Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

 

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 декабря 1989 г. N 1088

 

ВОПРОСЫ ВСЕСОЮЗНОЙ АССОЦИАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

1. Одобрить предложение профсоюзных органов, Союза научных и инженерных обществ СССР и Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам о создании Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда.

Всесоюзная ассоциация специалистов по охране труда как добровольная массовая общественная организация призвана объединить усилия специалистов по планомерному улучшению условий и охраны труда на производстве, способствовать улучшению внедрения современных научных методов и исследований по охране труда, пропаганде достижений отечественного и лучшего зарубежного опыта, экспертизе проектов машин, оборудования, технологических процессов, средств индивидуальной и коллективной защиты на соответствие их требованиям безопасности, а также повысить уровень социальной защищенности специалистов в этой сфере.

Всесоюзная ассоциация специалистов по охране труда работает на принципах самоокупаемости без дотаций из государственного бюджета и освобождается от уплаты налогов, государственной пошлины и других видов сборов, вносимых в государственный бюджет.

2. Деятельность Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда обеспечивается за счет вступительных и членских взносов, всех видов добровольных взносов советских и иностранных граждан, трудовых коллективов, творческих союзов, общественных, кооперативных и государственных организаций, а также зарубежных и международных организаций, доходов от любой деятельности, в том числе связанной с обучением, экспертизой и консультациями на договорной основе и производством средств личной и коллективной безопасности, средств, полученных от распространения изданий ассоциации.

Предусмотреть, что в начальный период (до 3 лет) деятельность Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда обеспечивается за счет единовременных взносов и добровольных отчислений учредителей ассоциации и иных общественных организаций.

Правление Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда утверждает по согласованию с Министерством финансов СССР сводный баланс доходов и расходов ассоциации.

3. Всесоюзная ассоциация специалистов по охране труда проводит конкретные акции, направленные на совершенствование всей работы по вопросам безопасной деятельности человека и охраны труда в стране, содействует объединению усилий различных организаций и специалистов в этом деле; разрабатывает с привлечением специалистов рекомендации, предложения по охране труда работающих, созданию и функционированию системы, обеспечивающей предотвращение травматизма, происшествий и заболеваний, потенциально обусловленных производственной деятельностью человека; проводит семинары по обмену опытом работы, касающейся вопросов охраны труда, совещания, симпозиумы, конференции и другие общественные мероприятия.

4. Министерствам, ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик оказывать постоянное содействие Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда в реализации ее задач.

5. Разрешить оргкомитету по подготовке и проведению учредительной конференции Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда пригласить на эту конференцию до 20 иностранных гостей.

6. Принять к сведению, что ВЦСПС:

а) выделит для приема и размещения делегатов и гостей учредительной конференции Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда необходимое количество мест в гостинице, а также автомобильный транспорт для их обслуживания;

б) решит вопрос о предоставлении помещения для размещения аппарата Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда.

7. Советам Министров союзных и автономных республик, исполкомам краевых, областных, городских и районных Советов народных депутатов совместно с соответствующими советами профсоюзов рассмотреть вопросы, связанные с созданием и деятельностью региональных ассоциаций специалистов по охране труда, обеспечением их соответствующими служебными помещениями.

8. Разрешить Всесоюзной ассоциации специалистов по охране труда в установленном порядке вступать в международные организации, деятельность которых связана с целями и задачами ассоциации.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024