющими надзор и контроль за соблюдением требований законодательства о труде и охране труда в учреждениях здравоохранения.

 

Заместитель

руководителя Департамента -

Главный государственный инспектор

Российской Федерации

по охране труда

И.А.ВОРОБЬЕВ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024