Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ

 

ПРИКАЗ

от 5 ноября 1996 г. N 02-407

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ

БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях установления единых требований по организации службы охраны труда и соблюдению техники безопасности, повышения ответственности должностных лиц за обеспечение здоровых и безопасных условий труда приказываю:

1. Утвердить "Типовое положение о службе охраны труда и техники безопасности в территориальных учреждениях Центрального банка Российской Федерации, организациях при Центральном банке Российской Федерации".

2. Руководителям территориальных учреждений, организаций при Центральном банке Российской Федерации разработать "Положение о службе охраны труда и техники безопасности" на основе Типового положения и специфики учреждений Банка России.

 

И.о. Председателя

Центрального банка

Российской Федерации

А.В.ВОЙЛУКОВ

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом Центрального банка

Российской Федерации

5 ноября 1996 г. N 02-407

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СЛУЖБЕ ОХРАНЫ ТРУДА И ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Служба охраны труда и техники безопасности <*> является самостоятельным структурным подразделением в составе территориального учреждения с непосредственным подчинением работодателю (руководителю) территориального учреждения, организации при Центральном банке Российской Федерации.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - Служба.

 

1.2. Работу Службы непосредственно возглавляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности приказом руководителя территориального учреждения, организации при Центральном банке Российской Федерации.

1.3. В своей работе Служба руководствуется законодательными и иными нормативными правовыми актами по охране труда Российской Федерации, нормативной документацией Центрального банка Российской Федерации.

1.4. Служба осуществляет свою деятельность на основе годовых и квартальных планов работы, утверждаемых заместителем руководителя территориального учреждения, организации при Центральном банке Российской Федерации, в соответствии с задачами и функциями Службы.

1.5. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими структурными подразделениями территориального учреждения, организации при Центральном банке Российской Федерации, с другими юридическими и физическими лицами.

1.6. Настоящее Положение разработано согласно требованиям Постановления Минтруда от 30 января 1995 г. N 6 и может быть дополнено в случае изменения структуры или функций Службы.

 

2. Основные задачи Службы охраны труда

 

2.1. Организация и координация работы по охране труда в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации, организации при Центральном банке Российской Федерации.

2.2. Контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда сотрудниками своего учреждения.

2.3. Совершенствование профилактической работы по предупреждению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.

2.4. Консультирование администрации и сотрудников по вопросам охраны труда.

 

3. Функции Службы охраны труда

 

3.1. Выявление опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах.

3.2. Проведение анализа состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний.

3.3. Проведение совместно с представителями соответствующих подразделений проверок, обследований (или участие в проверках, обследованиях) технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормативным правовым актам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, состояния санитарно - технических устройств, санитарно - бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты сотрудников.

3.4. Разработка совместно с руководителями структурных подразделений и другими службами территориального учреждения Центрального банка Российской Федерации мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по улучшению условий труда и доведению их до требований нормативных правовых актов по охране труда, а также оказание организационной помощи по выполнению запланированных мероприятий.

3.5. Согласование разрабатываемой в территориальном учреждении Центрального банка Российской Федерации проектной документации в части соблюдения в ней требований по охране труда.

3.6. Участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных строительством или реконструируемых объектов.

3.7. Составление (при участии руководителей подразделений) перечня профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

3.8. Оказание методической помощи руководителям структурных подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда для работников.

3.9. Разработка программы и проведение вводного инструктажа по охране труда со всеми вновь принимаемыми на работу.

3.10. Методическая помощь по организации инструктажа (первичного, повторного, внепланового, целевого) на рабочем месте, обучения и проверке знаний по охране труда сотрудников.

3.11. Участие в работе комиссий по проверке знаний по охране труда у сотрудников своего учреждения.

3.12. Составление отчетности по охране труда по установленным формам в соответствующие сроки и представление ее в Центральный банк Российской Федерации.

3.13. Осуществление контроля за:

- соблюдением требований законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

- правильным применением средств индивидуальной защиты;

- соблюдением Положения о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве;

- выполнением мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда;

- наличием в структурных подразделениях инструкций по охране труда;

- своевременным и качественным проведением обучения, проверки знаний и всех видов инструктажей по охране труда.

3.14. Доведение до сведения сотрудников своего учреждения вводимых в действие новых законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

3.15. Организация хранения документации (актов формы Н-I и других документов по расследованию несчастных случаев на производстве, протоколов замеров параметров опасных и вредных производственных факторов и т.п.) в соответствии со сроками, установленными нормативными правовыми актами.

3.16. Рассмотрение писем, заявлений и жалоб работников по вопросам охраны труда и подготовка по ним предложений администрации (руководителям структурных подразделений) по устранению имеющихся и выявленных в ходе расследования недостатков и упущений, а также подготовка ответов заявителям.

 

4. Структура и штатное расписание

 

4.1. Структура и численность Службы определяется в соответствии с Межотраслевыми нормативами численности, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 марта 1995 г. N 13, и согласовывается со Вторым управлением Административного департамента Центрального банка Российской Федерации.

4.2. Штатное расписание Службы утверждается начальником территориального учреждения по представлению руководителя Службы.

4.3. Должностные оклады сотрудников Службы устанавливаются в пределах выделенного фонда заработной платы по представлению руководителя Службы.

4.4. Предложения о приеме на работу сотрудников Службы, их перемещении, увольнении, поощрении, размерах должностных окладов и надбавках к окладам руководитель Службы направляет заместителю начальника территориального учреждения.

4.5. Объем работ, функциональные и должностные обязанности сотрудников Службы утверждаются начальником территориального учреждения по представлению заместителя начальника.

 

5. Полномочия сотрудников Службы

 

Сотрудники Службы охраны труда и техники безопасности обязаны:

5.1. Проводить анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, разрабатывать совместно с соответствующими службами своего учреждения мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5.2. Подготавливать и вносить руководству структурных подразделений территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации, организаций при Центральном банке Российской Федерации предложения о разработке и внедрении более совершенных средств защиты от вредных производственных факторов.

5.3. Проводить совместно с соответствующими службами проверку технического состояния оборудования на соответствие их нормам по охране труда, состояния средств коллективной и индивидуальной защиты работающих.

5.4. Проводить вводный инструктаж и оказывать помощь в организации обучения работников территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации, организаций при Центральном банке Российской Федерации по вопросам охраны труда и техники безопасности.

5.5. Участвовать в работе аттестационной комиссии по проверке знания правил, норм и инструкций работниками по охране труда.

5.6. Оказывать структурным подразделениям своего учреждения методическую помощь в разработке и пересмотре инструкций по охране труда, а также принимать участие в составлении программ обучения работающих безопасным методам работы.

5.7. Участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве, представлять информацию руководству о состоянии охраны труда в структурных подразделениях территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации, организаций при Центральном банке Российской Федерации.

5.8. Составлять необходимую отчетность и документацию по установленной форме и в установленные сроки.

5.9. Осуществлять контроль за проведением в структурных подразделениях мероприятий по созданию здоровых и безопасных условий труда.

5.10. Осуществлять контроль за выполнением в подразделениях соответствующих требований, инструкций, правил и норм охраны труда.

5.11. Осуществлять контроль за своевременным и качественным проведением инструктажа на рабочих местах в подразделениях территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации, организаций при Центральном банке Российской Федерации.

5.12. Осуществлять контроль за организацией обучения, проверки знаний и аттестации работающих по вопросам охраны труда.

Сотрудники Службы охраны труда и техники безопасности имеют право:

5.13. Проверять состояние условий и охраны труда во всех структурных подразделениях своего учреждения в любое время суток.

5.14. Давать руководителям структурных подразделений обязательные для исполнения предписания по вопросам охраны труда.

5.15. Запрещать эксплуатацию оборудования, если это угрожает жизни и здоровью работающих или может привести к аварии.

5.16. Запрашивать и получать от руководителей подразделений материалы по вопросам охраны труда, требовать письменные объяснения нарушений правил и норм охраны труда.

5.17. Требовать от руководителей структурных подразделений отстранения от работы лиц, не имеющих допуска к выполнению данной работы или грубо нарушающих правила, нормы и инструкции по охране труда.

5.18. Представлять руководителю территориального учреждения предложения о поощрении административно - технических работников подразделений за хорошую постановку охраны труда и техники безопасности, а также предложения по сокращению размеров премии или наложению дисциплинарных взысканий на административно - технический персонал подразделений за нарушение правил и норм охраны труда.

5.19. Для выполнения своих функций сотрудники Службы охраны труда и техники безопасности взаимодействуют с работниками других структурных подразделений территориального учреждения.

5.20. Работа Службы строится по фазам процесса управления: основная и вспомогательная деятельность, планирование, учет, анализ, контроль, с обязательным привлечением к своей работе руководителей и специалистов структурных подразделений своего учреждения, других организаций.

5.21. Сотрудники Службы представительствуют по поручению своего руководства в государственных и общественных организациях при обсуждении вопросов условий и охраны труда.

5.22. Сотрудники Службы несут ответственность за выполнение "Положения о Службе охраны труда и техники безопасности" в соответствии с действующим законодательством.

 

6. Руководитель Службы

 

6.1. На должность руководителя Службы охраны труда и техники безопасности назначается лицо, имеющее диплом о присвоении квалификации инженера по охране труда. Лицо, имеющее высшее образование, но не имеющее квалификации инженера по охране труда, до исполнения им должностных обязанностей необходимо направлять за счет территориального учреждения на обучение на специальные факультеты по переподготовке кадров с присвоением квалификации - "инженер по охране труда".

6.2. Руководитель Службы осуществляет общее руководство всей деятельностью Службы и организует ее работу.

6.3. Руководитель Службы распределяет обязанности между сотрудниками и отвечает за расстановку кадров в Службе.

6.4. В обязанности руководителя Службы входит:

- качественное и своевременное выполнение задач, функций и работ, возложенных на Службу;

- осуществление контроля за выполнением должностных обязанностей сотрудниками и специалистами Службы;

- поддержание трудовой дисциплины и обеспечение выполнения правил внутреннего распорядка;

- обеспечение рационального использования рабочего времени сотрудниками Службы;

- повышение производственной, профессиональной квалификации специалистов Службы;

- осуществление контроля за сохранностью материальных ценностей, имеющихся в Службе.

6.5. В права руководителя Службы входит:

- участие в совещании с руководством структурных подразделений территориального учреждения по вопросам, входящим в компетенцию Службы;

-привлечение для участия в совещаниях специалистов и сотрудников других подразделений и организаций;

- представлять предложения по назначению, увольнению сотрудников Службы, распределению и улучшению работы Службы;

- представительствовать по поручению руководства территориального учреждения Центрального банка Российской Федерации в других учреждениях, организациях и предприятиях;

- направлять сотрудников Службы в учреждения, организации и предприятия по вопросам работы Службы.

6.6. Руководитель Службы несет ответственность:

- за состояние работы в Службе по выполнению возложенных на него задач и функций;

- за соблюдение трудовой дисциплины, правил внутреннего распорядка и техники безопасности в Службе;

- за расстановку кадров в Службе;

- за экономное и рациональное использование выделенных Службе материальных средств;

- за психологический и моральный климат, соблюдение норм охраны труда, противопожарного состояния в помещении Службы.

6.7. Руководитель Службы по всем вопросам, вытекающим из задач и функций Службы, взаимодействует со структурными подразделениями территориального учреждения Центрального Банка и другими юридическими и физическими лицами.

 

 

 

 

 

Приложение

к Типовому положению

о Службе охраны труда

 

                           ПРЕДПИСАНИЕ

      ИНЖЕНЕРА (НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА, СЕКТОРА) ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

    "__" ________ 199_ г.                                N _______

 

    Кому _________________________________________________________

                          (Ф.И.О., должность)

__________________________________________________________________

            (наименование структурного подразделения)

__________________________________________________________________

    В соответствии со статьей(ями) _______________________________

                                     (наименование нормативного

__________________________________________________________________

                 правового акта по охране труда)

предлагаю устранить следующие нарушения требований:

 

 NN 
 п/п

      Перечень выявленных нарушений     

Сроки устранения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О выполнении настоящего предписания прошу сообщить до ______ по телефону _______.

 

                                          _______________ ________

                                          (дата, подпись) (Ф.И.О.)

 

    Предписание получил                   _______________ ________

                                          (дата, подпись) (Ф.И.О.)

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024