Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2000 г. N 2847-19/09-01

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНСПЕКЦИЯ ТРУДА

ФЕДЕРАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2000 г. N 109/133

 

РАЗЪЯСНЕНИЕ

 

О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 9 ПОЛОЖЕНИЯ

О РАССЛЕДОВАНИИ И УЧЕТЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 

В связи с поступающими вопросами о применении пункта 9 Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.99 N 279, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.05.2000 N 406 (далее - Положение), Федеральная инспекция труда и Техническая инспекция труда Федерации Независимых Профсоюзов России разъясняют.

В соответствии с пунктом 9 Положения для расследования происшедших на производстве группового несчастного случая, тяжелого несчастного случая или несчастного случая со смертельным исходом в состав создаваемой комиссии по расследованию причин несчастного случая (далее - комиссия) включается представитель соответствующего территориального объединения профсоюзов.

В случае невозможности включения в состав комиссии представителя соответствующего территориального объединения профсоюзов или его участия в работе комиссии по объективным причинам, территориальное объединение профсоюзов дает письменное поручение соответствующей территориальной организации профсоюза на участие ее представителя в расследовании несчастного случая в качестве надлежащего представителя профсоюзов.

При отсутствии в составе комиссии, начавшей свою работу, представителя территориального объединения профсоюзов или территориальной организации профсоюза в ее работе принимает участие представитель профсоюзного органа или иного уполномоченного работниками представительного органа предприятия (организации).

При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии включается также представитель общероссийского объединения профсоюзов, которое в случае невозможности участия в расследовании своего представителя может делегировать свои права соответствующему общероссийскому профсоюзу.

Все вышеуказанные решения должны быть подтверждены документально с включением их в состав материалов расследования несчастного случая.

 

Заместитель

Министра труда и социального

развития Российской Федерации -

Главный государственный инспектор

труда Российской Федерации

В.К.ВАРОВ

 

Секретарь ФНПР,

Главный технический инспектор

труда ФНПР

В.В.ТРУМЕЛЬ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024