Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 июля 2007 г. N 494

 

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА,

ВКЛЮЧАЯ ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

 

В соответствии с пунктом 6.4 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080), приказываю:

1. Создать Координационный совет по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

2. Утвердить:

Положение о Координационном совете по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, согласно Приложению N 1;

состав Координационного совета по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, согласно Приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Сафонова А.Л.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 04.02.2008 N 47)

 

Министр

М.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минздравсоцразвития России

от 26 июля 2007 г. N 494

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА,

ВКЛЮЧАЯ ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

 

I. Общие положения

 

1. Координационный совет по разработке и реализации Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Координационный совет) является совещательным органом Минздравсоцразвития России, рассматривающим важнейшие вопросы подготовки и обеспечения реализации мероприятий Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая проведение аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - Программа).

2. Координационный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Свою работу Координационный совет проводит во взаимодействии со структурными подразделениями Минздравсоцразвития России в пределах их компетенций.

4. Члены Координационного совета осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

 

II. Состав Координационного совета

 

6. В состав Координационного совета входят представители общероссийских объединений работодателей, общероссийских объединений профсоюзов, общественных объединений, федеральных органов исполнительной власти, Фонда социального страхования Российской Федерации, Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Состав Координационного совета утверждается Приказом Минздравсоцразвития России. Обновление состава Координационного совета осуществляется по мере необходимости.

8. Председателем Координационного совета является заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

(п. 8 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 N 540)

9. Заместителями председателя Координационного совета являются: директор Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России, директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России, заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации.

(п. 9 в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 N 540)

 

III. Задача и функции Координационного совета

 

10. Задачей Координационного совета является разработка предложений по подготовке и реализации Концепции и плана мероприятий Программы действий по улучшению условий и охраны труда, включая аттестацию рабочих мест по условиям труда, по направлениям:

- создание системы мониторинга оценки влияния условий труда, опасных и вредных факторов производственной среды на здоровье работающего населения;

- создание механизма экономического стимулирования работодателей к организации работы по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

- разработка программы аудита условий труда в отраслях экономики, имеющих наиболее высокие показатели смертности и производственного травматизма;

- создание соответствующих автоматизированных информационных систем;

- разработка новых требований к регламентам проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, профилактических осмотров специализированными лечебно-профилактическими учреждениями;

- развитие нормативного обеспечения охраны труда;

- совершенствование контрольно-надзорной деятельности в части усиления профилактических мер, обеспечивающих предотвращение несчастных случаев на производстве;

- совершенствование процесса обучения по охране труда;

- создание современных средств индивидуальной и коллективной защиты;

- информирование, консультирование работников и работодателей по вопросам охраны труда;

- подготовка технических заданий;

- проведение при необходимости специализированной экспертизы отдельных конкурсных заявок и проектов Программы;

- экспертная оценка выполненных работ;

- контроль за реализацией мероприятий Программы.

11. Для решения задач, перечисленных в п. 10 настоящего Положения, Координационный совет:

определяет приоритетные направления реализации Программы;

рассматривает материалы о ходе реализации программных мероприятий;

принимает решение о проведении проверок выполнения программных мероприятий;

готовит рекомендации по более эффективной реализации программных мероприятий с учетом хода реализации Программы;

выявляет научные, технические и организационные проблемы в ходе реализации Программы;

рассматривает результаты экспертизы содержания и стоимости проектов и мероприятий Программы, предлагаемых для реализации в очередном году;

готовит рекомендации по тематике и объемам финансирования заказов на закупку товаров и услуг в рамках программных мероприятий;

рассматривает иные вопросы, относящиеся к координационному управлению Программой.

 

IV. Порядок работы Координационного совета

 

12. Основной формой деятельности Координационного совета являются заседания.

13. Заседания Координационного совета проводятся председателем Координационного совета или, по его поручению, заместителем председателя Координационного совета.

Заседания Координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полгода.

14. Решения Координационного совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Координационного совета. В случае равенства голосов "за" и "против" голос председателя Координационного совета является решающим.

Заседание Координационного совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов его членов.

Члены Координационного совета участвуют в его работе лично; делегирование полномочий не допускается.

15. К работе Координационного совета могут привлекаться специалисты научных и других организаций, а также отдельные ученые и специалисты.

16. Координационный совет проводит свои заседания в помещениях Минздравсоцразвития России.

Организационное обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет ФГУП "Научно-исследовательский институт труда и социального страхования" на безвозмездной основе.

17. По итогам заседаний Координационного совета подготавливается протокол, который ответственный секретарь Координационного совета представляет председателю Координационного совета в двухдневный срок на подпись (в случае отсутствия представляется заместителю председателя Координационного совета).

18. По направлениям деятельности Координационный совет формирует рабочие группы. Руководитель рабочей группы Координационного совета назначается, как правило, из числа членов Координационного совета. Решение о создании рабочей группы, ее полномочиях и о назначении руководителя принимается на заседании Координационного совета.

19. В составе Координационного совета, в целях повышения качества реализации основных блоков мероприятий Программы, могут создаваться соответствующие комиссии. Руководит работой комиссии председатель, назначаемый, как правило, из числа членов Координационного совета. Полномочия комиссии и ее председателя определяются решением Координационного совета.

20. Члены Координационного совета:

- принимают участие в подготовке технических заданий по выполнению конкретных мероприятий, предусмотренных Программой;

- могут принимать участие в работе конкурсной комиссии по определению конкретных исполнителей мероприятий Программы в качестве экспертов при проведении открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение мероприятий, предусмотренных Программой;

- принимают участие в подготовке экспертной оценки выполненных мероприятий Программы.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу

Минздравсоцразвития России

от 26 июля 2007 г. N 494

 

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА,

ВКЛЮЧАЯ ПРОВЕДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

 

Сафонов А.Л. - заместитель Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации (председатель Координационного совета)

Афанасьев С.А. - директор Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России (заместитель председателя Координационного совета)

Жарова Н.В. - директор Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (заместитель председателя Координационного совета)

Рау Л.Н. - заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации (заместитель председателя Координационного совета)

Алексеева Г.С. - заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России

Головнев В.А. - сопредседатель Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике и предпринимательству (по согласованию)

Гуськов А.С. - заместитель начальника отдела организации санитарного надзора Управления санитарного надзора Роспотребнадзора

Збышко Б.Г. - консультант Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике (по согласованию)

Квасова Т.Л. - заместитель начальника отдела политики охраны труда Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России (ответственный секретарь)

Кришталь Д.М. - заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (по согласованию)

Лучинкин М.Ю. - заместитель директора Департамента государственной политики в области информатизации и информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (по согласованию)

Макарова Л.В. - главный эксперт Департамента по законодательству Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (по согласованию)

Москалева Е.А. - заместитель директора Правового департамента Минздравсоцразвития России

Москвина М.В. - директор Департамента трудовых отношений и рынка труда Российского союза промышленников и предпринимателей (по согласованию)

Мохначук И.И. - председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности (по согласованию)

Селиванов А.В. - заместитель руководителя Роструда

Сорокин Ю.Г. - президент ассоциации "СИЗ" (по согласованию)

Ушакова Н.В. - вице-президент ОПОРЫ РОССИИ, руководитель Комитета по социальному развитию и трудовым отношениям (по согласованию).

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024