Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 февраля 2012 г. N 22-3-305

 

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу учета пожарного риска при введении оценки профессионального риска у работодателей.

Сообщаем, что в качестве исходных данных для проведения оценки профессионального риска предполагается использовать результаты проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, получаемые в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.11 N 342н и включающие в себя оценку соответствия условий труда гигиеническим нормативам, оценку травмоопасности рабочих мест, оценку обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и комплексную оценку условий труда на рабочих местах.

Ввиду того, что оценка пожарного риска является обязательным требованием законодательства о пожарной безопасности, она не относится к компетенции законодательства об охране труда, однако наличие пожарного риска на рабочем месте может оказать влияние на травмоопасность рабочего места.

Кроме того, в результате пожаров, как правило, погибают или получают повреждения здоровья люди, занятые в момент пожара исполнением своих трудовых обязанностей. Указанные события классифицируются как несчастные случаи на производстве, в связи с чем наличие высокого уровня пожарного риска способно оказать влияние на итоговую оценку профессионального риска на рабочих местах.

В этой связи предложения о необходимости учета пожарных рисков при проведении оценки профессиональных рисков на рабочих местах Минздравсоцразвития России считает актуальными и будет учитывать при разработке нормативных правовых актов по вопросам аттестации рабочих мест по условиям труда и оценки уровня профессионального риска.

 

Заместитель директора

Департамента заработной

платы, охраны труда

и социального партнерства

В.А.КОРЖ

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024