Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Министра

путей сообщения

Российской Федерации

9 сентября 2000 г. N ЦП-785

 

Согласовано

Президиумом ЦК Российского

профсоюза железнодорожников

и транспортных строителей

Постановление

от 10 мая 2000 г. N 15.12

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОХРАНЕ ТРУДА ДЛЯ МАШИНИСТА КОНВЕЙЕРА

ДРОБИЛЬНО-СОРТИРОВОЧНЫХ ЦЕХОВ ЩЕБЕНОЧНЫХ ЗАВОДОВ

 

ТОИ Р-32-ЦП-785-2000

 

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

 

1.1. Настоящая Типовая инструкция устанавливает основные требования по охране труда для машиниста конвейера дробильно-сортировочных цехов щебеночных заводов Министерства путей сообщения Российской Федерации.

1.2. К работе машинистом конвейера допускаются лица, прошедшие предварительный медицинский осмотр, обучение и проверку знаний по охране труда, оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, обучение по профессии и сдавшие экзамен квалификационной комиссии.

1.3. Перед допуском к работе машинист конвейера должен пройти вводный и первичный инструктаж на рабочем месте.

1.4. Повторный инструктаж по охране труда машинист конвейера должен проходить не реже одного раза в три месяца, а проверку знаний по безопасности труда - один раз в два года, а также периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

1.5. Машинист конвейера должен соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие на предприятии, и выполнять работу, входящую в его обязанности или порученную администрацией, при условии, что он обучен правилам безопасного выполнения этой работы.

1.6. Машинист конвейера обязан соблюдать режим труда и отдыха в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

1.7. Во время работы на машиниста конвейера могут воздействовать следующие основные опасные и вредные производственные факторы:

подвижные части производственного оборудования;

передвигающаяся горная масса;

повышенная запыленность воздуха рабочей зоны;

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.8. Машинист конвейера должен обеспечиваться следующими средствами индивидуальной защиты:

костюмом хлопчатобумажным, ботинками кожаными, защитной каской, рукавицами комбинированными, респиратором, противошумными наушниками.

Зимой, при работе в неотапливаемых корпусах, дополнительно выдаются куртка и брюки на утепляющей прокладке, валенки и галоши на валенки.

1.9. Машинист конвейера должен соблюдать правила пожарной безопасности. Курить разрешается только в специально отведенных местах.

1.10. Во избежание электротравм и поражений электрическим током машинист конвейера не должен прикасаться к открытой электропроводке и кабелям. Рабочее место должно быть обеспечено изолирующим ковриком и диэлектрическими перчатками.

1.11. Машинист конвейера должен знать устройство, принцип действия и правила эксплуатации обслуживаемых им конвейеров, схемы автоматической блокировки оборудования, порядок остановки и пуска конвейеров, значение звуковой и световой сигнализации, применяемой в дробильно-сортировочном цехе, а также сигналов, применяемых при производстве взрывных работ, основы слесарного дела.

1.12. На рабочем месте машиниста конвейера должен храниться необходимый запас материалов, запасных частей и инструмента для мелкого ремонта, смазочных и обтирочных материалов, помещенных в закрытые металлические ящики, а также инвентарь для уборки рабочего места.

1.13. При передвижении и нахождении на территории щебеночного завода машинист конвейера обязан соблюдать следующие меры безопасности:

быть внимательным ко всем предупредительным знакам и сигналам, подаваемым транспортными средствами, а также сигналам, подаваемым при ведении взрывных работ, и выполнять их;

ходить по пешеходным дорожкам, переходить автомобильные дороги и железнодорожные пути в установленных местах, проходя по дороге, идти по обочине навстречу движущемуся транспорту.

1.14. В случае заболевания или получения травмы машинист конвейера должен прекратить работу, поставить в известность сменного мастера и обратиться за помощью в медпункт или ближайшее лечебное учреждение.

1.15. При травмировании других работников необходимо оказать первую медицинскую помощь пострадавшему и сообщить диспетчеру.

1.16. Машинист конвейера должен соблюдать правила личной гигиены. Перед приемом пищи и курением мыть руки с мылом.

1.17. Знание и выполнение требований безопасности является служебной обязанностью, а их нарушение - нарушением трудовой дисциплины, что влечет за собой, в зависимости от последствий, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

 

2.1. Перед началом работы машинист конвейера должен надеть полагающуюся спецодежду и спецобувь.

2.2. Перед пуском конвейеров машинист визуально должен проверить:

наличие и исправность ограждений приводных, концевых, отклоняющих барабанов, натяжных станций, роликоопор конвейеров;

наличие и целостность заземления электрооборудования, рамы конвейера;

наличие смазки в узлах трения, подшипниках;

освещение, сигнализацию, средства аварийной остановки;

наличие переходных мостиков, ходовых трапов;

исправность систем гидрообеспыливания и герметизации пылящих точек;

наличие и состояние инструмента, приспособлений;

проверить работу отопления (в зимнее время) и вентиляции в помещении (кабине) для машиниста конвейера, наличие средств индивидуальной защиты.

2.3. Перед пуском конвейеров машинист конвейера должен произвести включение систем аспирации и гидрообеспыливания.

2.4. Машинист конвейера должен принять меры по устранению обнаруженных недостатков, а при невозможности сделать это, сообщить сменному мастеру и не включать конвейеры до устранения всех неисправностей.

2.5. В случае передачи смены без остановки оборудования, машинист конвейера, сдающий смену, должен сообщить машинисту конвейера, принимающему смену, и сменному мастеру обо всех имевших место неисправностях в работе обслуживаемых конвейеров. Сделать запись в журнале приема-сдачи смены. Уборка просыпи и смазка механизмов в таких случаях должна производиться в установленное время.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

 

3.1. Машинист конвейера обязан работать в установленной спецодежде и обуви, использовать также другие средства индивидуальной защиты: респиратор, противошумные наушники, защитную каску.

3.2. Машинист конвейера обязан:

быть внимательным и выполнять требования установленных звуковых и световых сигналов;

передвигаться по установленным проходам и переходным мостикам;

следить за исправностью ограждений приводных, натяжных станций и роликоопор конвейеров;

содержать зону обслуживания конвейеров и рабочее место в чистоте, не загромождая их посторонними предметами.

3.3. При централизованном дистанционно-автоматическом управлении технологическим оборудованием и транспортировкой перерабатываемого материала и готовой продукции запуск конвейеров производится с пульта управления диспетчером завода.

Перед запуском оборудования диспетчером подаются предупредительный световой и звуковой сигналы.

Машинист конвейера после получения сигналов должен отойти от конвейеров на безопасное расстояние.

3.4. Перед началом загрузки оборудования необходимо проверить работу конвейера на холостом ходу. При этом устанавливается правильность движения ленты конвейера, отсутствие боковых смещений ленты, ее состояние.

3.5. Работы по очистке и смазке конвейеров, по натягиванию и направлению ленты по роликам, по уборке просыпи вручную из-под головных, хвостовых и отклоняющих барабанов разрешается производить только при выключенном электродвигателе и снятых предохранителях, а на пусковых устройствах должны быть вывешены предупредительные плакаты: "Не включать! Работают люди!". Отключение от сети необходимо производить в диэлектрических перчатках, стоя на изолирующем коврике.

3.6. Во время работы конвейера машинисту запрещается:

переставлять или заменять поддерживающие и направляющие ролики;

стоять на раме конвейера или находиться на движущейся ленте;

направлять движение ленты, а также поправлять бортовое уплотнение вручную;

уходить без разрешения сменного мастера со своего рабочего места.

3.7. Для предотвращения аварийных ситуаций необходимо не допускать схода ленты с барабанов, завала конвейера, забивки разгрузочных воронок и желобов, обрыва и пробуксовки ленты.

3.8. При работе с электрифицированным инструментом напряжением выше 42 В необходимо надевать защитные диэлектрические перчатки и стоять на диэлектрическом коврике.

3.9. Переносной электроинструмент необходимо подключать к электросети только посредством розетки и вилки.

3.10. При выполнении слесарных работ машинист конвейера обязан пользоваться исправным инструментом. Молотки, кувалды, напильники должны иметь надежно закрепленные рукоятки из сухой древесины твердых пород. Гаечные ключи должны соответствовать размерам гаек и болтов. Работать с неисправным инструментом, наращивать ключ другим ключом запрещается. При необходимости следует пользоваться ключом с удлиненной рукояткой. При обрубке металла - надевать защитные очки.

3.11. По окончании ремонта машинист должен убрать с ленты конвейера инструмент, запчасти и другие предметы.

3.12. Пуск конвейера в работу после ремонта машинист должен производить под руководством сменного мастера или бригадира, производившего ремонтные работы.

 

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

4.1. Действия машиниста конвейера в аварийных ситуациях.

4.1.1. При работе конвейера могут возникнуть следующие основные аварийные ситуации:

сход ленты с барабанов;

обрыв или продольный порез ленты;

завал конвейера;

забивка разгрузочных воронок и желобов;

загорание электрооборудования, замыкание электропроводки.

4.1.2. При возникновении аварийной ситуации машинист конвейера должен остановить конвейер, повесить табличку "Не включать!" и о случившемся сообщить сменному мастеру.

4.1.3. При завале и пробуксовке ленты конвейера необходимо в месте завала очистить ленту, барабаны, ролики от материала.

4.1.4. Участие в работах по восстановлению ленты, ликвидации завалов конвейера осуществляется по указанию сменного мастера, при этом должны быть приняты меры, исключающие ошибочное или самопроизвольное включение привода конвейера.

4.1.5. При возникновении замыкания электропроводки, ее загорания, загорания электрооборудования машинист конвейера должен немедленно отключить источник электропитания, сообщить диспетчеру и приступить к ликвидации загорания, используя порошковые огнетушители.

 

4.2. Действия машиниста конвейера по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

 

4.2.1. Электротравмы

При поражении электрическим током необходимо прекратить действие электрического тока на пострадавшего. Для этого отключают ток выключателем, поворотом рубильника, вывинчиванием пробок, обрывом провода. Если это невозможно, то сухой палкой или другим предметом, не проводящим электричество, отбрасывают провод. Нельзя прикасаться к пострадавшему голыми руками, пока он находится под действием тока.

После этого тщательно обследуют пострадавшего. Местные повреждения закрывают стерильной повязкой.

При легких поражениях, сопровождающихся обмороком, головокружением, головной болью, болью в области сердца, кратковременной потерей сознания, создают покой и принимают меры к доставке в лечебное учреждение.

При оказании первой медицинской помощи пострадавшему важно дать болеутоляющие (анальгин, седалгин), успокаивающие (настойка валерианы) и сердечные (валокордин, капли Зеленина) средства.

При тяжелых поражениях, сопровождающихся остановкой дыхания и состоянием "мнимой смерти" (бледная кожа, зрачки широкие, не реагирующие на свет, дыхание и пульс отсутствуют, признаки жизни устанавливаются лишь тщательным выслушиванием тонов сердца), единственно действенной мерой помощи является немедленное проведение искусственного дыхания, иногда в течение нескольких часов подряд. Если остановки сердца не произошло, правильно проведенное искусственное дыхание быстро приводит к улучшению состояния. Кожные покровы приобретают естественную окраску, появляется пульс. Наиболее эффективно искусственное дыхание методом рот в рот (16 - 20 вдохов в минуту).

После того как пострадавший приходит в сознание, его следует напоить водой, чаем, кофе (но не алкогольными напитками!) и тепло укрыть.

При остановке сердца производят одновременно с искусственным дыханием наружный массаж сердца с частотой 60 - 70 в минуту. Об эффективности массажа судят по появлению пульса на сонных артериях.

При сочетании искусственного дыхания и непрямого массажа сердца на каждое вдувание воздуха в легкие пострадавшего делают 5 - 6 надавливаний на область сердца, в основном в период выдоха. Искусственное дыхание и массаж сердца делают до их самостоятельного восстановления, либо до появления явных признаков смерти.

Транспортируют пострадавшего в лечебное учреждение в положении лежа.

 

4.2.2. Механические травмы

При получении механической травмы необходимо остановить кровотечение. При венозном кровотечении из раны (кровь имеет темно-вишневую окраску, вытекает равномерной струей) достаточно наложить стерильную повязку с тугим бинтованием (давящая повязка) или хорошо притянуть ватно-марлевый тампон к ране с помощью липкого пластыря.

При остановке артериального кровотечения (изливающаяся кровь ярко-красного цвета, бьет сильной пульсирующей струей) вначале прижимают артерию выше места повреждения к кости, чтобы прекратить поступление крови к месту ранения, а затем накладывают стандартный или импровизированный жгут. Под жгут обязательно подкладывают записку с указанием даты, часа и минут его наложения. Максимально допустимое время сдавливания жгутом составляет 1,5 - 2 часа. При любом кровотечении поврежденной части тела придают возвышенное положение и обеспечивают покой.

При переломах ни в коем случае не следует пытаться составить обломки кости, устранить искривление конечности при закрытом переломе или вправить вышедшую наружу кость при открытом переломе. Необходимо обеспечить неподвижность поврежденных частей тела с помощью шины (стандартной или изготовленной из подручных средств) и бинта. При открытом переломе останавливают кровотечение, накладывают стерильную повязку, и только после этого приступают к иммобилизации.

При растяжении связок необходимо наложить на место растяжения холодный компресс, затем давящую повязку.

При вывихах или других повреждениях суставов фиксируют конечность в положении, которое наиболее удобно для пострадавшего и причиняет ему меньшее беспокойство. Нельзя пытаться вправлять вывих и применять силу для изменения вынужденного положения конечности.

 

4.2.3. Термические ожоги

При ожоге кипятком, горячей пищей необходимо быстро снять пропитанную горячей жидкостью одежду. При этом не следует отрывать прилипшие к одежде участки кожи, а осторожно обрезать вокруг одежду ножницами, оставив прилипшие участки.

Горящую одежду нужно также попытаться снять или срочно потушить. Лучше всего это сделать путем завертывания в одеяло или другую плотную ткань. Из-за прекращения доступа воздуха пламя затухает. Ни в коем случае нельзя бежать в воспламенившейся одежде, сбивать пламя незащищенными руками. Полезно в течение нескольких минут орошать место ожога струей холодной воды или прикладывать к нему холодные предметы. Это способствует быстрейшему предотвращению воздействия высокой температуры на тело и уменьшению боли. Затем на ожоговую поверхность нужно наложить стерильную, лучше ватно-марлевую повязку. Материал, накладываемый на поверхность, можно смочить разведенным спиртом или водкой, что помимо обезболивания дезинфицирует кожу.

Абсолютно противопоказано производить какие-либо манипуляции на ожоговой поверхности, накладывать повязки с мазями, жирами, красящими веществами. Применение порошка соды, крахмала, мыла, сырого яйца также нежелательно, так как эти средства, помимо загрязнения, вызывают образование трудноснимаемой с ожоговой поверхности пленки. В случае обширного ожога пострадавшего лучше завернуть в чистую простыню и срочно доставить в лечебное учреждение или вызвать медицинского работника.

Для уменьшения болей пострадавшему дают обезболивающее средство (анальгин и другие средства). При возможности напоить горячим чаем, кофе или щелочной минеральной водой. Можно также развести в 1 литре воды половину чайной ложки питьевой соды и 1 чайную ложку поваренной соли и давать пить.

При химических ожогах следует в течение не менее 15 - 20 минут обмывать пораженный участок струей воды. После тщательного обмывания при ожоге кислотой на пораженную поверхность накладывают повязку, пропитанную 5% раствором питьевой соды, а при ожогах щелочами - слабым раствором лимонной, борной или уксусной кислоты.

 

4.2.4. Отравления

При отравлении недоброкачественными пищевыми продуктами необходимо вызвать у пострадавшего искусственную рвоту и промыть желудок, давая ему выпить большое количество (до 6 - 10 стаканов) теплой воды, подкрашенной марганцовокислым калием, или слабого раствора питьевой соды. После напоить молоком и дать выпить 1 - 2 таблетки активированного угля.

 

4.2.5. Травмы глаз

При ранениях глаза острыми или колющими предметами, а также повреждениях глаза при сильных ушибах, пострадавшего следует срочно направить в лечебное учреждение. Попавшие в глаза предметы не следует вынимать из глаза, чтобы еще больше не повредить его. На глаз наложить стерильную повязку.

При попадании пыли в глаза промыть их слабой струей проточной воды.

 

4.2.6. Инфекционные заболевания

В целях профилактики острых кишечных инфекций необходимо соблюдать условия и сроки хранения готовой пищи, а также других продуктов питания. При появлении признаков инфекционного заболевания немедленно обратиться к врачу и ни в коем случае не выходить на работу, чтобы не явиться источником инфекции для окружающих.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

 

5.1. В конце смены машинист конвейера должен:

пропустить весь материал, находящийся на конвейере, до полной его разгрузки;

остановить конвейер, отключив его от электросети;

очистить ленту, барабаны, ролики от налипшего материала;

убрать просыпь из-под приводных, отклоняющих, хвостовых барабанов и натяжных станций;

привести в порядок рабочее место, убрать инструмент в специально отведенное место.

5.2. Выявленные при осмотре конвейера дефекты и неисправности необходимо устранить, а если это невозможно сделать собственными силами, доложить сменному мастеру и сделать запись в журнале приема-сдачи смены.

5.3. После окончания работы необходимо принять душ или вымыть лицо и руки теплой водой с мылом.

5.4. Спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты машинист конвейера должен хранить в гардеробной отдельно от повседневной одежды. Рваную и загрязненную спецодежду необходимо сдать в ремонт и стирку.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024