Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 марта 2006 г. N 02-18/06-1980

 

Фонд социального страхования Российской Федерации сообщает, что во исполнение статьи 14 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. N 173-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" и Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. N 869 "О финансировании в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" Фондом согласован и направлен в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации проект Приказа "Об утверждении Правил финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами".

На указанные цели в соответствии со статьей 14 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год" предусмотрено направить 1,9 миллиарда рублей.

В соответствии с указанным проектом Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации финансирование дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - дополнительные медицинские осмотры работников), будет осуществляться Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Средства на финансирование дополнительных медицинских осмотров по субъектам Российской Федерации пропорционально количеству работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами по видам экономической деятельности, относящихся к угледобывающему и металлургическому производству, машиностроению и металлообработке, транспорту и связи, доведены до региональных отделений Фонда выпиской из внутриведомственной росписи расходов Фонда на 2006 год.

Дополнительные медицинские осмотры работников будут проводиться в медицинских организациях, с которыми страхователь заключил договор на проведение периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами.

С целью организации работы по проведению дополнительных медицинских осмотров предлагается:

- запросить в территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сведения по количеству работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами по субъекту Российской Федерации, в том числе подлежащих в 2006 году периодическим медицинским осмотрам;

- подготовить списки страхователей, зарегистрированных в региональном отделении Фонда, работники которых будут проходить дополнительные медицинские осмотры в 2006 году;

- запросить у выявленных страхователей списки работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, согласованные с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и содержащие сведения о дате рождения и профессии работников;

- провести сбор информации о медицинских организациях, с которыми страхователями заключены договоры на проведение периодических медицинских осмотров работников и с которыми в дальнейшем будут заключены договоры региональными отделениями Фонда о финансировании дополнительных медицинских осмотров работников.

До заключения договоров между региональными отделениями Фонда и медицинскими организациями на проведение дополнительных медицинских осмотров следует определить объемы финансирования исходя из количества работников, подлежащих дополнительным медицинским осмотрам для каждой конкретной медицинской организации, средней стоимости дополнительного медицинского осмотра одного застрахованного, равной 535 рублям, и общей суммы финансирования, предусмотренной на указанные цели в выписке из внутриведомственной росписи. Проект типового договора прилагается (Приложение 1).

Для информирования застрахованного о дополнительном медицинском осмотре страхователь выдает "Талон о прохождении дополнительного медицинского осмотра работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (далее - Талон) (Приложение 2).

В связи с этим региональному отделению Фонда необходимо обеспечить страхователей в необходимом количестве Талонами, заполненными в соответствии со списками работников, подлежащих дополнительным медицинским осмотрам в 2006 году.

Талон с отметками о прохождении работником врачей-специалистов и проведенных лабораторных и функциональных исследованиях подлежит возврату работодателю (страхователю).

Для активизации работы по проведению дополнительных медицинских осмотров представляется целесообразным провести организационно-разъяснительную работу с профсоюзным активом, представителями страхователей, общественных организаций и средств массовой информации.

По результатам проделанной работы региональным отделениям Фонда в срок до 10 марта 2006 года представить в Фонд оперативную информацию согласно Приложению 3 к письму в электронном виде в формате Excel по адресу: o.mikhalchuk@fss.ru.

 

Председатель

Г.Н.КАРЕЛОВА

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Проект

 

                     ФОРМА ТИПОВОГО ДОГОВОРА

      О ФИНАНСИРОВАНИИ РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

       МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ

     С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ФАКТОРАМИ

 

г. ___________________________         "__" ______________ 200_ г.

   (место заключения Договора)          (дата заключения Договора)

__________________________________________________________________

     (наименование регионального отделения Фонда социального

_________________________________________________________________,

                 страхования Российской Федерации)

 

именуемый   в   дальнейшем   "региональное    отделение    Фонда",

в лице __________________________________________________________,

                       (Ф.И.О., должность)

действующего на основании ______________________________________ и

__________________________________________________________________

              (наименование медицинской организации)

именуемое    в      дальнейшем      "медицинская     организация",

в лице __________________________________________________________,

                       (Ф.И.О., должность)

действующего на основании _______________________________________,

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

 

1. Предмет Договора

 

1.1. Предметом настоящего Договора является финансирование региональным отделением Фонда расходов, осуществляемых медицинской организацией, на проведение дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, в порядке и на условиях, установленных Правилами финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от ____________ N ______.

 

2. Обязанности сторон и порядок расчетов

 

2.1. Медицинская организация обязана:

2.1.1. Довести информацию о порядке и условиях проведения дополнительных медицинских осмотров до страхователя.

    2.1.2.   Провести   качественно   и   в   течение   2006  года

дополнительный медицинский осмотр работников страхователя:

__________________________________________________________________

     (наименование страхователя, регистрационный номер, ОКВЭД)

    в  соответствии с поименными списками работников страхователя,

согласованными  с  территориальным  органом  Федеральной службы по

надзору  в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,

которые являются неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.1.3. Ежемесячно в срок до 10 числа месяца, следующего за текущим, представлять региональному отделению Фонда к оплате счет с приложением Реестра, содержащего сведения о результатах дополнительных медицинских осмотров по форме и в формате (приложение N 3 к Правилам финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами) на бумажном и электронном носителях.

2.1.4. В трехдневный срок с даты возникновения обстоятельств, препятствующих проведению в полном объеме дополнительных медицинских осмотров работников, извещать в письменном виде региональное отделение Фонда.

2.1.5. Информировать региональное отделение Фонда об изменении списка работников страхователя, подлежащих дополнительным медицинским осмотрам работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

2.2. Региональное отделение Фонда обязано:

2.2.1. Ежемесячно оплачивать медицинской организации расходы на проведение дополнительных медицинских осмотров по представленным счетам и прилагаемым к ним Реестрам, содержащим сведения о результатах дополнительных медицинских осмотров работников и оформленным в соответствии с Правилами финансирования в 2006 году дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от _______ N ___.

2.2.2. Перечислять средства, указанные в п. 2.2.1 настоящего Договора, в течение 10 рабочих дней.

2.2.3. Осуществлять контроль за проведением медицинской организацией дополнительных медицинских осмотров и расходованием средств на эти цели.

 

3. Ответственность сторон

 

3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

4. Уведомления и сообщения

 

4.1. Все уведомления и сообщения, направляемые сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, должны быть сделаны в письменной форме.

4.2. Стороны обязуются незамедлительно извещать друг друга обо всех изменениях своих юридических адресов и банковских реквизитов.

 

5. Порядок прекращения Договора

 

5.1. Настоящий Договор прекращается в следующих случаях:

- истечения срока действия (приостановление, отзыв) лицензии на осуществление медицинской деятельности в части осуществления работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам;

- истечения срока действия Договора;

- ликвидации одной из сторон настоящего Договора.

 

6. Срок действия Договора

 

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания и действует до 31 декабря 2006 года, но не позже срока действия лицензии на медицинскую деятельность в части осуществления работ и оказания услуг по предварительным и периодическим медицинским осмотрам.

 

7. Прочие условия

 

7.1. Стороны принимают все меры к разрешению спорных вопросов путем переговоров. Все не урегулированные между сторонами споры по выполнению условий настоящего Договора рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр находится у медицинской организации, второй экземпляр - у регионального отделения Фонда.

 

8. Юридические адреса и банковские реквизиты сторон

 

    Региональное отделение Фонда:         Медицинская организация:

 

    "__" ____________ 200_ г.             "__" ___________ 200_ г.

 

    М.П.                                  М.П.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Образец

 

ТАЛОН

о прохождении дополнительного медицинского осмотра

работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными

производственными факторами

 

Наименование медицинского учреждения                           

Наименование работодателя                                       

Регистрационный номер страхователя                             

Ф.И.О. застрахованного                                         

Дата рождения                                                  

Отметки о прохождении врачей и проведенных
лабораторных и функциональных исследований:

Подпись врача (Дата)

Терапевт                                  

 

Эндокринолог                              

 

Хирург                                    

 

Невролог                                  

 

Офтальмолог                               

 

Уролог (для мужского населения)           

 

Клинический анализ мочи                   

 

Исследование уровня холестерина в крови   

 

Исследование уровня сахара в крови        

 

Электрокардиография                       

 

Флюорография (1 раз в год)                

 

Маммография (для женщин в возрасте 40 - 55
лет 1 раз в 2 года) или УЗИ молочной железы

 

УЗИ предстательной железы (по медицинским 
показаниям)                                

 

 

Отметка медицинского учреждения

(штамп)                            (подлежит возврату работодателю

                                 после прохождения дополнительного

                                             медицинского осмотра)

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Оперативная информация

по организации работы по проведению дополнительных

медицинских осмотров работников, занятых на работах

с вредными и опасными производственными факторами

 

      Виды      
  экономической 
 деятельности с 
 высоким уровнем
профессиональной
заболеваемости, в
 которых в 2006 
 году проводятся
 дополнительные 
   медицинские  
     осмотры    

Количество
страхова-
телей,   
работники
которых  
подлежат 
дополните-
льным ме-
дицинским
осмотрам 

Количество
застрахо- 
ванных,   
подлежащих
дополните-
льным     
медицинским
осмотрам  

Количество
медицинских
учреждений,
в которых 
будут про-
водиться  
дополните-
льные меди-
цинские ос-
мотры     

Стоимость 
услуг на  
проведение
дополните-
льных меди-
цинских ос-
мотров    
(тыс. руб)

Угольная        
промышленность  

 

 

 

 

Металлургическое
производство    

 

 

 

 

Машиностроение и
металлообработка

 

 

 

 

Транспорт и связь

 

 

 

 

 

Количество работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами _________, в том числе подлежащих в 2006 году периодическим медицинским осмотрам _______ (по информации территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека).

 

 




Мегабиблиотека по охране труда и технике безопасности. // Некоммерческий проект для инженеров по охране труда. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.УЦОТ.рф, 2012 - 2024