Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

ПРИКАЗ

от 20 июля 2006 г. N 714

 

О СОЗДАНИИ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ПО СТРАХОВАНИЮ

 

В целях обеспечения всестороннего рассмотрения вопросов и подготовки предложений в сфере развития страхования гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов, а также эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием, приказываю:

1. Создать Экспертный совет по страхованию при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Экспертном совете.

3. Утвердить прилагаемый состав Экспертного совета при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (не приводится).

 

Руководитель

К.Б.ПУЛИКОВСКИЙ

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Федеральной службы

по экологическому,

технологическому

и атомному надзору

от 20 июля 2006 г. N 714

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОМ СОВЕТЕ ПО СТРАХОВАНИЮ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

 

1. Общие положения

 

1.1. Экспертный совет по страхованию при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Экспертный совет) - постоянно действующий консультативно-совещательный орган, созданный в целях рассмотрения вопросов и подготовки предложений по совершенствованию системы страхования гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и гидротехнические сооружения, за причинение вреда при их эксплуатации, а также эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием (далее - гражданско-правовая ответственность организаций).

1.2. Экспертный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также настоящим Положением.

 

2. Основные задачи Экспертного совета

 

2.1. Основными задачами Экспертного совета являются:

подготовка рекомендаций по совершенствованию государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства о страховании гражданско-правовой ответственности организаций;

подготовка предложений по развитию страхования гражданско-правовой ответственности организаций;

анализ эффективности реализации законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области страхования гражданско-правовой ответственности организаций;

участие в подготовке материалов по вопросам страхования гражданско-правовой ответственности организаций для заседаний Правительства Российской Федерации, парламентских слушаний, конференций, семинаров, совещаний и других мероприятий;

подготовка рекомендаций федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления по проведению мероприятий, направленных на развитие страхования гражданско-правовой ответственности организаций;

подготовка материалов для публикации в средствах массовой информации по актуальным вопросам в сфере страхования гражданско-правовой ответственности организаций.

 

3. Состав Экспертного совета

 

3.1. Экспертный совет формируется из работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, представителей федеральных органов исполнительной власти, представителей страховых организаций и их профессиональных объединений, представителей экспертных, научных и иных организаций, независимых экспертов.

3.2. Персональный состав Экспертного совета утверждается Руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

3.3. Члены Экспертного совета назначаются сроком на два года. Число сроков пребывания в Экспертном совете не ограничено.

3.4. Количественный состав Экспертного совета не ограничен.

 

4. Организация работы Экспертного совета

 

4.1. В составе Экспертного совета по решению Председателя могут образовываться секции.

4.2. Экспертный совет созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.3. Заседания Экспертного совета, секции возглавляет Председатель.

Председатель определяет время и место проведения, а также утверждает повестки заседаний Экспертного совета, подписывает протоколы и решения Экспертного совета.

4.4. Решения Экспертного совета и секций принимаются путем голосования.

4.5. Повестки заседаний Экспертного совета формируются Председателем на основе предложений членов Экспертного совета.

Члены Экспертного совета вправе вносить предложения по включению дополнительных вопросов в повестку заседания непосредственно после открытия заседания Экспертного совета.

4.6. Созыв заседания обеспечивает ответственный секретарь Экспертного совета.

Информация о дате и месте проведения заседания Экспертного совета, а также повестка заседания представляются членам Экспертного совета в разумные сроки до даты заседания.

При необходимости членам Экспертного совета представляются материалы к заседанию Экспертного совета в бумажном или электронном виде за неделю до даты заседания.

4.7. Если член Экспертного совета не может присутствовать лично на заседании Экспертного совета, то он вправе представить Экспертному совету предложения в письменной форме.

4.8. В случае отсутствия члена Экспертного совета подряд на более чем трех заседаниях Экспертного совета без уважительной причины Председатель может поставить вопрос об исключении данного члена Экспертного совета из его состава. Решение об исключении члена Экспертного совета из его состава принимается Руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

4.9. Для подготовки вопросов к заседаниям Экспертного совета могут создаваться рабочие группы из числа членов Экспертного совета и сторонних специалистов. Состав рабочей группы утверждается Председателем Экспертного совета.

4.10. Экспертный совет, секция принимает решения, если на его заседании присутствует не менее половины членов Экспертного совета.

4.11. Решения Экспертного совета, секции принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании.

4.12. Решения Экспертного совета, секции имеют рекомендательный характер и представляются в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору для реализации функций по принятию нормативных правовых актов, контролю и надзору за соблюдением законодательства в области страхования гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, за причинение вреда при эксплуатации опасных производственных объектов, а также эксплуатирующих организаций - объектов использования атомной энергии за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием.

Решения Экспертного совета, секции оформляются протоколом, который подписывается Председателем и ответственным секретарем Экспертного совета. Протокол ведется ответственным секретарем Экспертного совета.

В протоколе указываются:

дата и место проведения заседания;

список членов Экспертного совета, присутствовавших на заседании;

повестка заседания;

список докладчиков;

список лиц, выступивших на заседании в прениях;

решения, принятые по каждому вопросу.

Протоколы заседаний Экспертного совета доводятся ответственным секретарем до сведения членов Экспертного совета в течение двух недель со дня проведения заседания.

4.13. Член Экспертного совета имеет право требовать отражения в протоколе его особого мнения, которое оформляется им самостоятельно и является приложением к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета. В этом случае в тексте протокола содержится ссылка на прилагаемое особое мнение члена (членов) Экспертного совета.

4.14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Экспертного совета осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Организации, представители которых являются членами Экспертного совета, могут оказывать помощь Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору в обеспечении деятельности Экспертного совета.

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024