Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Министра

здравоохранения СССР

Главный государственный

санитарный врач СССР

А.И.КОНДРУСЕВ

23 января 1989 г. N 4947-89

 

САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА

"ВРЕМЕННЫЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КООПЕРАТИВАМ

И ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ,

РЕМОНТУ И НАЛАДКЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ И БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ,

В СФЕРЕ КУСТАРНО-РЕМЕСЛЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ"

 

Настоящие санитарно-гигиенические требования являются временными на 3 года.

Настоящие Правила содержат принципы организации государственного санитарного надзора за кооперативами и индивидуальной трудовой деятельностью (ИТД), санитарно-гигиенические требования к выбору и содержанию помещений, участков, технологическому процессу, а также определяют порядок заключения санитарно-эпидемиологической службы на открытие кооперативов и возможность индивидуальной трудовой деятельности, сопровождаемых возникновением шума, вибрации, излучений, выделением пыли и вредных веществ и других факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения.

Настоящие Правила распространяются на производство машин и металлоизделий, ремонт и наладку бытовых машин, радиотелевизионной аппаратуры и другой техники, изготовление пряжи, тканых материалов, вязаных изделий, пошив одежды, головных уборов, изготовление галантерейных изделий, игрушек, сувениров, садовых домиков, мебели и других столярных изделий, предметов хозяйственной утвари и садовоогородного инвентаря, гаражей, музыкальных инструментов, памятников, мраморных изделий, тренажеров, проведение уроков музыки, организацию видеосалонов, студий звукозаписи, танцевальных классов и групп здоровья, а также на машинописные, переплетные и другие виды работ, кустарно-ремесленные промыслы.

 

1. Порядок выдачи санитарно-гигиенических заключений

на создание кооперативов или осуществление индивидуальной

трудовой деятельности

 

1.1. Разрешение на создание кооператива или возможность заниматься индивидуальной трудовой деятельностью выдается комиссией при гор(рай) исполкоме Советов народных депутатов при наличии положительного заключения территориальной городской (районной) санэпидстанции о возможности открытия кооператива.

1.2. Санэпидстанция рассматривает вопросы о создании кооператива и возможности занятия индивидуальной трудовой деятельностью в производстве, ремонте и наладке промышленных изделий и бытовой техники, в сфере кустарно-ремесленных промыслов по запросу соответствующего исполкома Советов народных депутатов.

1.3. Для получения заключения на создание кооператива или осуществление индивидуальной трудовой деятельности в СЭС должны быть представлены следующие материалы:

- подробная техническая записка с указанием ассортимента и объема выпускаемой продукции с описанием технологического процесса и режима работы: перечень технологического и вспомогательного оборудования (наименование, мощность, количество, шумовые характеристики, наличие паспорта, другой технической документации);

- экспликация выделяемого помещения и помещений, смежных с ним;

- данные по отоплению, вентиляции, освещению, водоснабжению и канализации;

- при необходимости нового строительства или проведения работ по реконструкции - согласованную с соответствующими проектными организациями документацию на строительство или реконструкцию;

- данные по условиям транспортировки сырья и готовой продукции;

- при необходимости по требованию СЭС должны быть представлены акустические расчеты, расчеты рассеивания выбросов и др., обосновывающие возможность размещения кооператива в отводимом помещении.

1.4. Лицам, занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью на дому, необходимо представить подробные сведения:

- о своих жилищных условиях;

- описание технологического процесса и специфики оборудования;

- подробные сведения о сырье, номенклатуре и рецептуре лаков, красок, растворителей и других химических веществ и составов, используемых при работе.

При необходимости для оценки возможности размещения кооператива или ИТД в отводимом помещении должны быть проведены акустические измерения аналогичных производственных процессов или оборудования.

1.5. При рассмотрении документации и осмотре помещений специалисты санэпидстанций ориентируются на общегигиенические требования, обеспечивающие безвредные для здоровья работающих условия труда, выпуск доброкачественной и безопасной для здоровья потребителей продукции.

1.6. Не допускается размещение в жилых зданиях кооперативов, которые являются источниками выделения в воздушную среду жилых помещений и в атмосферный воздух вредных веществ, создают повышенные уровни различных видов излучения, шума и вибрации, а также оказывают негативное влияние на микроклимат и другие показатели качества внутренней среды помещений и на условия проживания населения.

1.7. При выдаче заключения по отводу земельного участка в случае необходимости санэпидслужба руководствуется действующими строительными и санитарными нормами и правилами в части охраны окружающей среды (атмосферный воздух, водоемы, почва).

1.8. По результатам рассмотрения документации и осмотра помещения СЭС оформляет заключение с перечнем условий, при которых возможно использование выделяемого помещения.

1.9. Помещение кооператива, готовое к эксплуатации, должно быть принято СЭС в установленном порядке с проведением необходимых инструментальных исследований и выдачей заключения о возможности открытия объекта и начала работы. Порядок проведения и перечень необходимых исследований определяется в каждом конкретном случае с учетом специфики выполняемых кооператорами работ.

 

2. Санитарно-гигиенические требования к действующим

кооперативам по производству, ремонту и наладке

промышленных изделий и бытовой техники в сфере

кустарно-ремесленных промыслов

 

2.1. Кооперативы, являющиеся источниками шума и вибрации, вредных излучений, выделения в атмосферный воздух вредных веществ, должны рассматриваться как промышленные предприятия малой мощности. Такие кооперативы должны быть отнесены к V классу по санитарной классификации и иметь санитарно-защитную зону 50 м (СН-245-71).

К этим предприятиям следует отнести, в частности, кооперативы, деятельность которых связана с производством изделий из пластмасс и синтетических смол, гипсовых изделий, столярно-плотницкие, мебельные и другие предприятия по производству изделий из древесностружечных и древесноволокнистых плит, изготовлению обуви, изделий из выделанной кожи, щеток из щетины и волоса и т.п.

2.2. Кооперативы, имеющие источники шума и вибрации, должны, как правило, размещаться в отдельно стоящих зданиях. При размещении в арендованных зданиях помещения кооператива не должны располагаться смежно с жилыми помещениями.

Технологическое оборудование должно устанавливаться на отдельный фундамент и не должно соприкасаться с окружающими конструкциями жилого дома, чтобы исключить возможность передачи шума и вибрации в жилые помещения и на прилегающую жилую территорию.

Вентиляционное оборудование не должно располагаться непосредственно над жилыми помещениями или открыто у жилых и общественных зданий, при этом должны быть проведены мероприятия по снижению шума в местах воздухозабора и выброса в атмосферу.

2.3. При размещении кооперативов в жилых и общественных зданиях их помещения должны быть обеспечены звукоизоляцией и автономной системой вентиляции. Завоз сырья и вывоз продукции кооператива, а также прием посетителей должны производиться через обособленные входы, изолированные от подъездов жилого дома.

2.4. Размеры санитарно-защитной зоны для указанных в п. 2.1 кооперативов могут быть уменьшены, если при их работе на полную мощность фактические концентрации атмосферных загрязнений и уровни шума вибрации, излучений на ближайшей жилой территории и в жилых помещениях не будут превышать ПДК химических веществ, установленные для атмосферного воздуха, и допустимые уровни шума, вибрации, излучений для территорий, жилых помещений, а также создавать перегрев ограждающих конструкций.

2.5. Объемно-планировочные и конструктивные решения помещений кооперативов, а также системы отопления, вентиляции, освещения и санитарно-бытовое оборудование должны соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих главах СНиП II-80-85 "Предприятия бытового обслуживания населения" и СНиП промышленных и административно-бытовых зданий соответствующего профиля.

2.6. Условия и режим труда в кооперативах не должны оказывать неблагоприятного влияния на здоровье самих работающих, а также на условия проживания и здоровье окружающего населения.

2.7. Кооперативы и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, не должны использовать в своей работе химические вещества и препараты, токсикологическая характеристика которых неизвестна и на которые не установлены ПДК или ОБУВ.

2.8. В качестве сырья для изготовления продукции кооператоры и лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, должны использовать материалы, разрешенные органами здравоохранения для изготовления товаров народного потребления.

 

3. Санитарно-гигиенические требования к индивидуальной

трудовой деятельности по производству, ремонту и наладке

промышленных изделий и бытовой техники, в сфере

кустарно-ремесленных промыслов

 

3.1. Разрешение на занятие индивидуальной трудовой деятельностью частным лицам выдается комиссией при гор(рай)исполкомах Советов народных депутатов при наличии положительного заключения городской или районной санэпидстанции.

3.2. При выдаче разрешения на занятие индивидуальной трудовой деятельностью по производству, ремонту и наладке промышленных изделий и бытовой техники в сфере кустарно-ремесленных промыслов необходимо обращать особое внимание на возможность проведения работ в условиях жилого дома. Работы, сопровождаемые повышенными уровнями шума и вибрации, излучений, изготовление и ремонт громоздких изделий, требующих применения лаков, красок, кислот, растворителей и других вредных веществ и составов, не могут проводиться в условиях жилого дома.

3.3. Проведение некоторых видов индивидуальной трудовой деятельности в помещениях жилых зданий (пошив одежды, головных уборов, галантерейных изделий, игрушек, сувениров и др.) может быть разрешено при выполнении следующих условий:

- уровни шума и вибрации, связанные с проведением работ в смежных квартирах, не должны превышать нормативные уровни, установленные для жилых зданий;

- концентрации вредных веществ в воздушной среде жилых помещений, где выполняются работы, и в соседних жилых квартирах не должны превышать ПДК, установленные для атмосферного воздуха;

- проведение работ с 23 до 7 ч запрещается, а также запрещается работать в дневное время на открытых балконах, лестничных площадках и в других местах общественного пользования.

3.4. Лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, должны соблюдать настоящие Санитарные правила.

3.5. При установке в помещении жилых квартир швейных, вязальных, печатных машин и другого оборудования должны использоваться звуковибропоглощающие прокладки.

3.6. Запрещается использование в индивидуальной трудовой деятельности продукции номенклатуры Госснаба СССР (промышленных швейных и вязальных машин, промышленных станков и др.), а также проведение ИТД в коммунальных квартирах.

 

4. Ответственность кооперативов и лиц, занимающихся

индивидуальной трудовой деятельностью

 

4.1. В соответствии с Законом об индивидуальной трудовой деятельности лица, производящие и реализующие товары народного потребления, а также работающие в сфере бытовых услуг, несут полную административную и юридическую ответственность за обеспечение безвредных для здоровья условий труда и быта самих работающих и окружающего населения, а также за качество и безопасность выпускаемой продукции и оказываемых услуг.

4.2. Лица, занятые во вредных и опасных работах, а также лица, занятые ИТД по изготовлению одежды, обуви, игрушек и других предметов, предназначенных для детей, должны проходить предварительные (до начала деятельности) и периодические (в процессе работы) медицинские осмотры в установленном порядке.

 

5. Порядок осуществления государственного санитарного

надзора за кооперативами и индивидуальной

трудовой деятельностью

 

5.1. Территориальные санэпидстанции ведут учет разрешенных к работе кооперативов и осуществляют текущий санитарный надзор за условиями выполнения работ кооперативами, а также проводят санитарно-гигиеническое обследование объектов, в том числе и при поступлении жалоб от населения на нарушение кооперативами и лицами, занимающимися ИТД, санитарно-гигиенических правил.

5.2. При установлении нарушений санитарно-гигиенических правил и норм органы санэпидслужбы имеют право закрыть кооператив и направляют в исполком предложения об отзыве регистрационного удостоверения (патента) граждан, уклоняющихся от выполнения санитарно-гигиенических норм и правил, и о прекращении их индивидуальной трудовой деятельности.

5.3. Предупредительный и текущий государственный санитарный надзор за кооперативными предприятиями и индивидуальной трудовой деятельностью осуществляется аналогично государственным предприятиям на хоздоговорных условиях.

5.4. Оплата за проведение обследований, лабораторных и инструментальных исследований должна проводиться кооперативами и частными лицами по расценкам, утвержденным гор(рай)исполкомом Советов народных депутатов.

5.5. Полученные санэпидстанцией средства идут на производственное и социальное развитие учреждения, материальное поощрение работающих.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024