Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 1993 г. N 5625-1

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА РАБОТ, ОТНОСЯЩИХСЯ К РАБОТАМ

ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС,

ПРОВЕДЕННЫМ В ПЕРИОД С 26 АПРЕЛЯ 1986 ГОДА ПО 31 ДЕКАБРЯ

1990 ГОДА В ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации мероприятий, предусмотренных постановлением Верховного Совета Российской Федерации "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" Верховный Совет Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить представленный Советом Министров - Правительством Российской Федерации Список работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации (прилагается).

2. Совету Министров - Правительству Российской Федерации на основании указанного Списка проверить правильность выдачи удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения Российской Федерации.

 

Председатель Верховного Совета

Российской Федерации

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

 

 

 

 

 

СПИСОК РАБОТ <*>,

относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы

на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 г.

по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения Российской Федерации

 

1. Радиологическое обследование подвергшихся радиоактивному загрязнению местности, техники, зданий и сооружений, помещений, угодий, включая личные подсобные хозяйства и имущество граждан (отбор проб, наземные и воздушные измерения гамма-фона), и определение степени их загрязнения.

2. Погрузка и транспортировка всеми видами транспорта материальных ресурсов, животных, сельскохозяйственной продукции, оборудования, перевозка людей и их имущества.

3. Обеспечение охраны отселенных жилых массивов, безопасности перевозок, профилактика и тушение пожаров.

4. Работы, связанные с оценкой стоимости зданий, хозяйственных строений, плодово-ягодных насаждений, посевов, имущества, а также определение возможности их вывоза в зависимости от степени их радиоактивной загрязненности.

5. Строительно-монтажные работы по строительству новых, реконструкции и ремонту (приспособление) существующих зданий и сооружений, включая прокладку разводящих сетей, водопроводных линий, линий электропередач, автомобильных дорог, столовых, душевых и других вспомогательных сооружений.

6. Ремонт и содержание железнодорожных путей, дорог, расположенных на них сооружений, закрепление грунтов в придорожной полосе и стабилизация (обеспыливание) дорог с неусовершенствованными видами покрытий.

7. Дезактивация зданий, сооружений, оборудования, техники всех видов, транспорта, сельскохозяйственных угодий, территорий, спецодежды и спецобуви.

8. Сбор, удаление, транспортировка и захоронение радиоактивных материалов (отходов), в том числе снятие и вывоз загрязненного грунта, снос ветхих строений, вырубка лесов и насаждений.

9. Работы по оборудованию пунктов (станций) по дезактивации техники, оборудования, подвижного состава, а также спецодежды и спецобуви.

10. Работы, связанные с формированием, размещением и обеспечением войсковых подразделений, принимавших участие в проведении работ по дезактивации, и их расформированием.

11. Агротехнические, агрохимические, мелиоративные, лесотехнические и гидротехнические работы, в том числе связанные со снижением уровня радиации производимой сельскохозяйственной продукции.

12. Работы по обеспечению связи, энергетическому, коммунально - техническому обслуживанию, обслуживанию систем газоснабжения, а также отключение этих систем при ликвидации населенного пункта.

13. Работы по сносу, утилизации, захоронению и консервации зданий, сооружений, материальных ценностей.

14. Радиационный (дозиметрический) контроль, медицинское и санитарно - эпидемиологическое обеспечение населения и граждан, привлекаемых для ликвидации последствий аварии.

15. Работы, связанные с организацией и проведением эвакуации (переселения) населения, материально - технических ресурсов, сельскохозяйственных животных, а также с обеспечением торгового, социально - бытового, медицинского и культурного обслуживания, снабжением продуктами питания населения.

16. Распыление и рассев с воздушных судов веществ с целью дезактивации объектов земной поверхности и водоемов.

 

----------------------------------

<*> Работы, связанные с ликвидацией последствий аварии, признаются таковыми при условии, если они выполнялись в зоне отчуждения по указанию государственных органов исполнительной власти.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024